Гарри Гаррисон «Плюшевый мишка»

Плюшевый мишка

I Always Do What Teddy Says

Другие названия: Я всегда делаю так, как говорит медвежонок; Я слушался медвежонка

Будущее. Для воспитания детей с младенчества используются игрушки, которые объясняют, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, отвечают на вопросы малышей.

Отец Дэви разрешил перепрограммировать медвежонка своего сына...

Впервые опубликован в июне 1965 г.

В своём предисловии к рассказу Гаррисон пишет: «От меня потребовали радикальной хирургии — совершенно нового окончания, изменившего весь рассказ. ... Я преклонил колени — разрешил журналу изменить окончание и рыдал всю дорогу до банка.

Такого со мной больше не повторялось. Когда мы с редакторами не сходились во мнениях, я забирал спорную рукопись».

1970 г. «Сельская молодёжь» №8, стр. 52-55 под названием «Я слушался медвежонка». Перевод Ил. Полоцка. Рисунки А. Кима.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1965 (Vol. 45, No. 6. Whole No. 259)», 1965 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— антологию «The Days After Tomorrow», 1971 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (161)», 2008 г.

Варвар
Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Время для мятежника
Война с роботами
Планета, с которой не возвращаются
50 x 50
Один шаг от Земли
50х50
Тренировочный полет

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1965 (Vol. 45, No. 6. Whole No. 259)
1965 г.
«Супер Триллер» №14 (161), 2008

The Days After Tomorrow
1971 г.
The Best of Harry Harrison
1976 г.
Final Encounter

Вот это настоящий шедевр. Во за такие рассказы в творчество автора влюбляешься бесповоротно и прощаешь ему кучу разных «проходняков». «Плюшевый мишка» — пожалуй, лучший рассказ сборника «50х50».

Напоминает концовку фильма Крикуны-1 (1997) с Питером Уэллером, где победив роботов-убийц он улетает в космос, а в кабине корабля «случайно» осталась невинная свиду игрушка — маленький плюшевый медвежонок, которая у него за спиной вдруг начала двигаться сама по себе. О-о-очень зловеще :))

Во накрутил Гаррисон! Сижу и медленно отхожу от шока. Концовка, безусловно, сильная. Уж не знаю, как парню удалось такой кульбит выкинуть, неужели в мишку не заложили «слушаться старших и любить родителей»? Но парня переклинило сильно.

Вообще-то, я давно подозревал, что всё зло в мире от плюшевых мишек (вот, уже от шока отхожу понемногу), но такая неприкрытая неприязнь к игрушкам со стороны Гаррисона многое говорит о его детстве. Было, что-то там такое было, что заставило его написать трагические последние строки.

И уж не знаю, какую концовку хотел издатель, но мишку жалко. Единственный невинный персонаж во всей этой истории. :)

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Вот что бывает, когда родители насильно стараются сделать ребенка тем, кем он не хочет быть. Они представляют его таким, с определенными способностями, которые будут выгодны им, а не ему..

Всегда надо помнить о том, что это может иметь обратный эффект!

Концовка прекрасная. И рассказ ему ему под стать!

Подход интересный, и вопросы ставятся правильные. Но есть сомнения, что с помощью воспитания можно искоренить базовые инстинкты. Подавить да, но полностью искоренить, как утвержждают горе-заговорщики из рассказа.

Финал хорош, и оправдывает не самую впечатляющую сюжетную линию

Жестокий и по-настоящему реальный рассказ. Сегодня так воспитывают террористов. Весь характер человека формируется в раннем детстве, затем происходит лишь его шлифовка. Написано хорошо, правда размышления о течениях в политике сложны и отвлекают от основной мысли, благо они не занимают много места. Рассказ-шок. Читать обязательно.

Первый рассказ, который я прочитал в каком-то журнале, лет в 13, на берегу пляжа. Он произвел неизгладимое впечатление именно тем, что это была фантастика, качественная зарубежная фантастика. Он открыл мне вход в фантастический литературный мир. Такое не забывается.

В рассказе сильная концовка, ради которой стоит его прочитать. Но местами рассказ выглядит чушью, к сожалению. Трое мужиков, трясясь от страха, под покровом ночи крадут мишку у собственного ребенка (?!!). Не легче спокойно взять в любое время?

Рассказ должен заставит задуматся родителей, о том правильно ли они воспитывают своих детей? Ведь действительно некоторые родители не прилагают практически никаких своих усилий на воспитание, а потом у них возникают вопросы — как они могли вырастить такого ребенка? А ведь виноваты то в первую очередь сами.

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Действительно, жестокий рассказ, особенно концовка. Жаль, что отец мальчика пошел на поводу у своих друзей-приятелей, надо было думать своей головой.

Читал первоначальную версию рассказа, интересно было бы прочитать окончание рассказа, которое автор сделал для журнала.

Жестокий рассказ. Ради осуществления своих планов исковеркать всю дальнейшую судьбу ребенка.