Элизабет Мун «Клятва наёмника»

Клятва наёмника

Divided Allegiance

Роман, год; цикл «Gird»

Вторая часть трилогии о Паксенаррион.

После разгрома войска Синьявы Пакс решила уйти со службы у герцога Пелана и искать свой путь в этом жестоком мире. Возможно, это путь паладина Геда, возможно, это что-то другое...

Клятва наемника

Вот на этой книге Мун стоило бы остановиться, потому как скука жиденьких приключений героини искупается нарастающим от главы к главе количеством и качеством шишек и пинков, которые получает наивная девушка от судьбы. Ее предают постоянно: с красивыми словами или небрежно, походя, — а она продолжает «в лучшее верится, катится, катится голубой вагон». И в конце закономерный финал: деньги отобрали, ментально изнасиловали, выбросили в мусор. Несказочно, да, но верится: с дурачками так жизнь и поступает. Наверное, не буду читать окончание трилогии, чтобы не портить впечатление.

Для меня чтение этой книги оказалось довольно чистым экспериментом. Так уж вышло, что я не читал первой части.

Во-первых, крайне скверный перевод. Сделан дилетантом, плохо знающим язык оригинала.

Во-вторых, имейте в виду, что это всё же женско-феминисткий роман. События и персонажи полны феминизма, происходят и действуют с женской логикой.

Меня крайне удивила странная мягкость и нерешительность героини, в сложных ситуациях. Это линейный-то пехотинец-мечник, прощедшая два года сражений с латном ряду?!

Все герои романа настолько фригидны и асексуальны, что для меня осталось неразрешимой загадкой, откуда, собственно, в мире Мун беруться дети и семьи? До такой степени, что два грязных насильника, появившиеся к концу романа, вдруг показались мне самыми живыми персонажами.

И всё же, я заставил себя пробиться через все, вышеупомянутые проблемы, у смог увидеть под ними довольно интересный сюжет, несколько интересных идей, и тщательность описания персонажей. Так что, господа и дамы, любителям лёгкого чтива не рекомендую.

К сожалению, сразу видно, что перевод плохой. Если в первой книге выдержан стиль и все согласовано по стилю, то в этой переводчик мало того, что переводил механически, так еще и явно не читал первую книгу (имеется несколько ляпов, которые просто невозможно сделать, если знать сюжет).

Мне понравилась эта книга гораздо больше чем первая. Хотя и в начале она была довольно скучной, как впрочем и первая, но финал меня просто поразил. Если до этого я считала эту эпопею слишком плоской, простенькой и чересчур смахивающей на какое-нибудь фентези-боевик про оппупенно крутых героев, с довольно-таки плохо проработанными персонажами и сухим языком повествования, при этом единственное достоинтсво было в довольно-таки тщательном изображание армии, битв и прочих описаний, то прочитав вторую книгу до конца я зауважала эту эпопею.

Советую эту книгу подросткам, они найдут её довольно интересной, а философия произведения вполне ответит их требованиям. А также начинающим писателям и реконструкторам, ибо почерпнут они в этой книги довольно полезный материал касающийся военных вопросов.

Как-то эта книга мне показалась на много слабее. Если в первой все было понятно, однозначно и интересно, то в этой книге потерялась основная мысль. Читать стало скучно...