Рекс Стаут «Слишком много женщин»

Too Many Women

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Крупная компания нанимает Вульфа для расследования обстоятельств гибели сотрудника, сбитого автомобилем. Версия полиции — несчастный случай. Арчи Гудвин отправляется на неделю в отдел фондов под видом нового сотрудника, чтобы оценить обстановку. Когда под колёсами автомобиля погибает сотрудник корпорации, настаивающий на версии убийства, становится ясно, что случайностью объяснить первую смерть нельзя. Арчи назначает свидания сотрудницам компании в надежде добыть полезные сведения и приятно провести время. Но только Вульфу удаётся вытянуть из свидетелей признания.

— антологию «Слишком много женщин», 1992 г.

В лучших семействах
Рекс Стаут. Детективные романы. Том 2
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Прежде чем я умру. Требуется мужчина. Умолкнувший оратор. Слишком много женщин
И быть подлецом
Золотые пауки
Требуется мужчина
Слишком много женщин

Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать. (Ремарк)

Что может быть лучше хорошего традиционного и весьма головоломного детектива?

Вопрос, конечно, риторический. Ниро Вульф и Арчи Гудвин — классическая пара: мозг, исключительно талантливый, мизантропически настроенный, малоподвижный, и сила, подвижность, умение собирать информацию. Всё вместе — это и есть успех в расследовании самых запутанных преступлений.

В этой истории, как впрочем всегда у Рекса Стаута, всё начинается с тайны, с убийства, которое полиция раскрыть не смогла. Арчи берётся за расследование и устраивается в некую контору, поставляющую инженерное оборудование, чтобы понять, кто же мог желать смерти клерка из отдела контроля... Здесь, в конторе, его ожидает масса приключений, порой пикантных, порой опасных, и, безусловно, все они связаны с прекрасными и небезопасными девушками.

Арчи — обаятелен, обходителен, неженат, хорош собой, поэтому к концу романа его окружает толпа хорошеньких женщин. Интересно: что он будет с ними со всеми делать?

Вульф зарычал на меня:

— Что, черт побери, ты собираешься делать со всеми сразу?

Я ухмыльнулся в ответ.

— Клянусь, не знаю. Просто я очень общителен. Не могу разочаровывать

людей, особенно женщин.

Ну что ж? Меня он не разочаровал)