Гарри Гаррисон «Жертвоприношение»

Жертвоприношение

The Gods Themselves Throw Incense

Другие названия: Боги, курящие фимиам; Когда боги курят фимиам

Космический корабль «Юрий Гагарин» взорвался в полёте от Луны к Земле. В живых осталось трое: женщина и двое мужчин. Они находятся в спасательной капсуле, но не могут подать сигнал бедствия из-за солнечной бури. Чтобы добраться до Земли, откуда их услышат, потребуется от трех до четырех недель, а кислорода в капсуле только на две недели. Поэтому, чтобы двое могли выжить, третий должен умереть. Кто станет жертвой?

© Ank

Данный рассказ входит в раздел «А это для психиатров» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Психология, ее использование и злоупотребление ею являются темой, которая всегда чрезвычайно занимала меня. Как работает мозг, что он может и чего не может сделать... Этой проблеме посвящены научные труды и рассказы».

Впервые опубликован в марте 1966 в «Impulse» #1.

— антологию «Four for the Future», 1969 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

50 x 50

Four for the Future
1969 г.
Four for the Future
1974 г.

Халтура! Основная идея о том, что равноправие есть равноправие — понятна. Если в ходе развития цивилизации мужчина — самец утратил статус «расходного материала» эволюции, то разыгравшаяся психологическая драма возможна. Но техническая реализация, как загнать людей в экстремальную ситуацию — ни к чёрту. Посреди системы Земля-Луна терпит катастрофу рейсовый корабль, один из многих. И по оценке профессионала следующие 3 недели никто и не поинтересуется, а куда собственно исчез рейсовый лайнер. А в спасательной капсуле даже двигателей ориентации нет. Не верю. Подобных ситуаций описано множество, но в данном случае для Гаррисона — очень слабо.

Большинство рассказов Гаррисона из своих плюсов имеют интересную идею и внезапную концовку, а стилистически большая часть из них слабовата.

Этот же рассказ имея довольно хорошую для Гаррисона стилистику заставил меня прямо таки сопереживать главным героям. Я прямо таки воспринимал их как живых людей, как будто я сам там нахожусь. Короче, держал меня в напряжении до самого конца.

При этом, рассказ поднял парочку морально-этических проблем, которые зацепят любого, кто прочтет данное произведение. Об этом можно судить из отзывов ниже.

Оправданы ли действия американца, который решил разыграть лотерею? Оправданы ли действия Хелены, которая любым способом хотела остаться живой? Каждый сам решит, исходя из своих морально этических соображений.

Лично я считаю, что американец поступил правильно (он в лотерею дал даже два раза сыграть), а в действиях Хелены нет ничего плохого. Она просто не хотела умирать. Инстинкт самосохранения, свойственный всем людям.

Короче, один из лучших у Гаррисона.

Ах да, концовка конечно же как всегда — не предсказуема и на высоте!

Хелена, какая Хелена? Из корабля спаслось только двое.

Рассказ хорош. Один из лучших у Гаррисона. Написанная гораздо позже Сергеем Чекмаевым история «Ничья», поднимает схожую проблему, но там мозаика более фаршевая, нежели тут. Несмотря на то, что произведение бородатого уже 1966-го года, читается он на ура.

Читается на одном дыхании. Только что

Семьдесят три человека умерли в момент катастрофы, мгновенно и безболезненно
и вот уже
погибло семьдесят четыре человека
. Автор захватывающе преподносит нам постулат «Все жизни равны». Врезающиеся в память детали
(слепой случай, жирный крест, водка притупляет чувства, плывущие по воздуху красные сферы)
заставляют смириться с жертвой, приносимой слепому случаю.

Рассказ впечатляет, но не берёт за душу.

Космический корабль «Юрий Гагарин», совершающий рейсовый перелет по маршруту Луна — Земля взрывается на второй строчке первой страницы. После чего меня где-то до середины рассказа мучил вопрос: «Почему?». Почему взрывается корабль именно с названием «Юрий Гагарин»? Ведь не было у нас тогда (рассказ написан в 1966 г.) космических аппаратов названных в честь людей. Да и сейчас нет. Неужели это какая-то американская зависть, что мы все-таки первые. Так уже к тому времени пять лет прошло. Примерно так размышлял я. И ответа я на него так и не получил.

Потом появился у меня еще один вопрос: почему на русском космическом корабле один из членов экипажа американец? Ну то, что он американец это нормально. Но почему он не знает русского языка? Хотя это тоже понять можно. Тогда другой вопрос: если на русский корабль берут в качестве членов экипажа иностранных граждан не знающих русского языка, то почему все надписи сделаны на русском?

А после прочтения рассказа возник третий вопрос. Почему единственный оставшийся член экипажа, который предстает перед нами честным и справедливым человеком не жертвует собой? Ведь одна из главных задач экипажа это безопасность пассажиров и в этой ситуации он просто обязан был пожертвовать собой, а не устраивать лотерею. Да и сам жребий довольно глуп в такой ситуации. Если двум выжить шансов всего 50х50, то выжить должны те у кого шансов больше. У девушки явно объем легких меньше следовательно кислорода потребляет меньше и у двух мужчин шансов выжить меньше.

Вот сколько вопросов и раздумий вызвал у меня этот рассказ. И не смотря на то, что все они довольно негативные, рассказ мне понравился, не шедевр конечно, но в напряжении подержал и подумать заставил. Давно у меня рассказ не вызывал столько эмоций.

Ниже писали — мужики начали наезжать на бедную девушку:lol: Ничего себе наезд! Тогда как назвать то, что ОНА там вытворяла??? Ну а в общем взяты три разных характера и очень доходчиво описаны — 1. просто хороший, скромный и порядочный человек (мужик:smile:) 2. член экипажа, служака, выдержанный, с чувством юмора в любой ситуации, для которого важна прежде всего справедливость, ну и надлежащее выполнение инструкций (мужик2:smile:) 3. отпетая стерва, для которой ложь, изворотливость и звериное чувство самосохранения подавляют все человеческое (в данном случае — женщина:smile:) Вот и все. Характеры. Люди. Разные люди. И мерой их человечности явилось чудесное спасение во время гибели корабля линии «Луна-Земля», а затем осознание того неизбежного факта, что один из них, выживших, все-таки должен отправиться вслед за погибшими.

Буду краток: интересный трагический рассказ с ярким вкусом клюквы (читай отзывы ниже), сугубо на любителя

После взрыва космического корабля уцелели только трое — женщина и двое мужчин. Однако радость их была преждевременна: в спасательной капсуле воздуха на всех не хватит. А потому необходимо решить, кто принесет себя в жертву ради жизни малознакомых людей... Начало рассказа весьма интригующее, за что автору, как говорится, респект. Между тем уже в сюжетном зачине кроются проблемы рассказа. Морально-этическая задачка, предложенная Гаррисоном, по-моему, в принципе не имеет решения. Я имею в виду такого, что устроило бы всех. Ну а вариантов развития сюжета, конечно, много. Герои Жюля Верна сконструировали бы из подручных средств какой-нибудь синтезатор воздуха и все спаслись. Если бы Стивен Кинг вдруг решил написать о космосе, в такой ситуации он «убил» бы всех героев. Гаррисон выбрал женоненавистнический вариант. У меня даже мелькнула мысль, что написать «Жертвоприношение» автора подвигла неудача в личной жизни, и Хелену он списал с кого-нибудь из своих знакомых. Во всяком случае те, кого недавно бросила любимая девушка, рассказ этот примут на ура. Остальным, боюсь, не избежать вопросов к автору. Почему взорвавшийся корабль назывался «Юрий Гагарин», а не, скажем, «Нейл Армстронг»? Почему героиня рассказа по национальности полька, а не шведка или итальянка (почему вообще не американка?). Впрочем, то, что рассказ заставляет задуматься, может быть, поспорить с автором, уже неплохо.

Вполне реальная история. В процентах 80%, с подобным «экипажем» спасательной капсулы, так и было бы.

Не понятно для меня, почему экипаж на космическом корабле «Юрий Гагарин» был американским:confused:

Самое хорошее в этом рассказе это фраза «Нашли ещё 4 литра водки и зачем русские кладут их вместе с водой».

Рассказ в целом написан неплохо, хорошо проработаны психологические портреты героев, создана реальная психологическая атмосфера спасательной капсулы и борьбы человека за собственную жизнь. С другой стороны автор явно не жалует женщин. Рассказ следует прочитать.

Замечательный рассказ с нетрадиционной концовкой, надеюсь, что у автора не было проблем с феминистками. Порадовало такое большое количество водки в спасательной шлюпке и название космического корабля, сейчас большинство американцев и не знает наверное, кто-такой Юрий Гагарин.

Все мужики сволочи)) Ведь сами же начали наезжать на девушку, а их бережно хранить нужно. Вообщем какой-то шовинистический рассказ получился

Автор смог четко подметить, как меняются характеры людей, когда они стоят на пороге неизбежности и находятся в очень ограниченном пространстве...

Немного, конечно, притянуто за уши. Хотя и довольно реалистично. Зная женщин, вполне верю, что так оно и случилось бы =)