Джон Гришэм «Повестка»

The Summons

Роман, год; цикл «Округ Форд»

Когда-то судья Этли был одним из самых влиятельных людей в своем округе. Теперь он — лишь тень самого себя, больной и одинокий старик, доживающий последние дни. Так зачем ему понадобилось вызывать к себе своих сыновей, Рэя и Форреста, официальной повесткой? Неужели, чтобы обсудить с ними свое завещание?Отложив дела, братья отправляются к отцу. И тут выясняется, что отец внезапно скончался, а в доме спрятаны… миллионы долларов.Какие опасные тайны скрывал старый судья? На этот вопрос пытается найти ответ Рэй, нашедший клад и решивший сохранить это в секрете. Но очень скоро выясняется, что он принял совсем не лучшее решение…

Ю. Кирьяк (4)

Повестка

Наглядный, просто хрестоматийный образец того, как талантливый автор производственных романов, нашедший свою нишу и снискавший коммерческий успех, печет на-гора в ускоренном режиме романчик. Чтобы проглотили как пирожок и забыли. Удивительно простенькая в плане сюжета, интриги халтурка, заканчившаяся на полуслове. Все дано в облегченной лайтовой манере, плохих и хороших нет, чудом найденные денежки не стали ни счастьем ни горем. Действующих персонажей с десяток, одна из них ( секретарь судьи) — из штампов плохой литературы и для развития сюжета не нужна. Зря Гришэм полез на территорию, где есть пара эффектных угрюмых библейских притч в исполнении МакКарти ( имею в виду «Стариков» и прекрасный сценарий «Советника»). У Маккарти настолько мощно показаны последствия встревания в чужие игры за деньгами, которые не заработал, что на фоне этого титана и без того типичный яппи Гришэм выглядит уж совсем любопытным посыльным, сунувшим нос куда не следует.

В этой книге Гришэм попробовал рассказать историю про то, как «таинственный злодей преследует героя». Этот сюжет, обычно неплохо смотрящийся в рамках триллера, изложенный в неторопливой, присущей Гришэму манере, мнгновенно превратился в нечто неудобоваримое. Повествованию остро не хватает динамики, событий, ярких сцен. В результате — несколько тягомотная история про то, как нелегко спрятать незаконное богатство.

Из минусов отмечу еще довольно слабую логику поведения персонажей и отсутствие зарисовок из юридической практики, являющихся обычно фирменной «фишкой» Гришэма.

К плюсам могу отнести, пожалуй, только персонаж адвоката. занимающегося коллективными исками. Личность получилась яркая, экстравагантная, да и сама тема интересная. Позднее Гришэм блестяще опишет работу подобных специалистов в «Короле сделки».