Гарри Гаррисон «Дорога в 3000 год»

The Road to the Year 3000

Микрорассказ, год

Ретроспективная статья, датированная 3000 годом и рассказывающая о важнейших открытиях третьего тысячелетия.

© Nog

Данный рассказ входит в раздел «Ни в какие ворота» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «И есть еще такие рассказы, которые, как ни чеши в затылке, не удается подогнать ни под какую определенную категорию. Они существуют сами по себе, и это, зачастую, делает их лучшими из всего, что есть в собрании».

Первая публикация: журнал «Nature», 402, 729 (16 December 1999).

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Futures from Nature», 2007 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Модель для сборки

Futures from Nature

Futures from Nature

То ли возрастные изменения приобрели необратимый характер, то ли слава великого фантаста не давала покоя, и надо было отметиться накануне третьего тысячелетия, да только вышло хоть результативно, но как бы по школьному. Какая универсальная формула, какой философский камень, вы о чем? Не будь это рука мэтра, боюсь порог в 6 баллов был бы оочень не досягаем. Да каких 6, хоть бы 4 набрать. Лично я завысил чисто из уважения. И надо же, самомнение, сказать такое про это недоразумение «и это, зачастую, делает их лучшими из всего, что есть в собрании». Зато времени почти не отнимает, и на том спасибо.

Хм… Я в недоумении. Сначала подумал, что после слов: «Вот оно, уравнение Штерн-Магнуссона…» у меня вырвана следующую страница или в типографии какие-то значки не пропечатали, да нет, оказалось всё так и должно было закончиться. Рассказ-загадка? Читатель должен был сам догадаться? Но загадка предполагает намёк на отгадку, точку отталкивания, а её нет. Или писатель не придумал? Вообще, конечно, рассказ выглядит неумным розыгрышем, после которого, знаете же, возникает минута такого неловкого молчания, а потом кто-то, дабы разрядить обстановку, говорит: «да ладно, ребята, не дуйтесь, это всего лишь шутка была!». Только осадок-то остаётся.

Размышления на двух страницах мне, конечно понятны, к чему они в целом я догнал, но концовка… Если кто-то понял больше моего, я б послушал.

Типа посмеялся над верой человечества в МегаВеликуюФормулуВсегоНаСвете.

Довольно смешно. «Неразрешимая загадка о связи солнечных пятен и весом мальчиков в Гренландии», и «поиск запасов нефти по формуле» — порадовали.

Эйнштейн, который путём наблюдений открыл «простую» формулу E=mc2.

Но Гаррисон зря не привёл эту величайшую мудрость всех времён. Какие проблемы? вот она (я восстановил по черновикам писателя астральным способом)

«величайшая формула Q/F=ptz*rg (семь великих мат. символов)». Изучайте в школе, не жалко.

Как образцу Гаррисоновского стёба поставлю 10. Хотя я бы страстную любовь двух профессоров расписал бы побольше. И не на конверте формулу записали, ох, не на конверте... :))))

Не простой рассказ, особенно если впервые сталкиваешься с произведениями Гаррисона. Но своих читателей он наверняка нашел, думаю, правда, не очень много.

Странное впечатление производит этот рассказ, совсем не похоже на автора. Может, стоит лишь связать его с датой написания — 1999 год. Перелом истории... Но, к сожалению, не увлекло и не заинтриговало.

Слабый рассказ. Понятно о чем, но не понятно, что заставило автора написать его.

Может... то, что ответы на наши сложные вопросы могут быть довольно просты.

Что-то вроде иронического взгляда на 20-й век из 3000-го года. Скукота невероятная, вдобавок приправленная открытым и странным финалом.

Рассказ, прочитанный, что называется, по инерции. Не нужно с него начинать знакомство с творчеством Гаррисона. Далеко не лучший пример его творчества.

Братцы, это ведь вековая мечта человечества и наша детская «всеузнавалка».

«Знал бы прикуп, жил бы в Сочи»...

Автор лишний раз доказывает, что порой мы смотрим на одни и теже проблему через разные призмы полученных знаний, а не проще бы объединиться?..

Стоит читать именно в сборнике, иначе теряется целостность всего творчества писателя...