Кирилл Бенедиктов «Зайиб»

Зайиб

Повесть, год; цикл «Война за Асгард»

В принципе, и террористы, и спецслужбы пользуются одними и теми же методами. Выбрать исполнителя. Бросить его, как в воду, в экстремальную ситуацию, посмотреть, как будет барахтаться. Когда начнет тонуть, протянуть руку помощи. Пусть будет благодарен за эту руку! Подвести к объекту. Дать в руки средство. Вот только средство в расказе... оказалось оригинальным.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Антитеррор 2020

Прочитал с большим интересом. Соединение лагерных страстей со шпионскими не везде прошло гладко, но в общем и целом мы имеем остросюжетный материал вполне достойный читательского внимания.

Образы и злодеев, и героев, хотя однозначно положительных персонажей в повести нет, достоверные, психологически правдоподобные. Правда с пристрастием «Трёх сестёр» к изнасилованиям автор, мне так кажется, немного перегнул. Главному герою хочется сопереживать. Ардиан Хачкай получился! Получился интересным, сложным, разноплановым. Качества, которыми автор его наделил, хочется развивать и в себе, и в людях. О сильных людях всегда интересно читать, а вот в жизни с такими непросто.

Единственное, что меня смущает, так это то, что фантастического в тексте крайне мало. Это скорее сюжет альтернативной политической истории, истории, как это говорится и пишется, «основанной на реальных событиях». Мне вот интересно существует ли паук, описанный так тщательно Бенедиктовым, в живой природе на самом деле? Может он — плод фантазии писателя и является главным фантастическим элементом повествования?

Читать. Почти реальный боевик. Так и просится в сценарную разработку — могли бы снять захватывающий мини-сериал, серии так на четыре.

Читал в рамках планомерного ознакомления с библиографией Бенедиктова.

У повести в активе премия «Чаша бастиона».

Очень точно предсказанное будущее с фильтрационными лагерями беженцев.

Ардиан Хачкай — один из героев классного романа «Путь шута» и в повести описываются его жёсткие приключения в дальнейшем: сначала в лагере для беженцев, потом в роли внедрённого в ряды террористов спящего агента.

Поначалу — вполне себе лагерная проза. Избиения, постоянная угроза быть изнасилованным прихвостнями извращенца из администрации лагеря.

На Ардиан — прирождённых убийца, и все обидчики получат по заслугам.

В том же лагере, Хачкай обретет не только врагов, но и разной степени преданности друзей.

Будучи вытащен на волю куратором из антитеррористической службы, он участвует в изощренном заговоре против одного их шейхов, задумавших всемирный джихад.

Мотив сверхядовитого паучка-зайиба изящно закольцовывает сюжет.

Отличный шпионский триллер!

9(ОТЛИЧНО)

Хороший бонус — продолжение судьбы Ардиана Хачкая. Написано вполне на уровне остальных произведений цикла. В минус как раз то, что это — рассказ (ну, пусть короткая повесть). Обманутым себя почувствовал, осталось ощущение оборванной сюжетной линии, хотя и текущий сюжетный эпизод завершён. Хочется перелистнуть и читать дальше, ан нет, почему-то финал... Только за это оценку и снизил до семи.

Вполне интересная фантастическая идея и, что самое главное, практически достоверная и вполне легко реализуемая современными химическим способами. В остальном довольно стандартная повесть черного типа, описывающая во всех подробностях, со смакованием деталей, поведение людей, находящихся в замкнутом пространстве, в данном случае, тюремного типа с соответствующим набором людей. Такое сюжетное решение довольно часто описано в литературе, но еще лучше реализовано на экране.

Рассказ хорош своей достоверностью. Веришь, что в лагере наёмников всё так и происходит (и в попу друг друга дерут!) Проблема, что все как один персонажи лично у меня вызывают брезгливость. К тому же это продолжение чего-то, что я не читал и читать не хочу. Поэтому частые отсылки к неизвестным событиям и персонажам вызывают недоумение.

Вполне реалистичное произведение.

Деятельность что спецслужб, что террористов — сравнимо неприглядна.

Хотя написано и неплохо, но основная мысль автора ускользнула. Счёл, что просто заинтересовывающий боевичок.

Повесть не оставляет после себя ощущения целостного произведения. Такое чувство, что автор выдернул часть материала из нового, пока еще не дописанного, романа о приключениях уже знакомого читателям героя, Ардиана Хачкая, и скомпоновал их в целостное произведение. Напоминает трейлер к фильму. Остается лишь надеяться, что этот трейлер не станет лучшим материалом из всей книги (как очень часто бывает с кинофильмами).