Борис Руденко «Остров, которого нет»

Остров, которого нет

Повесть, год

Троице беглецов необходимо попасть на остров, который находится в центре гигансткого урагана «Зев Дьявола». Именно там находится цель их поиска и там им придётся столкнуться с преследователями и решить главный для всех вопрос.

© Kons

— журнал «Если 2011'6», 2011 г.

— сборник «Остров, которого нет», 2020 г.

Остров, которого нет

Если № 6, июнь 2011

Прочел книгу фантастических повестей Бориса Руденко «Остров, которого нет». Книга вышла в издательстве «Вече», в серии «Новая библиотека приключений и научной фантастики». Книга оформлена скучно – в ней нет ни иллюстраций, ни иллюстрированных форзацев, которыми так выгодно отличается т.н. серия «Рамка» от других серий. Но что поделать? Такой стиль, «бюджетный», как шутят читатели, избрало издательство, ограничившись черно-белым рисунком в рамочке на передней обложке книги.

Но правду говорят, когда утверждают, что внешность обманчива. В случае с книгой «Остров, которого нет» именно так и обстоят дела. Все три повести, написанные Борисом Руденко, очень интересны. Одну из них, «Мертвые земли», мне довелось прочесть еще раньше, в журнале «Если», но я перечитал её и сейчас.

Все три повести, вошедшие книгу, объединяет тема порталов – своеобразных дверей в пространстве, во времени, в параллельные миры. Конечно, на сегодня такой сюжет не блещет новизной, но автор наполнил его своим осмыслением проблемы, ставя своих героев перед выбором, например, стоит ли жизнь подростка секрета галактического значения, крайне важного для множества обитаемых миров? На чью сторону встать в конфликте двух цивилизаций – якобы примитивной и якобы высокоразвитой. Якобы – потому что не так всё однозначно и с «примитивностью» и «высоким развитием». А если ты попал в далекое прошлое, если смог выжить среди допотопных чудищ, и у тебя есть выбор: остаться в посёлке таких же нечаянных «робинзонов», пытающихся наладить хоть какой-то быт, или же попробовать продвинуться дальше по непредсказуемому вектору пространства-времени?

И хотя автор вроде бы и дает неявные ответы на поставленные вопросы, но одновременно и заставляет читателя задуматься: а как бы я поступил, случись такое? И сдается мне, быстрого ответа не будет…