Борис Лавренёв «Звёздный цвет»

Звёздный цвет

Рассказ

Молодой красноармеец Дмитрий Литвиненко, родом из-под Белой Церкви, влюбляется в туркменскую девушку Мириам, третью жену зажиточного лавочника Абду-Гаме. Мириам отвечает красноармейцу взаимностью. Муж их выслеживает, правда открывается. Мусульмане возмущены, отряд красноармейцев готовится к уходу жителей кишлака в басмачи.

— журнал «Подвиг 1981'01», 1981 г.

Том 1
1986 г.
Сорок первый
1986 г.
Сорок первый

Подвиг №1, январь-февраль 1981 г.
1981 г.

Интересно было не только прочитать сам рассказ, но и комментарий с обзором критики рассказа, точнее, восторженных откликов советских критиков. Этим незамысловатым критикам 20-х годов понравились выдающийся стиль и революционная направленность рассказа. На самом деле, ничего этого в рассказе нет.

Описания природы, предметов затянуты, изобилуют лишними прилагательными. Диалоги красноармейцев с Украины читать сложно. Винка, вонка, що, робив и т.д. — это хорошо в небольшом объёме, но не в диалоге на две страницы.

Обрамление в виде чайханщика вместо символа перемен означает наоборот, символ вечного круговорота. Безусловно, за зимой придёт весна. Но чайханщик там сидит не первый год. Какое тут революционное изменение?

«Звёздный цвет» (все предметы в глазах девчушки стали похожи на красноармейские звёзды) мне не показался удачной находкой, потому что впервые он входит в рассказ как помутнение от жары. Это какой-то контрреволюционный символ уже: жара, непосильная работа, чёрная глухая одежда = опа! так это СССР!

И всё же от рассказа веет чем-то лермонтовским, за что и поднял оценку.