Эдуард Николаевич Веркин «Мертвецы не танцуют»

Мертвецы не танцуют

Роман, год; цикл «INFERNO»

Вторая книга цикла INFERNO, продолжает рассказ о невероятных приключениях на руинах Москвы «гостя из Рыбинска», парня по имени Дэв. Пусть и полная опасностей, трудная, но, в тоже время, размеренная и скучная жизнь в Общине не прельщает его. В то же время сама Община тяготится присутствием чужака... И выход найден! Дэву предложено отправится в важный и чрезвычайно опасный поход на Запад. На Запад, где мрак особенно силён, на Запад, откуда не возвращалась ни одна экспедиция. И вот с верным котом Папой и странным человеком из Общины по прозвищу Курок, Дэв выступает на встречу неизвестности.

— цикл «INFERNO»

Активный словарный запас: низкий (2623 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Мертвецы не танцуют

На мой взгляд, эта, вторая книга цикла «Inferno», слабее первой.

Сюжет — одинаков. Постапокалиптическая Москва. Руины, монстры, различные банды мародёров и религиозные секты. Герой — подросток, по имени Дэв, путешествует из точки А в точку Б. В первой книге — из провинции шёл в Москву, в этот раз, с Юга — на Запад. Конечно, спасать человечество.

Опять сравню:

- в первом романе, герой, неуверенный в себе, «деревенщина из Рыбинска». В большинстве случаев, спасается бегством. Много раз, остаётся в живых, благодаря напарнице. И, вообще, Дэв — высокоморальный персонаж. Стрелять в людей ему не позволяют религиозные принципы.

- в этой, второй книге, Дэв — обычный, шаблонный супергерой. «Мочит» всех направо и налево. Пяток страшных монстров — нет проблем. Сотня зомби — легко. А «замочить» в одиночку целый вооруженный отряд бандитов, ему не составляет никакого труда. И — никаких моральных запретов. Угрызениями совести герой больше не терзается.

Так что, опять же, на мой взгляд, книга получилась более скучная и простая. Вернее, нет, она не скучная. Просто — шаблонная. Таких книг — сотни. Одного уровня, с таким же примитивным сюжетом. Компьютерная игра. Пройти все «коридорные» уровни, «вынести» монстров, спасти человечество. Но, в первом томе была «изюминка», здесь — все примитивно.

Опять же, как и в первой книге, мне не хватило атмосферности. Не знаю, но, мрачного апокалипсического мира, его унылости, безнадежности — нет. Вроде бы, кровавых сцен много, а назвать книгу жестокой — не могу.

Но, автор — Э. Веркин. А пишет он — здорово. Да, пустой сюжет, бледный мир. Но, диалоги — интересные. Юмора — хватает. Читается книга на одном дыхании. Как развлекательная литература — вполне пойдёт. Но, просто этот роман ничем не выделяется из огромного количества подобных книг.

Впереди — ещё три романа. Может быть, общее впечатление об этом цикле и будет другим.

А мне этот нравится больше предыдущего. Написано более основательно, в отдельных фрагментах напоминает последнюю часть Града обреченных бр. Стругацких.

Сюжет опять системы бродилка-стрелялка. То есть наш ГГ в компании с еще одним странным типом движется в разведывательный поход на Запад. Начинается стандартно: аномалии, бандиты, тихие сектанты, потом крутой мутант, блуждания и т.д. и т.п. По ходу дела автор начинает продвигать тему с Героем, которого пуля боится и штык не берет. Есть отдельный доклад о праведности и непобедимости, природе Героизма и т.д. Вообще, здесь гораздо больше авторских отступлений и отвлеченных диалогов.

Ав конечном итоге наш Дэв

почти сражается с настоящими чудищами, в итоге почти убит выживает попущением автора и планирует геройствовать дальше.

Главное, что в этой книге он становится старше, перестает быть простодушным деревенским пареньком и нацеливается совершить Подвиг.

Есть элемент становления героя. Еще один положительный момент — появляется приблизительно обоснование произошедшей Катастрофы. для меня это важно.

Второй роман, вроде бы , оценен уважаемыми колегами выше первого.

На мой вкус, он всё же, проигрывает первому и, забегая вперёд, последующим романам цикла. Проигрывает крайне коротким и невнятным сюжетом, с слабо мотивированной интригой. Это, однако, единственная претензия к автору.

Если рассматривать «мертвецов», как целенаправленная связка между «калибром» и «кнопкой», вещь выглядит вполне читабельно. Колорит сцен и поведенческие схемы героев выдержаны в колорите цикла. Моральная линия прежняя. Способ изложения так же, традиционный.

На мой взгляд, книга заметно сильней предыдущей. Во-первых характер героя больше не меняется, не скачет в разные стороны. Во-вторых окружающий мир не удаляется, не дистанцируется, а сразу обрушивается на читателя всей своей неприглядностью. В-третьих сама книга значительно динамичнее и вмещает в себя больше приключений и описаний различной нежити и нечисти, многие находки автора очень увлекательны и претендуют на оригинальность. Ну и в-четвертых, стиль и язык повествования так же заметно эволюционировали в лучшую сторону и стали значительно глаже. Вообщем, рад, что не ошибся когда предполагал что у автора хороший потенциал и он может и далее прогрессировать. Думаю и это не предел.

Для тех, кто будет читать впервые, хочу заметить, что книга прочно завязана с 1-ой частью «Бог калибра 58» и без прочтения первой, эту сложновато будет понять.