Юрий Погуляй «У тела снежного кита»

У тела снежного кита

Рассказ, год; цикл «Ледовые корсары»

Неожиданная удача, в виде огромной туши снежного кита, выпала на долю экипажа «Сорванца». Шаман успокоил капитана насчёт Тёмного Бога, но заявил, что нечто грядёт с юга. Что же это за нечто, опасно ли оно и как повлияет на дальнейшие планы Барри Рубенса по прозвищу «Монокль», читайте в этом рассказе.

Рваная грелка, весна 2011

Полдень, XXI век, № 1, январь 2013

Странно, рассказ, открывающий цикл, заметно отличается от первого романа «Компас черного капитана». Атмосфера куда менее удушлива, герои — несравненно более ясны, даже язык не сбоит. Главное, есть четкая идея и, по большому счету, не одна. Единственный минус — оборванный на полуслове сюжет, оставляющий не просто простор для продолжения, а ого-го, какой просторище! То есть, этот рассказ — отрывок из еще неизданого (а, похоже, и не написанного) романа цикла. Настораживает исключительно уже выказанное непонимание: зачем имея такой, как в «Снежном ките» задел начинать выпускать сериал с м-м-м... с не того?

Сперва я прочел два романа Ледового цикла, и лишь теперь добрался до рассказа (приквелом его, по крайней мере на данный момент, назвать нельзя, к событиям романов он отношения не имеет, это скорее иная история в том же мире), так что космология уже была знакома. Но все равно нельзя не отметить, насколько выпуклым получился прописанный в рассказе мир, герои вышли живыми, а сам рассказ — пронзительным. Прочел, и снова вспыхнуло желание вновь погрузится в этот мрачную, неуютную, но почему-то притягательную вселенную.

Свежо! Да так, что пробирает до костей. Герои живые. Порой настолько, что, кажется, знаком с некоторыми. И мир. Не совсем уютный, но покидать который — не хочется.

А вот это получился вполне приличный приключенческий рассказ, полный психологии и фантазии. Автору удалось в масштаб рассказа втиснуть целую вселенную, новый уникальный и очень интересный мир, со своими законами, правилами, животными и невероятной географией. Текст приятен для чтения, сюжет увлекателен и в целом вполне достойное произведение.

В небольшом рассказе у автора получилось нарисовать мир, непривычный, неожиданный, но интересный и яркий, несмотря на белизну вечной зимы. К следующим двум романам рассказ относится практически никак, но как вводная — очень и очень хорош.