Джеймс Болдуин «Комната Джованни»

Giovanni's Room

Для читающей публики Джеймс Болдуин навсегда останется автором именно «Комнаты Джованни» (1956) – небольшого шедевра, принёсшего ему всемирную славу. Это трагическая, разворачивающаяся на фоне Парижа 50-х годов минувшего века история любви двух молодых людей – американца Дэвида и итальянца Джованни – современных автору Ромео и Ромео, нашедших в своём чувстве, в сладостно удушающем капкане комнаты Джованни эфемерное спасение из «ада существования» и превративших эту комнату в сущий ад.

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Любовь, секс и романтика

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1957 // Художественная литература

Комната Джованни. Если Бийл-стрит могла бы заговорить

Ох уж этот Париж

Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!

«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» — это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.