Джеймс Болдуин «Комната Джованни»

Giovanni's Room

Для читающей публики Джеймс Болдуин навсегда останется автором именно «Комнаты Джованни» (1956) – небольшого шедевра, принёсшего ему всемирную славу. Это трагическая, разворачивающаяся на фоне Парижа 50-х годов минувшего века история любви двух молодых людей – американца Дэвида и итальянца Джованни – современных автору Ромео и Ромео, нашедших в своём чувстве, в сладостно удушающем капкане комнаты Джованни эфемерное спасение из «ада существования» и превративших эту комнату в сущий ад.

Впервые перевод Г. Шмакова был опубликован отд. изд.: М.: Журнал «Глагол», 1993. — 249 с. (№ 15 за 1992 г.). ISBN: 5-87532-004-4. Подписано в печать 15. 10. 92. Тираж 50 000 экз. (обл.).

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Любовь, секс и романтика

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1957 // Художественная литература

Комната Джованни. Если Бийл-стрит могла бы заговорить
Комната Джованни

Комната Джованни — быстрое, мимолетное и грустное путешествие американского биссексуала в Париже, о его мучениях и терзаниях, метаниях от женщин, в основном падших, от невесты, которая в свою очередь оставила его, чтоб самой понять как ей быть дальше, до жизни с тем, с кем хотел находится душой и телом, о каждодневных и каждоночных мыслях, разговорах, встречах в злачных местах Парижа, с обществом богемы, с обществом молодых людей живущих одним днем, барах, ресторанах и просто местах уединения, и той самой комнатой Джованни, ... много искренних откровенных диалогов любящих людей, и просто прохожих, друзей и недругах, атмосфера развязной жизни окунает с лихвой в водоворот страстей и секса,... а под финал, причём автор бросал намёки на неизбежное в течение всей книги, то что должно было случится, предпологалось, оно случилось, ... просто вдрызг эмоции, нервы, душа, ... это шедевр!

Ох уж этот Париж

Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!

«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» — это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.