Саймон Кларк «Изгои»

Изгои

Vampyrrhic Outcast

Рассказ, год; цикл «Вампирры»

Тёмные создания, дети ночи решили утопить женщину и швырнули её в реку. Вскоре она поняла, что не может утонуть, а её тело начало претерпевать глубинные метаморфозы.

© Ank

— цикл «Вампирры»

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— рассказ «The Electra Suite», 2005 г.

Вампиры

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires

Если попросить меня охарактеризовать этот рассказ одним словом, то я скажу сразу и не задумываясь: «туман». Во время чтения мне казалось, что тоскливо-вязкое, словно растянутое пространство дымкой сползает со страниц книги... Время в рассказе размыто, пространство тоже.. героиня.. да даже она похожа не на потустороннее создание, а скорее, на тень этого создания. Когда читала, ловила себя на странном ощущении. Словно, что-то очень важное в рассказе ускользает от меня, и, как бы я ни пыталась это поймать, мне это не удается. Даже перевернув последнюю страницу, даже по прошествии некоторого времени я не могла отделаться от этого чувства. Словно.. помните, как в одной сказке? Были такие существа, которых можно было уловить только краем глаза... А когда поворачиваешься и смотришь на них прямо, их не видно. Так вот мне казалось, что я что-то уловила...

Кларка я до этого не читала, но это ощущение недосказанности, эфемерности и расплывчатости меня привлекло. Побежала за другими книгами.

Рассказом этот отрывок(фрагмент романа) очень трудно назвать. Совершенно непонятно, чего же добивается автор, в чем идея рассказа. Бесцельный бег главной героини, понимание того, кем она является на самом деле, вот и весь рассказ, щедро приправленный психоделичной атмосферой. Если бы были известны события предыдущих романов, то тогда может было все понятно, а так 5 баллов.

Мрачно, сводящее с ума одиночество. Девушка мечется по улицам странного города.

Какой-то кусок из чего-то большего, возможно, довольно интересного.

Кусок сам по себе не очень интересен, скорее, непонятен.

Не рассказ, а декорация к компьютерной RPG: красиво, мрачно, но видно, что неправда — и ничего не происходит...

Назвать полноценным рассказом, произведение Саймона Кларка, на мой взгляд, сложно. Слово «зарисовка» будет более уместно. Герои, да и сам сюжет носят поверхностный характер, тогда как вся глубина принадлежит таинственной мрачной атмосфере, пропитанной ощущениями страна одиночества и безнадежности. Главная героиня не произвела на меня особого впечатления. Честно говоря, мне не удалось до конца понять её, быть может, это и не возможно в рамках столь короткого рассказа. Но вампир, скрывающийся во мгле пустынных улиц, вышел из-под авторской руки истинно жутким хищником и произвел сильное впечатление.

Даже среди вампиров есть изгои — опустившиеся на самое дно. Прекрасная иллюстрация тому факту, что вампиры происходят от людей.

Симпатичная атмосфера, парочка неожиданных ходов в сюжете, общая мрачность и готичность, конечно, идут произведению только в плюс.

Некоторая тяжеловесность, безвольность и затянутость — в минус.

Среднее арифметическое — восемь баллов за крепенькую мрачную сказочку о тех, кому не нашлось места ни в мере живых, ни в мире мертвых.

Какая-то зарисовка незавершенная, на мой взгляд. Ну да, атмосфера есть. Но одной атмосферой «сыт» не будешь. В чем идея-то? Так я до конца и не понял.

Полностью согласен с «Claviceps P». Трудно оценивать этот рассказ, так как он является фактически частью других романов Кларка. Без чтения этих романов трудно что-то однозначно утверждать. Но если все же рассматривать этот рассказ, как самостоятельную единицу, то получилось довольно атмосферно и жутковато. Плюс то, что я люблю произведения этого автора в результате и сделало мою оценку 9.

Рассказ имеет отношение к двум романам цикла «Vampyrrhic», и может перерасти в 3й, если уже не перерос…

Первый был на русском, но я его не читал, а в отрыве по такому фрагменту сложно сказать что-то более подробно. Настроением – вроде вполне неплохо. Но как романист Кларк довольно неровный автор.