Филип Рот «Возмущение»

Indignation

Роман, год; цикл «Немезиды: короткие романы»

Самая нелепая и ничтожная случайность может дать трагический поворот человеческой судьбе. Так, и юного Марка череда ошибок, незаметных на первый взгляд, ввергла в кровавый хаос Корейской войны. Череда ошибок и кипящее в нем возмущение.

Indignation
Nemeses

Очень глубокая и мощная книга! Не буду долго расписывать, насколько блестяще она написана — а это так — мне больше интересно ее содержание. В роман на 160 страниц Роту удалось виртуозно вплести несколько интереснейших романных линий — и историческую, и этнографическую, и любовную, и сатирическую. Последние аккорды еврейской местечковой жизни, сатира на американский образовательный процесс, история трогательной и нелепой первой любви, изумительно точная комедия характеров.

При всем при том книга получилась очень кипящая, клокочущая, живая. Даже не верится, что ее написал человек, давно уже разменявший седьмой десяток. Никакой забронзовевшей классики — роман очень эмоционально насыщенный. Яркий и динамичный, как удар в челюсть!

И конечно же его финальное крещендо! Где Рот показывает, что он не только философ, сатирик, тонкий психолог, но и великий гуманист, для которого человеческая жизнь важнее любых головных схем и фундаментальных устоев.

Роман этот я прежде всего порекомендовал бы молодым людям, только вступающим во взрослую жизнь. Много они смогут почерпнуть для себя. Настоящая инструкция по социальной адаптации, полезный инструмент для лайф-хака!