Джейн Остен «Эмма»

Emma

У Эммы Вудхаус есть все – любящий отец, состояние, популярность в обществе, красота и острый ум, – нет только мужа. Но она и не торопится связывать себя узами брака, предпочитая заниматься налаживанием личной жизни подруг и приятельниц, благодаря чему и попадает постоянно в самые неожиданные и забавные ситуации…

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Собрание сочинений в трех томах. Том 3
Эмма. Доводы рассудка
Эмма. Любовь и дружба
Чувство и чувствительность. Эмма
Эмма
Все шедевры в одном томе
Собрание сочинений. Том 3
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Гордость и предубеждение
Эмма. Доводы рассудка
Эмма. Любовь и дружба. Замок Лесли
2024 г.

Эмма

Примеряли ли вы на себя когда-либо роль свахи? Пытались организовать личную жизнь подруг и хороших знакомых? Тогда отлично поймёте рвение героини сегодняшней книги — Эммы Вудхаус!

Молоденькая красавица, рано оставшаяся без матери и под гиперопекой отца, хотя ещё не ясно, кто кого опекает больше,😂 решает не выходить замуж, но при этом от скуки, а скорее не по доброте сердечной, помочь другим, взяв под крыло сиротку Гарриет Смит. Но неопытность и большие амбиции мешают планам Эммы, как и предрекал давний знакомый семейства Вудхаус — Джордж Найтли.

На пробу главная героиня оказалась избалованной девчушкой, ставящей психологические эксперименты на тех, кто дорожил её вниманием. Она легко вешает ярлыки и почему-то считает, что имеет полное право судить других людей. Меня очень возмущало то, как Эмма постоянно вмешивается в чужие дела и ощущает себя этакой вершительницей судеб. Но во многом такое её отношение обусловлено бесконечным одобрением и поощрением окружающих!

И всё же, не могу не признать, что наша сваха имеет совесть и испытывает на себе муки оной — она и правда сожалела о причиненном ею вреде судьбе Гарриет, но делала ли она что-либо для исправления положения? Нет!

Тем не менее крохотный отрывок в последней главе очень мне понравился, он приведен ниже и демонстрирует превосходное умение выстроить личные границы👏🏻 вот этому у Эммы и правда стоит поучиться

«Чего же вы заслуживаете после этого?

— Я? Я всегда заслуживаю самого лучшего обращенья, так как другого обращенья с собою не терплю, — а потому извольте дать мне прямой и четкий ответ.»

ДЕВОЧКА ПО ИМЕНИ «ХОЧУ»

...Ее никогда не хватало на занятия, требующие усилий и терпения; она предпочитает не трудиться, а быть занятой...

«Эмма» не из моих любимых книг леди Джейн. Всего раз прочитана. При том, что остальные по четыре-пять. Героиня представлялась пустой избалованной девчонкой, с которой все носятся, как с пасхальным яйцом. А ее, от нечего делать, психологические эксперименты на ближних — верхом бесцеремонности.

Что ж, так и есть. Но сердце у девочки доброе, а своих ошибок она понаделала не из корысти или еще каких скверных побуждений. Исключительно из благих намерений (которыми, знаете куда, дорога вымощена). К чести Эммы, она умеет раскаяться находит возможность исправить ошибки. И да, это единственный персонаж Джейн Остен, переживающий коренную трансформацию.

Сейчас объясню, все ее девочки изначально хороши, и лишь в чем-то одном проявляют досадное недомыслие: гордость и предубеждение Лиз Беннет из одноименного романа, небрежение доводами рассудка в пользу чувств (Марианна «Разум и чувство») или слишком сильную склонность следовать им (Энн «Доводы рассудка»), наивность (Кэтрин «Нортингерское аббатство). А то и вовсе являют собой совершенство Фанни Прайс.

Им всего и нужно по ходу действия понять какую-то одну вещь, ну, плюс немного везения. Эмма от начала к концу меняется сильно. И верится, что понятое пребудет с ней вовеки, а фильму нынешнего года удалось передать не только этот смысловой аспект романа, но и особую остенмагию.

А еще добавить чудо взаимного притяжения между героиней и мистером Найтли, томительный зов плоти, какого у целомудренной Джейн по определению быть не могло. Но ведь был же, был, как без него! Отличное кино, страшно жалела, что карантин отнял у меня возможность посмотреть его в кинотеатре, на большом экране это было бы круче, но и с компьютера бездна удовольствия.

...В разное время мне доводилось видеть огромное количество составленных Эммой списков книг, которые она намеревалась регулярно читать от корки до корки. Должен сказать, то были превосходные списки, и так аккуратно составлены! Иногда по алфавиту, а иногда по какому-то иному принципу. Однако ожидать от Эммы, что она станет следовать своему плану, не приходится...

Подробный обзор существующих русских переводов романов (их больше, чем на этой странице, хорошо бы дополнить)

выложен здесь

Для меня «Эмма» оказался третьим романом который я взялась читать. После «ГиП» и «Чувст.иЧувств.» и хочу подтвердить, что читается она очень трудно.

Особенно после «ЧиЧ», который читался на ура! )))

Вся проблема чтения «Эммы» в самой Эмме. Она на редкость противная девчонка. И первые пол книги читать совершенно не возможно из-за ее характера.

Но думаю тут стоить отметить это к плюсу — ведь не правда ли редкость, когда автор может вызвать у вас такие эмоции?

Зато вторая половина романа — невозможно оторваться! Я в полнейшем восторге, и теперь кроме mr.Дарси я могу с придыханием произносить имя и... mr.Найтли... ох, он просто великолепен! ))) Можно определенно сказать, что Дж.Остин знала толк в бесподобных мужчинах )))

Я не разочарована это точно и однозначно буду продолжать знакомство со всеми произведениями автора и намерена прочитать их все.

Если взялись читать этот роман, то потерпите и будете вознаграждены! )))

Кстати, Г.Пелтроу(фильм 1996г.) как никто лучше подходит на эту роль. Характер получился очень выразительным.

Хорошо что «Эмма» была второй книгой Джейн Остен, с которой я ознакомился (первой стала «Гордость и предубеждение»). В противном случае вряд ли у меня хватило духу вернуться к творчеству автора, роман которого мне резко не понравился.

Эту книгу я читал почти полгода и одолел её только с пятой или шестой попытки, проявив необычайные волевые усилия. И всё это из-за того, что Эмма – главная героиня данного произведения является самодовольной, самоуверенной, феерической дурой!!! Прошу прошения за излишек эмоций, но это буквально крик души, который не может не вырваться у меня, пускай даже с момента прочтения книги и прошло уже года полтора.

С одной стороны, чрезвычайно убедительный и запоминающийся образ главной героини является несомненным достоинством романа. Но боже мой, как же было тяжело читать роман, где подобный персонаж является главным героем!

Из достоинств книги, необходимо отметить лёгкость слога и традиционную иронию Джейн Остен. Радует и конец романа, в котором автор расставляет все точки над «i».

Итог: пять баллов, что я поставил — не более чем условность, поскольку с одной стороны я прекрасно понимаю, что у книги есть несомненные литературные достоинства, однако вспоминая, сколько усилий я затратил на его прочтение... Категорически «не мой» роман. И этим всё сказано.

P.S. На мой взгляд лучшей экранизацией романа является фильм 2020 года. Создатели картины чрезвычайно удачно передали иронию присущую творчеству Джейн Остин, а также бережно перенесли основные сюжетные линии на экран. Добавьте сюда богатый реквизит, великолепные костюмы, удачные актёрские работы и отсутствие «повесточки». На фоне кризиса современного кинематографа подобный фильм является очевидной удачей.

Дааа... Это мое первое знакомство с творчеством Джейн Остен. Не скажу, что роман мне не понравился. Довольно интересно последить о жизни людей того времени, не зря у него жанр реализм. Также было приятно открыть для себя несколько мудрых фраз, которые действительно отражают суть жизни.

Но и если скажу, что роман понравился, то покривлю душой. Так как это офигеть как скучно следить за развитием сюжета, в особенности если сюжета по сути нет (читал месяцев 6). Данное произведение лишь часть правдоподобно описанной жизни группы людей. Если и читать роман, то лишь для поклонников этого жанра, либо для людей у которых острая неприязнь экшена