Роберт Шекли «Так люди этим занимаются?»

Так люди этим занимаются?

Is That What People Do?

Эдди Квинтера купил бинокль, через который решил подсматривать, как раздеваются девушки в окнах отеля напротив. Бинокль оказался экспериментальной моделью. Он мог показывать всё, что происходит не только за окнами, но и за каменными стенами здания, а также картины человеческой жизни, больше напоминающие театральные постановки. И тогда у Квинтеры зародилось подозрение…

© Ank

— антологию «Anticipations», 1978 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1

1980 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Рассказик трудно даже назвать рассказом. Это больше зарисовка. На одну из любимейших тем Шекли — «непонятный предмет с непонятными свойствами». Воплощение на уровне, но ощущение такое, что написан был, чтобы «добить» сборник рассказов... Фанаты Шекли проглотят с удовольствием, да и все остальные тоже, одно плохо — после прочтения, скорей всего на второй день сюжет забудете... :)

Кажется автор на нечто размахнулся в сюжете и ситуации классные придумал, но затем передумал писать и непонятным и скоротечным финалом закончил. То ли все за всеми наблюдают, то ли вокруг мир совсем иной в разных временах и измерениях.

Рассказ идеален. В нём есть всё, что необходимо:

- чёткая фабула с живым главным героем (со своей мечтой);

- три показательных удивляющих ситуации;

- рефлексия на самого себя;

- прекрасный шеклиевский финал в последнем предложении;

- важное философское рассуждение вначале.

Любимых рассказов для меня достаточное количество у этого автора, но этот не имею в бумаге, есть только на телефоне в формате аудио. И иногда, когда в машине предстоит долгая дорога, я всегда не против ещё раз окунуться и прослушать его:)

И даже неважно, насколько мифическую/мистическую/реалистичную подоплёку имеют ситуации в рассказе, ибо как и во многой хорошей литературе — всё главное, что нужно уяснить, остаётся на собственное смакование.

Для меня, допустим, идея актуальна и имеет некие параллели с ютубом... Ведь как часто мы смотрим на разных смешных людей, которые то забавно упали, то попали в поле зрения камеры, когда произошло что-то неловкое. Я бы не хотел оказаться на месте такого забавного человека из ютуба.

А вы?;)

Мораль в том, чтобы посмотреть на себя со стороны. То есть часто мы, глядя на других, недоумеваем, а то и насмехаемся: ну надо же, какие кругом придурки, и чего они чудят. И редко задумываемся, а как мы сами выглядим в чужих глазах? Мы ведь тоже можем показаться кому-то слишком/недостаточно общительными, слишком много/мало уделяющими внимания своей внешности и т. д. И наши хобби тоже могут показаться кому-то странным и бессмысленным времяпрепровождением.

Так что, глядя на других, всегда надо проверять, не смотришь ли в зеркало.

Итог: урок тем, кто любит подглядывать, обсуждать и осуждать.

Легко и даже небрежно Шекли подталкивает читателя к простой мысли. Мы все наблюдает за другими людьми немного с высока, смотрим на них как на шоу. И не замечаем, не хотим замечать глаза, которые без особого интереса, так от безделья глядят на нас самих.

Несколько идей переплетаются в данном маленьком рассказе, но все они как то не доведенены до ума... Напсиано впрочем неплохо, но перемудрено слегка. Порадовала особо концовка.

Хорошая задумка, мне очень понравилась атмосфера рассказа (ведь поведение людей, когда их никто не видит, — это действительно очень любопытная вещь :smile: ). Но концовка слегка разочаровала. Как будто у Шекли кончалась бумага, надо было поскорее что-то придумать и свернуть рассказ :)

Занятно... но уж очень поверхностно. Тема достойна гораздо более серьезной проработки, нежели такая.

А описанные ситуации весьма странные...

Вот так вот смотрит на чужие страдания и несчастья, а интесует его только то, чем же все там может закончиться.. Как будто сериал какой-то по телевизору смотрит, а не на живых людей.. Несколько бесчеловечно.. Но с другой стороны, если это намек на наше отношение к ТВ, то что-то в этом есть..

Рассказик средненький..

Видимо автор хотел передать идею «Все мы клоуны одного и того же цирка». Заунывненький рассказик. Не рознь другим рассказам автора.

Непонятный рассказ, с оттенком мистики. Но для чтения пригодный.

Рассказик так себе, ни идеи оригинальной, ни реализации.