Жан-Кристоф Гранже «Империя волков»

L'Empire des loups

Анна Геймз — счастливая женщина. Она молода, очень хороша собой, богата. У Анны любящий муж, Лоран Геймз, высокопоставленный чиновник Министерства внутренних дел, изысканный круг общения, так почему же ее мучат по ночам кошмары? С чем связаны провалы в памяти и неузнавание лиц, особенно лица самого близкого ей человека — Лорана? Неужели она сходит с ума? Муж предлагает Анне согласиться на психиатрическое лечение, но душа ее протестует. И героиня начинает собственное расследование, открывающее ей страшные тайны.

«Империя волков» / «L'empire des loups» 2005, Франция, реж: Крис Наон

Империя Волков
Империя Волков

L'Empire des Loups

Ссылка на сообщение , 20 октября 2014 г.

Вам скучно, вы не знаете чем заняться вечером и жаждете драйва? Читайте романы Жана-Кристофа Гранже.

«Империя волков» — мрачный сумеречный триллер в серо-красных тонах с привкусом безысходности и жестокости о манипуляциях человеческой памятью, сознанием, о кровавой охоте с примесью фанатизма и экстремизма, и о банальных разборках полицейских и бандитов. Читателю предлагается непростая задача по распутыванию непредсказуемого сюжета, закрученного похлеще гордиева узла. Заснуть не получится, пока не прочтешь последнюю строчку романа, не узнаешь все тайны и не решишь для себя кто более сумасшедший – автор, герои или ты сам. За это я и люблю Гранже.

Написано образно, ярко, цельно, в меру насыщено событиями, местами загадочно невинно, местами извращенно мерзко. Каждая страница дышит туманом и грязью, проблесков света практически нет. Во время прочтения не оставляет ощущение, что вот-вот пойдет дождь, что все время кто-то пристально смотрит в спину и подкрадывается сзади – так и хочется оглянуться и побежать (издержки моей фантазии).

Качественный детектив со вкусом лукового супа и турецких лепешек, витиевато сотканный из интриг и социопатии.

Фильм, на мой взгляд, сильно проигрывает книге – слишком сильно переработан сюжет и, да простит меня обожаемый Жан Рено, но не такого Шиффера я представляла, читая книгу.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2014 г.

«Рождённый ползать летать не может.» И я сначала думал, что Гранже как раз и рождён писать со множеством примитивизма и он обречён кочевать из книги в книгу с одними и теми же ошибками. И взлететь ему не дано. Но прочитав «Империю волков» я понял, что полетать он бы мог, если б захотел. Во-первых, наконец-то я увидел у него колоритных персонажей: симпатичных, характерных, таких, за которых болит сердце. Во-вторых, роялей в кустах тут значительно меньше, чем обычно. Но, как всегда не доработал. Появились недостатки, которых обычно Гранже не допускал. Очень рано интрига была раскрыта, поэтому последние главы были явно скучны. А финал откровенно глупый. Ну не так глупый, как несерьёзный какой-то.

Так что, может Гранже летать. Но вот беда — не хочет вредный француз этого. Не хочет он основательно работать, исправлять свои ляпы. Так и получаем мы книги-скороспелки. Суто комерческий продукт.

Ссылка на сообщение , 5 января 2017 г.

Практически мы все заслуженно ругаем и осмеиваем навязший в зубах примитивный прием, когда герой вдруг из ниоткуда получает какие-то сверх-способности, в корне меняющие его жизнь. Скучно, заезженно и в самом лучшем случае при неплохом техническом исполнении обычно достойно лишь комментария в стиле «книга читается легко, несмотря на навязший в зубах примитивный прием...» ))

А теперь вывернем приемчик наизнанку. И получим вполне грамотно, шустро и порой даже небезынтересно написанный боевичок, читающийся легко с самого начала, концовка которого оставляет в полном недоумении и вызывает желание зашвырнуть г-на Гранже в список «автор считает всех идиотами».

ОСТОРОЖНО! Дальше колоссальный спойлер — почему не надо тратить время на эту белиберду:

Профессиональная киллерша, с юных лет воспитанная и тренированная, как чуть ли не лучший в мире убийца, способная с оружием или без оружия разобрать человека на запчасти без малейших проблем, пугается до подмоченных штанишек — от одного вида своих бывших коллег, посланных на охоту за нею. Люди они страшные, что есть то есть, но они еще ничего не сделали и даже еще ее не поймали, а у мадемуазель от ужаса бац! -и полная амнезия. Сразу, на месте, не отходя от кассы — от кассы месье Гранже, которому, похоже, страшно нужны были деньги в тот момент. Потому, что иначе такое беспомощное (и наглое в своем отношении к читателю) объяснение всей этой истории стыдно было бы писать даже в сочинении «Зомби-ежик с Птичьего рынка или Почему я начал заикаться» в 6 классе средней школы.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Начало заинтриговало, затянуло, а вот со второй половины книги — какая то тягомотина, скучно... С «Присягнувшими тьме» вообще рядом не стояло, если бы не периодические «кровавые сцены и подробности», не похоже даже на Гранже. В общем оценка — 7, за интересное на мой взгляд начало. Следующий на очереди «шедевр» для меня будет «Полет Аистов», надеюсь он будет получше.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2018 г.

Мои впечатления были несколько подпорчены недостатком времени — приходилось читать урывками, вследствие чего исчезала целостность картины. Тем не менее сюжет часто возникал в мыслях и требовал внимания. Фантазия автора удивляла — невозможно было предугадать следующий шаг убийц и их преследователей. В целом, — весьма интригующий роман. Мне понравилось.