Бернар Вербер «Звёздная бабочка»

Звёздная бабочка

Le Papillon des étoiles

Планета Земля находится на грани катастрофы: государства истощены войнами и терактами, экология — в упадке. Именно в это время рождается проект, лозунгом которого становится фраза «Последняя надежда — это бегство».

Под руководством Ива Крамера, талантливого астронома и конструктора, создаётся космический ковчег «Звёздная бабочка», который должен улететь на поиски новой среды обитания для человечества...

© sham

Le Papillon des etoiles

Уф.

В книжке нет здравого смысла, он видимо положен на алтарь сомнительного символизма. От того всё время чтения хотелось, чтобы герои по скорей как нибудь погибли, потому что такие безрассудные люди все равно долго не протянут в такой авантюре(тоже весьма безрассудной) как «межзвездный перелет на корабле-бабочке-колонии с парусами, управление которой (практически в одиночку!!!) осуществляет кругосветная яхтсменка». Диво-дивное. Изобретатель корабля и идеолог всего этого безобразия бегает под пулями за котенком, когда от него зависит судьба тысячей людей и всего ковчега. Ибо котенок — символ и без него на корабле ну никак не обойтись. Есть мнение, что котенок — мотив нестоящий великого конструктора и идеолога чтобы бегать под пулями.

Потом этот «гений» безрассудно ,не имея соответствующей подготовки, прыгает в открытый космос, при неисправности корабля снаружи. Очевидно что «великий конструктор» не продумал устранения неполадок специально обученным экипажем, от того данную неприятность устраняют пилот и сам конструктор. Что ж, практично. Пилот и глав. конструктор все делают для выживания корабля, остальные тупо живут в ковчеге. Шик!

Вообщем нелепо настолько насколько это возможно.

Мне понравилась аннотация и я с энтузиазмом решил почитать, вроде как популярного Вербера. Я всю книгу прождал, чего-то интересного, вот-вот еще страничка и начнется интересное, ещё чуть-чуть и станет интересно, ну еще немножечко... ничего не произошло, интересного не оказалось, а притянутая за уши, псевдобиблейская концовка — просто убила.

Как мне понравились «Муравьи» Вербера. И как обидно читать «Звездную бабочку».

Словосочетание «полная фигня» абсолютно полностью отражает содержание книги. Бред. Абсурд. Бессмыслица.

При попытках притянуть свою книгу к библейскому сюжету, Вербер заставляет героя сделать себе операцию, чтобы при помощи стволовых клеток ускорить развитие зародыша. Но в ребре нет костного мозга!!!

Книга очень разочаровала. Даже если отбросить научно-техническую составляющую ( от Вербера как-то и не ожидалось углубления в науку), вся идея произведения и сюжет какие-то наивные — от постройки корабля до высадки на планету. Всё ждала, что абсурдность происходящего выльется во что-то оригинальное, как в «Богах», например. Ничего. Так и не поняла, что сподвигнуло Вербера написать этот роман.

Неправильно, наверное, было бы ждать от автора «Танатонавтов» полноценной Научной Фантастики, настоящие Книги, как правило, тем и отличаются, что повествуют больше о приключениях духа. Однако, хотелось бы видеть хотя бы беглое знакомство автора со школьным учебником физики, и хоть какое-то приблизительное представление об астрономии и теории космических перелетов, ну хоть по фильмам BBC. Просто огромное количество технических несуразиц, начиная с корпуса ракеты из «первосортной стали» и заканчивая прокладкой курса с помощью перста указующего. Очень отвлекает от сюжета, который, впрочем тоже не несет никаких откровений.

Разочарован. После «Танатонавтов» ожидал чего-то более глубокого.

В качестве альтернативы рекомендую «Пасынков Вселенной» Хайнлайна. Почувствуйте, как говориться, разницу.

И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.(Бытие, гл.6)

Ну, как то так. Хотя, не думаю, что было все так прямолинейно. Скорее вложил Бог в Ноя некое беспокойство: то дерево гофер на глаза попадется, то водопад, то кораблик плывущий, то мышка посреди ручья, спасающаяся на веточке. Два сложилось с двумя- вот вам и четыре: чертежи, труд ударный и ковчег готов. Можно отплывать, подальше от греховных людей, безумства и гордыни.

Так и наш новый Ной Ив Крамер не мог найти себе места от беспокойства, как и места среди безумного мира. Одно к одному, непонятная тревога, уверенность- все кончено, ничего не поправить, и есть только один путь спасения- немедленное бегство. Посадить в большой корабль праведников и невинные создания и отдаться на милость Бога/Вселенной/Случайности- кто там из них правит этим миром? Так и отправилась в полет «Звездная бабочка»(Помните надеюсь, о чем на напоминает «Эффект бабочки»?)

Если берешь этот роман, как обычную фантастическую книгу о Звездном Ковчеге, то ничего не получится. Будете недоумевать: что за чушь, что за «притянутые за уши» подтасовки, что за пробелы, что небылицы о технике и космосе? Но это не фантастика, как таковая. Это сатира, памфлет, где абсурд призван сдирать многочисленные слои, за которыми мы так любим прятаться от неприятной правды, обнажая истинную суть проблемы.

Так и здесь, технические нестыковки, откровенные ляпы, которые так любят критики искать в библейских легендах, доводят в итоге все до полного абсурда. Полет «Звездной бабочки» из прекрасного паломничества праведников в землю обетованную превращается в краткое повторение истории Человечества со всеми ее прелестями в виде невежества, угнетения, войн, фанатизма, нетерпимости и прочего, прочего, прочего. История печальная и поучительная, но снова забытая и забываемая.

.Старые пороки упали зернами на новую почву, чтобы все повторилось вновь: Новый сад Эдем, полуграмотный Адам и генетически ущербная Ева. Ну и далее — «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над зверями, и над птицами небесными, и над всяким скотом, и над всею землею». А вдруг в этот раз получится? Может Бог/Вселенная/Случай — неисправимые оптимисты, и времени у них много. Они могут пробовать снова, снова и снова. Пока не дойдет.

А что дойдет сказано, как в любом памфлете достаточно прямолинейно и беспощадно: корень всех наших бед- в нас самих. И пока мы не займемся своим внутренним наши многочисленные попытки исправить внешнее будут обречены на провал.

Я вообще не могу рекомендовать эту книгу, как фантастическое произведение. Скорее, как памфлет, обличающий человеческие пороки. Сатиру на наше сегодняшнее общество, включая всех тех, кто возомнил себя праведниками, достойными спасения и способными спасти Человечество. Игра насмешливого разума и беспощадного ядовитого языка. Жаль, что никто не предупредил меня заранее об этом, и я потратила так много времени, чтобы самой найти нужное настроение для чтения, от чего впечатление оказалось несколько испорчено.

Кстати, у Ноя, в сущности, ничего не получилось. Сколько там миновало времени? Несколько тысячелетий? А все вернулось на прежние рельсы и даже хуже. Куда там Содому и Гоморрой против обычного рядового города, где бы он не стоял в наше время! Э-э-э... на всякий случай, какой там рецепт? «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей». …Как то так. Ну и где взять этот гофер?

Уф, сюжет просто высосан из пальца. :insane: Какое-то развитие только под конец, который предсказуем до безобразия. Ничего интригующего, персонажи безликие. Это единственная книга, которую я читала так долго (около двух месяцев), постоянно откладывая и переключаясь на другие произведения.

Во-первых, я оч. рад такому единодушию мнений у комментаторов. Считаю, мне повезло найти сайт с вдумчивой публикой, мнения кот. мне действительно интересны.

Во-вторых, это единственная книга в жизни, кот. я по прочтении сразу же выбросил в мусорку, просто чтоб больше на нее не натыкаться взглядом.

Думаю, мое мнение понятно.

Книжка необычна по своему замысла, и как всё у автора фантастично настолько, что не веришь. Сюжет заворачивается вокруг конструктора космических кораблей, который при финансирвоании эксцентричного и смертельно больного миллиардера разрабатывает ковчег «Звездная бабочка», на котором люди должны будут покинуть Землю и улететь на другую планету. Что удивительно в этом космическом корабле — принцип его работы... Это 32-х-километровый в линну гигант, который движется на огромных парусах (площадью в десятки тысяч квадратных километров), толкающих корабль подобно яхте, но не ветром, как в море, а с помощью света, которого в космосе — очень много... Так как корабль по расчетам автора проекта будет лететь 1000 лет, то соотвественно необходимо куча народу, чтобы их отпрыски таки добрались до новой планеты. И этой кучей становится 144000 человек, запертых в этом мегаковчеге... Внутри корабль имеет собственную гравитацию, там почва, озера, дома, горы, деревья и животные, т.е. целый мир внитри космического корабля.

Роман носит характерный для научно-фантастического повествования стиль, где автор подробно описывает и пытается нам (читателям) доказать, что такой корабль возможен. Несмотря на это, даже мои мягко говоря скупые познания в физике позволяют сомневаться в несказочности данного проекта. Поэтому критиковать данный корабль можно долго и успешно.

Также Вербер не был бы самим собой, если бы в его романе он не прошелся по неблагодарному матушке-земле человечеству, которое губит себя в войнах, загрязняет окружающую среду и т.д. Здесь мы видим далекое несветлое будущее человечества, т.е. в романе также прослеживаются антиутопические тенденции: страны воююют, новая форма птичьего гриппа, террориризм, религия, средства массовой информации... Именно поэтому ученые разрабатывают этот проект, который они называют «Последней мечтой». И эти 144 тысячи людей — это беглецы в поисках другой планеты. Вербер очень много уделяет внимания понятию «идеальный человек будущего», описывает каким он должен быть, как он должен жить в новом мире.

В целом роман трудно отнести к любимым. Сюжет безусловно любопытный, но как всегда реализация подкачала. Вербера заносит. Так концовка в стиле Библии — это конечно перебор, хотя идея с постоянным бегством человека с планеты на планету мне понравилась. Главным для меня недостатком в романе стало — это неравномерность изложения. Так в 350-страничной книге: 150 страниц — подготовка полета, около 100 страниц полет первого поколения и 70 страниц — высадке на новой планете и житие-бытие на ней. Остальным 1000 годам полета посвящеено не более 20-30 страниц. Описание очень беглое и схематичное. Лично мне хотелось бы видеть более детально прописанный полет звёздного ковчега, их быт, жизнь и т.д.

Начало было довольно интересным. Несмотря на отсутствие новизны темы (корабль летящий в веках обыгрывался не раз), ждала чего-то необычного. Хотя уже отбор на корабль насторожил. Больно он был нелепым и нерациональным. Сразу подумалось, что ничего хорошего с таким составом не получится. Так и вышло. И с экипажем, и с книгой.

Ничего хорошего.

Откровенно слабое произведение. Огромное количество грубейших ошибок при описании «матчасти» — устройства корабля, космоса, биоценоза внутри корабля. Неубедительные, гротескные, но поданные с излишним пафосом герои. Высосанная из пальца социодинамика. И , как последний гвоздь в крышку гроба, — нелепейшая «библейская» концовка.

Коротко: макулатура. Убийство времени. Читать не рекомендую.

Очень интересное произведение, написанное ярким, живым языком, хотя не все части равноценны. Например, стадия подготовки к полету занимает более трети объема романа, а полет и история потомков экипажа звездолета описаны не очень подробно. Конечно, в плане научности, к произведению есть много претензий, но так как автор, судя по всему, стопроцентный гуманитарий, то простим ему и, и межзвездную навигацию с помощью указующего перста, и отсутствие автопилота на звездном корабле, и ракету, высотой в километр, которая бы просто не смогла взлететь, и многое другое. В конце концов он писал не твердую НФ а притчу о судьбах человеческих.

Из того, что не понравилось, потому что выглядит в высшей степени нелепо — история Адриана и Элит, словно бы написанная феминисткой-мужененавистницей из 9Б.

Все эти рассуждения в стиле «Вы все мужики похотливые животные, а мы, женщины, гораздо лучше вас умеем сдерживать свою страсть» Или шизофреническое заявление Элит о том, что она не хочет физичесой близости и возможно и не захочет ее вовсе. И это при том, что на всей планете они были вдвоем и судьба всего будущего человечества зависела от них. А еще я смеялся от того, как она втолковывала своему супругу что очень опытна в любовных утехах и замечательно владеет своим телом во время оных, а спустя чуть ли не через пару строк, она же гордо заявила, что является девственницей. И ей всего 17 лет. Это где же она тогда всему научилась?

А в остальном, получился интересный роман. Библейская концовка только добавила ему очарования. Лично мне это произведение понравилось больше, чем «Поколение, достигшее цели» К.Саймака, и «Вселенная» Г.Гаррисона, хотя оно, конечно, уступает роману «Без остановки» Б. Олдисса. И больше всего, на мой взгляд, «Звездная бабочка» похожа на «Пасынков Вселенной» Р. Хайнлайна. Так что если хотите, почитать что нибудь в подобном жанре — вам стоит обратить внимание на вышеперечисленные произведения.

Итак, ставлю высокую оценку не за оригинальность идеи а за легкий язык повествования и запоминающийся поэтичный образ героев и самого космического парусника.

Читать советую всем.

На мой взгляд книга замечательная!прочитала за 2 дня,оторваться не смогла!она была первой, что я прочитала у Вербера,но и после прочтения всей трилогии Муравьев и Танатонавтов, я считаю ее прекрасным произведением!Она прекрасно показывает сущность человека, с которой видимо не все могут смириться!в ней больше идет упор не на правдоподобность фактов,а на поведение человека,как вида.я считаю ее нужно прочитать каждому, и может хоть кто-то поймет, что пытался донести автор до читателей!:appl: ведь практически во всех книгах этого автора есть такая мысль, что не каждый человек готов посмотреть на себя со стороны и осудить себя трезво!В общем всем советую!

Землю ожидает катастрофа. Ив Крамер — астроном и конструктор, создал некий космический ковчег «Звездная бабочка». Готовится план по спасению, но не для всех. Их 144 тысячи человек. Солнечный парусник унесет их с гибнущей Земли, в поисках пригодной планеты, которая станет новым домом.

За это время, в летящей сквозь космос мини- модели Земля, сменяются поколения и мировоззрения, произойдут революции и войны. Люди будут любить, ревновать и убивать друг друга. И вот этот кошмар хочет спасения?. На корабле, раздираемом страстями изнутри, и поврежденном метеоритами снаружи, останется шестеро. Путешествие подходит к концу, позади более тысячи лет пути. Что же, к светлому будущему прибыли в почти разрушенном корабле, в полной темноте, окруженные мутантами. Отлично потомки «поработали» над сохранением отеческого наследия — ковчега. И тут еще один удар, оказывается спуститься на планету смогут только двое.

Еще очень слабая база физики и астрономии в этом, простите, романе. От того и фантастическая составляющая космических полетов, вообще, сходит на нет.

Далее, спутница Андрея умирает и, идет пересечение с библейским сюжетом ( Ева была сотворена из ребра Адама) — это было последней каплей переполнившей море моего терпения.

Согласен — произведение среднего уровня.

Захватывает в начале, но разочаровывает страниц через 150. Прежде всего, удивляет наивность научно-инженерной и социальной составляющих произведения. К примеру, 144 000 человек поднимается в космос для совершения побега с Земли и никто не интересуется, а куда собственно лететь. Так не бывает.

Видно, что наука — это не сильная сторона Вербера. Нельзя отметить и соцпроектные инсайты автора. Вербер многократно указывает на несовершенство социального устройства человечества. Обсуждает в качестве возможного образца — муравейник. Формируется ожидание, что что-то будет предложено. Но решения никакого не представлено.

Единственное достоинство данного произведения, как и других книг автора, — россыпь мудростей. Не все они тянут на афоризмы, но некоторые достаточно интересны и функциональны. «Гусеница, меняйся, превращайся в бабочку. Бабочка разворачивай крылья и лети к свету».