Роберт Хайнлайн «На склонах Везувия»

На склонах Везувия

On the Slopes of Vesuvius

Бармен, испугавшись спора двух физиков о возможности атомной бомбежки, не закончив своей смены в баре, бежит из Нью-Йорка...

Рассказ написан в 1947 г.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 25
Угроза с Земли. Расширенная Вселенная
Вне всяких сомнений
Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Вот что в этом рассказе не понравилось, так это предполагаемая аргументация врагов США для сброса на них ядерной бомбы. Дескать в глазах всего мира США — это зарвавшийся богатенький ребёнок и все страны жаждут поставить ему подножку и посмотреть, как он упадёт прямо в чан с дерьмом.

На самом же деле обладание ядерным оружием — это гарантия того, что с твоим мнением будут считаться. Одно дело, когда агрессор может высадить свои войска на вражеской территории, создать там хоть концлагерь и отряд 731 и будет уверен в собственной безопасности. И другое дело, когда его могут достать хоть с противоположной точки земного шара — такую страну агрессор будет обходить стороной, вести с ней переговоры, договариваться и т.д. Потому что у такой страны всегда есть, не самый лучший, но выход из ситуации. Либо умереть изнасилованным, либо убить насильника.

Убивать миллионы ни в чём не повинных людей из зависти или ради детского реваншизима — это низменно, глупо... Это не мысли взрослого здорового человека. Тот, кому пришла в голову такая невероятная мысль, кто искренне считает её правдоподобной и достаточной, сам заслуживает такой смерти.

Ну вот еще один русофобский, антикоммунистический и просто трусливый рассказик. Как все-таки амеры боятся что кто-нибудь поступит с ними так же, как они поступают с другими народами. Особенно доставляет вступление. Если читая сам рассказ можно списать антисоветские выпады на «образ врага» и «время было такое», то прочитав предисловие ничего уже не спишешь. Это и есть убеждения автора которым он был верен на протяжении десятков лет. И не замечать таких пятен на солнце может только ну очень большой фанат автора (а их навалом). Рассказ при этом неплох и по первому разу произвел впечатление. Такое что и правда захотелось все бросить и забиться куда-нибудь в глушь с запасом тушенки и дробовиком. Если поменять плюс на минус и вместо кровожадных русских поставить американских «ястребов», все работает точно так же.

А вообще если хочется (на самом деле нет) узнать любимого автора с другой стороны, оценить все грани его таланта, то сборник «Вне всяких сомнений» (рассказ в него входит) самое оно. Здесь собраны самые неудачные, узколобые и шовинистические произведения «великого гуманиста». Которые в СССР просто не издавали чтоб не портить карму. Увы, я сборник прочитал и даже не один раз и мой мир никогда не будет прежним. Осадочек остался, теперь и другие произведения воспринимаются несколько иначе. За исключением самых сильных, где автор умудрился ни разу не пнуть коммунистов или критика его вполне обоснована. Как например в «Кукловодах» где Советской России уделена всего пара абзацев и с ними даже можно согласиться.