Роберт Янг «Корабль прилетит»

Корабль прилетит

A Ship Will Come

— журнал «Worlds of Fantasy Issue 3, 1970-71», 1970 г.

Worlds of Fantasy Issue 3, 1970-71
1970 г.

Дитя Марса

Рассказ Янга «Корабль прилетит» скорее можно оценить, как посвящение юношеской аудитории. Потому что уж больно незатейливым и простым он оказался, немного даже наивным. Роберт Янг в своей истории постарался намекнуть, что деревья и растения при определенном стечении обстоятельств тоже могут стать разумными.

Итак, отдаленная планета земного типа В-6671-А (именно так именовалась планета во Внеземном сельскохозяйственном каталоге) , куда прибывает «лесничий» корпус , засеивает там кленовую рощу и убывают обратно, чтобы через 17 лет взглянуть на творение рук своих. Но по прибытию они обнаруживают изменения на деревьях, как и то, что листики похожи на отдельные существа и как-будто каждый из них снабжен теперь ... лицом! Конечно Янг сплел небольшую легкую интригу, связав присутствующего на планете, Бог-весть-откуда-взявшегося Смотрителя деревьев, и мальчика Арчи — сын одного из лесничих. Но важным, все-таки, в рассказе стало объяснение происхождения разумных растений из обычных растительных форм Земли.

Можно оценить рассказ, как «быстро и со вкусом!», но, как раз, его доступность и простота подкупают. Нет здесь сложных головоломок, нет и сплетенных воедино темных интриг, а есть некоторое «доброе и вечное», которое будет полезно молодому поколению.