Юлиан Семёнов «ТАСС уполномочен заявить…»

ТАСС уполномочен заявить…

Другие названия: «ТАСС уполномочен заявить…»

Роман, год; цикл «Журналист Дмитрий Степанов», цикл «Полковник госбезопасности Виталий Славин»

Действие происходит в конце 70-х годов в Москве и вымышленных государствах Африки — Нагонии, у власти в которой находится просоветский режим, и неназванном соседнем капиталистическом государстве со столицей в городе Луисбург. Советская контрразведка получает анонимное письмо, из которого следует, что ЦРУ завербовало в Луисбурге советского специалиста, чрезвычайно осведомлённого о советских поставках в Нагонию. Поскольку ситуация в Нагонии накалена, и США и Китай хотят свергнуть просоветское правительство, поимка шпиона становится для КГБ приоритетной задачей. Операцию возглавляют генерал-майор Константин Константинов (в Москве) и его заместитель, полковник Виталий Славин (в Луисбурге).

Первая публикация: «Дружба народов», 1979, № 7, 8.

Основано на реальных событиях — прототипом Дубова-Умного был Александр Огородник, сотрудник отдела Америки Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР.

— журнал «Подвиг 1980'04», 1980 г.

— журнал «Роман-газета, 1980, № 20», 1980 г.

«ТАСС уполномочен заявить…» 1984, СССР, реж: Владимир Фокин

ТАСС уполномочен заявить...
Семнадцать мгновений весны
Противостояние
Избранное в трех томах

Роман-газета № 20, октябрь 1980 г.
Подвиг, № 4, 1980

«ТАСС уполномочен заявить…»

Юлиану Семенову позволяли в СССР многое — например, импровизировать на скользкую тему внешних разведок. И, в отличие, от канувших в забытье других писателей, строчивших однодневки про плохих шпионов и доблестных разведчиков, романы Семенова не только не утратили актуальность сегодня, но и открылись с другой стороны.

«ТАСС уполномочен заявить» — не лучшее произведение писателя, но, разумеется, ниже определенной профессиональной рамки не опускается. Плюс сериал с Тихоновым и Кикабидзе не добавил интереса (в отличие от легендарного Штирлица).

Конечно, здесь наши — рыцари без страха и упрека. Но и враги (американцы) вполне конкурентно способны. Вообще, если оторваться от успеха советской разведки, в очередной раз разоблачившие козни (по другому в советском романе нельзя), то перед нами печальная картинка. Враги контролируют Африку, легко обвиняют русских в шпионаже, арестовывают представителей разведки, топят советские суда, организуют перевороты. А наши? А наши словили своего предателя с инструкциями ЦРУ и заявили на весь мир, что так, мол, нельзя вести. Ура, победа! Вторжение отменено? Да ладно. Американцам стало стыдно? Они перестали шалить с режимами? Ну-ну. А что приобрел Советский Союз. Семенов написал — полковники и генералы получили медаль «За боевые заслуги», а юноша в трамвае пробежал глазами официальную статью в «Правде».

В семидесятые — начале восьмидесятых советские граждане не имели в массе возможности прикоснуться к Панасоникам, Мальборо, апельсиновому фрешу. Даже полковник КГБ в романе с тоской говорит, что сигареты «Союз-Аполлон» можно купить только в «Березке». Вот на какие вещи сейчас обращаешь внимание, читая роман.

Ну и легкая ностальгия по советскому прошлому, все-таки Семенов, хоть и с легкой «мажорной» стороны, но тем не менее достоверно показал ту атмосферу.