Юлиан Семёнов «ТАСС уполномочен заявить…»

ТАСС уполномочен заявить…

Другие названия: «ТАСС уполномочен заявить…»

Роман, год; цикл «Журналист Дмитрий Степанов», цикл «Полковник госбезопасности Виталий Славин»

Действие происходит в конце 70-х годов в Москве и вымышленных государствах Африки — Нагонии, у власти в которой находится просоветский режим, и неназванном соседнем капиталистическом государстве со столицей в городе Луисбург. Советская контрразведка получает анонимное письмо, из которого следует, что ЦРУ завербовало в Луисбурге советского специалиста, чрезвычайно осведомлённого о советских поставках в Нагонию. Поскольку ситуация в Нагонии накалена, и США и Китай хотят свергнуть просоветское правительство, поимка шпиона становится для КГБ приоритетной задачей. Операцию возглавляют генерал-майор Константин Константинов (в Москве) и его заместитель, полковник Виталий Славин (в Луисбурге).

Первая публикация: «Дружба народов», 1979, № 7, 8.

Основано на реальных событиях — прототипом Дубова-Умного был Александр Огородник, сотрудник отдела Америки Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР.

— журнал «Подвиг 1980'04», 1980 г.

— журнал «Роман-газета, 1980, № 20», 1980 г.

«ТАСС уполномочен заявить…» 1984, СССР, реж: Владимир Фокин

Противостояние
Избранное в трех томах. Том 3
Противостояние
ТАСС уполномочен заявить…

Роман-газета № 20, октябрь 1980 г.
1980 г.
Подвиг, № 4, 1980
1980 г.

Том 11

«ТАСС уполномочен заявить…»

Только что дочитал... Даааа, вот это книга! Получил огромное удовольствие. Достойное продолжение шедевров про разведчиков. Чувствуется, что автор разбирается в том, о чём писал. «Враги» хитры и опасны, а «наши» умнее и на нашей стороне правда, поэтому побеждают. Хотя тоже ошибаются. Однозначно, рекомендую к прочтению и к покупке в домашнюю библиотеку.

Наши разведчики против их шпионов

Уверен, что большинству людей из моего поколения гораздо больше знаком одноимённый фильм, снятый по этому роману. В котором были собраны великолепные яркие харизматичные актёры — Юрий Соломин и Вячеслав Тихонов, Вахтанг Кикабидзе и Борис Клюев, Ивар Калныньш и Ирина Алфёрова — всех и не перечислишь, кто знаком нашему кино-телезрителю и любим им.

Однако всегда есть вероятие, что киноверсия той или иной книги отличается от своего исходника, и потому чтение романов, лёгших в основу сценария, вовсе не всегда является делом бесполезным, а скорее наоборот, представляет особый интерес.

Нужно отдать должное работникам киностудии им. Горького, а также режиссёру Владимиру Фокину, ну и сценаристу Юлиану Семёнову, сумевшим сохранить все важные сюжетно-смысловые линии романа, а кое-какие моменты просто сделать яркими и запоминающимися, хотя в тексте романа они обозначены одной строкой (например, сцена борьбы Ольги Вронской с переодетым и загримированным под Трианона сотрудником КГБ, или эпизод со спецоперацией на мосту, когда агентов/резидентов ЦРУ берут на «горячем» при изъятии шпионской закладки из тайника — в книге об этой операции всего одна строка). Ну и актёрскую игру великолепных актёров нельзя сбрасывать со счетов.

Однако оттого, что сюжет романа почти точно был повторён в фильме, чтение оригинала не стало разочарованием или событием мизерным. Мастерский авторский стиль Юлиана Семёнова, все эти его информационные вбросы, сделанные для того, чтобы читатель мог увидеть в_с_ю ситуацию во всём масштабе и во в_с_ё_м богатстве и сложности противодействия, а также описания внутреннего мира героев и их эпизоды их личной жизни — всё это делает чтение не менее увлекательным, чем просмотр телесериала.

Юлиану Семенову позволяли в СССР многое — например, импровизировать на скользкую тему внешних разведок. И, в отличие, от канувших в забытье других писателей, строчивших однодневки про плохих шпионов и доблестных разведчиков, романы Семенова не только не утратили актуальность сегодня, но и открылись с другой стороны.

«ТАСС уполномочен заявить» — не лучшее произведение писателя, но, разумеется, ниже определенной профессиональной рамки не опускается. Плюс сериал с Тихоновым и Кикабидзе не добавил интереса (в отличие от легендарного Штирлица).

Конечно, здесь наши — рыцари без страха и упрека. Но и враги (американцы) вполне конкурентно способны. Вообще, если оторваться от успеха советской разведки, в очередной раз разоблачившие козни (по другому в советском романе нельзя), то перед нами печальная картинка. Враги контролируют Африку, легко обвиняют русских в шпионаже, арестовывают представителей разведки, топят советские суда, организуют перевороты. А наши? А наши словили своего предателя с инструкциями ЦРУ и заявили на весь мир, что так, мол, нельзя вести. Ура, победа! Вторжение отменено? Да ладно. Американцам стало стыдно? Они перестали шалить с режимами? Ну-ну. А что приобрел Советский Союз. Семенов написал — полковники и генералы получили медаль «За боевые заслуги», а юноша в трамвае пробежал глазами официальную статью в «Правде».

В семидесятые — начале восьмидесятых советские граждане не имели в массе возможности прикоснуться к Панасоникам, Мальборо, апельсиновому фрешу. Даже полковник КГБ в романе с тоской говорит, что сигареты «Союз-Аполлон» можно купить только в «Березке». Вот на какие вещи сейчас обращаешь внимание, читая роман.

Ну и легкая ностальгия по советскому прошлому, все-таки Семенов, хоть и с легкой «мажорной» стороны, но тем не менее достоверно показал ту атмосферу.