фантЛабораторная работа «Бесплодные семена»

Бесплодные семена

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Такая девАчковая лав-стори с влюбленными, которые чуть было не разминулись, со старичком, который счастлив выдать шаблонную мудрость а-ля Коэльо...

Главный герой не вызывает никакого сочувствия: где внутренняя борьба, где трудности принятия решения? Похоже, что ему не очень-то хотелось ехать, а старичок только усилил его страх остаться одному. Такой слабовольный герой не заслуживает награды — любви сильной девушки, которая, преодолевая трудности, ищет семена редкого растения.

Тем более, что тема конкурса — показать, как человек будет приспосабливаться к изменениям, к которым подвела его жизнь, а главный герой просто плывет по течению.

Хотите один балл на халяву на конкурсе? Гарантированно.

Слушайте меня — напишите светлый рассказ, который окончится хорошо, и все будут счастливы. И полюбят друг друга. Избито, а? До ужаса просто. Надоело? Ещё как! плюс автору дадим? Дадим...

Вот и я накинул.

В остальном говорить особо нечего: стандартная, как обед менеджера низшего звена, притча о любви, смысле жизни и подлинном счастье, что находится рядом с нами, а мы его зачастую не видим. Автор рассказа «Счастье», конечно, мой отзыв не прочтёт, да и рассказ этот навряд ли, но здесь ему стоило бы поучиться. для начала, хотя бы.

Минусы теперь:

1. Язык средне-пакостный, без изысков, но с ляпами. приводить не буду, до меня уже старались.

2. Шаблонность обоюдоостра.

3. Самое главное. Автор, а так ли вы уверены, что ГГ сделал правильный выбор и отказался от мечты ради тривиальной обывательщины? И как знать, не пожалеет ли он? По-моему, вы написали о скучном человеке без малейших задатков мечты. Он жалок, очень жалок. Он променял мир на женщину.

Это невыразимо печально, за это оценка также снижается. Не стоит плодить мещан даже в литературе.

Что напомнило: мечту влюблённого, им же и написанную

Тут надо было выбирать – или притчу рассказывать, или художественно повествовать о трудностях выбора и превратностях межличностных отношений. Кажется, автор всё же слегка смешал два этих потока.

В итоге для притчи не хватило символизма, а для романтической истории – убедительности. Техника исполнения вообще могла бы отойти на второй план, если бы читатель смог погрузиться в события.

А так всё слишком прозрачно, нет тайны (и почти нет фантастики – глав.герой мог бы с таким же успехом из села Гадюкино в столицу уезжать), хотя конкурсная тема раскрыта вполне достойно.

У меня такое ощущение, что я прочитала начало произведения и его конец, а все остальное куда то исчезло.

Я понимаю, что нужно было написать короткий рассказ, но желание увидеть более развернутую сюжетную картину от этого понимания не исчезает, простите. Написано хорошим языком и настроение хорошее, но получился скорее не рассказ, а коротенькая зарисовка.

Добрый рассказ, нравится. Да, не особо оригинально, но тёплая атмосфера радует и лично для меня компенсирует оригинальные авторские задумки.

Только вот характеры героев расписаны бегло, как мне кажется. И, по-моему, уж слишком быстро происходит преображение главного героя. Можно было бы вставить какие-нибудь размышления...

Тема предсказуема. Но раньше у нас была деревенская проза с проблемами человеческих корней. «Прощание с Матерой» и все такое. В деревенской прозе привлекала человечность, душевность, аромат которой удалось создать автору. Это не моя тема однозначно, но объективности ради — она заслуживает внимания.

Могу только согласиться — рассказ добрый. Да — шаблонный, да — не сильно оригинальный, но довольно чисто сделан и с настроением.

По традиции — блохи. Или блошки:wink:

молодожены садили растение в центральном саду

Не читается. Высаживали или еще как — лучше. Садили — это практически ложили, а это пока не принято почему-то.

С удивлением Тим подумал, что на Земле нет ничего подобного. Дома стоят прямо под открытым небом, а

Герой не в курсе, куда отправляется? Совсем ничего не знает о местных условиях? Не верю! В чём причина удивления?

С разведением цветка тоже не всё понятно. Либо расписать, объяснить лучше, либо обойтись буквально парой фраз. Зачем такое повышенное внимание символу?

Рассказ действительно добрый, и действительно похож на старую-старую притчу. Только в не слишком хорошем смысле. Притчу, которую все знают.

Потому что сделан рассказ шаблонно. Финальная сцена обыграна столько раз, и в литературе, и в кино, что пора оставить ее в покое. Отправить на пенсию по старости.

Еще один шаблон — старичок-продавец в маленьком магазинчике. Который обязательно объясняет главгеру СМЫСЛ ЖИЗНИ. Только на этом конкурсе я встречал этих перебегающих из рассказа в рассказ бодрых старичков раз ...дцать.

По технике — дежурная чехарда с запятыми, много слов-сорняков, которые надо пропалывать обязательно. И путаница с временами:

Ваш герой едет в лифте. Потом: «Извещение о том, что в этом году одним из везунчиков стал именно он, Тим получил неделю назад... и теперь Тим бродил по дому.» Вы не перенесли героя на неделю назад, вы оставили его в настоящем, где он раздвоился и бродит по дому, катаясь в лифте.

Баллы начисляю только за общее настроение.

Как бы я хотела увидеть такое растение!

Добрый и светлый рассказ, чем-то похожий на притчу. Автору +.