Василий Владимирович Кононюк «Я — меч, я — пламя!»

Я — меч, я — пламя!

Роман, год; цикл «Ольга»

Удар по голове, послуживший причиной госпитализации Ольги Стрельцовой, имел далеко идущие последствия. Не только для неё, но и для СССР, а может и для всей мировой истории. Придя в себя на больничной койке, девочка ощутила, что в неё словно вселилась личность другого человека. Человека, который чётко знает, что самая страшная в истории война уже не за горами, что в этой войне наш народ заплатит за победу страшную кровавую цену. И этот же человек знает о том, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы если не предотвратить войну, то, по крайней мере, подготовить свою страну и спасти миллионы советских людей от гибели. И, зная обо всём этом, а самое главное, имея перед собой эту святую цель, Ольга будет действовать, не останавливаясь ни перед какими трудностями. На дворе 1935-й год, а успеть надо столько, что для сомнений времени просто не остаётся.

— цикл «Ольга»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Я — меч, я — пламя!

«попаданцы»? кх-м, присутствуют, но как-то далеко, и скажем если бы героине (так случайно в другом произведении) знания свалились по другой причине, то было бы не менее интересно.

но вот что отличает произведение от многих написаных в последнее время, так это чертовски сильный динамизм, а здоровая толика цинизма придает книги опредленный шарм.

Прочитал книгу за день, скажу однозначно, продолжение буду ждать и обязательно прочту.

Что касается большого количества тех терминов, то ... мне как человеку далекому от инженерии и техники (особенно исторической) было интересно получить определенные знания в такой увлекательной форме, Автору за это поклон.

Забавная вещица. да, попаданцы (как бы), НО!: а) нет физического переноса тела — чистое (со)знание (со в скобках, так как похоже «малолетняя шалава и воровка» получает доступ к базе знаний некой вселившейся в нее личности (и даже — к неким наработанным рефлексам), но ничего эмоционального от той самой личности похоже не осталось; б) ТАК к товарищу Сталину еще никто не шел: упёрто, целеустремленно, устилая путь трупами «ненужных для Победы» людей. Весьма и весьма впечатляет.

Хотя зацикливание на отдельных аспектах технологических циклов — немножко достаёт. Но в целом читать вполне можно.

Первое что приходит на ум — «провокационная оригинальность». «Попадания» в чужие тела — читали, всяку «Лубов- морков» — видели. Но что-бы зрелый мужик ТАК «попал»? В тело дев... женщины юной, но опытной? По моему, это впервые. Итак мужик из будущего, по определению более циничного, попадает в тело молодой женщины, не отягощенной не только какими либо моральными принципами, но и интеллектом. Не удивительно, что у получившегося гибрида снесло крышу. Наказанная таким образом мужская душа находит смысл жизни, а матрица на которую она записалась находит пути решения проблем. В стиле окружения в которой она росла и созревала. Где существуют только «понятия» о воровской «чести», а основной инструмент решения проблем — перо (не гусиное).

Да, душа ученого-радиста, историка-любителя чем-то явно нагрешила... Попасть в уже занятое тело — уже нагрузка на психику, да еще если разнополые... И все это безобразие, на мой взгляд, очень хорошо описано.

Что же касается скучной, для некоторых, игры «посоветуй Сталину и останься в живых» то для гибрида это: во первых способ окончательно не сойти с ума; во вторых какой есть более эффективный метод воздействия на общность людей, чем влияние на признанного лидера и авторитета? Возможность самому стать лидером не рассматривается по понятным причинам.

Начало хорошее, как минмум оригинальное, среди всех этих однояйцевых попаднцев, Ольга доставляет :super: А вот потом автор скатился в извечную тему «посоветуй Сталину» и я перестал читать.