Януш Зайдель «Псы Агенора»

Псы Агенора

Psy Agenora

Склад радиоактивных отходов охраняет человек с собаками. Собаки мрут от радиации, рожают мертвых щенков. Агенор хоронит их в бочках с искусственной смолой.

© Семён Литвин

— сборник «Ogon Diabła», 1982 г.

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— сборник «Dokąd jedzie ten tramwaj?», 1988 г.

— сборник «Wyższe racje», 1988 г.

— антологию «Рай земной», 1990 г.

Скальпель Оккама
1985 г.
Рай земной

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Одно в этом мрачном рассказе радует — изобретены технологии, не требующие атомной энергии. Но мы и сейчас оставляем потомкам нерешенные проблемы в виде радиоактивных конструкций АЭС и ядерных отходов. Даже никто сейчас не знает, что с ними делать в будущем.Какая несусветная глупость учёных и политиков. Ради престижа, денег создавать своим потомкам очаги смерти, разбросанные по всей Земле. Жаль в рассказе и псов и Агенора. Был бы ум у людей , были бы они живы.

Жестокий и предельно мрачный рассказ. И, главное, написан за шесть лет до Чернобыля, когда это еще было так далеко и те знания были просто непонятны, когда ходило масса анекдотов, а не достоверных данных, которыми мы сегодня располагаем. Конечно, сегодня впечатление другое, на эту тему написано много, очень много. Но прочитать следует, несмотря на мрачность в рассказе есть своя прелесть сюжета.