Кэтрин Ласки «Тень»

Shadow Wolf

Роман, год; цикл «Хуулианские королевства»

Волчонок Фаолан родился с кривой лапкой. Законы волчьих кланов суровы, и стая не станет принимать в свои ряды калеку. Но волчонок, брошенный на берегу реки умирать, все-таки выжил и даже нашел себе новую мать, медведицу гризли.

Теперь ему настала пора вернуться в клан, чтобы занять в нем низшее место — место глодателя. Но и в родной стае Фаолана поджидают огорчения, беды, опасности — и новые друзья. Сможет ли он доказать свое право быть полноправным членом клана?

О. Перфильев (1)

Волки из страны Далеко-Далеко. Одиночка. Тень. Страж

Несомненно, Кэтрин Ласки навострилась писать в стиле фентэзи: тут и про сов 18 книг, и про лошадей, и про волков, и даже про русалок.

Да, у неё в книгах сова становится кузнецом, волки носят ожерелья, развита письменность в виде следов волчьих зубов на костях, в волчьих логовах разводят огонь. Сами волки разводят огонь.

Но у автора (яно очеловечивающего поступки своих героев: как в положительном, так и в отрицательном ключе) много лингвистических, сюжетных и стилистических решений.

Это очень добротное произведение и подходит оно под любой возраст, в котором ребенок встретится с феноменом Зла и Добра, фактом смерти, святостью жизни, поймет, что такое Семья (тут я без пафоса, серьезно).