Майк Гелприн «Должник»

Должник

Рассказ, год; цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Бывают моменты, когда очень хочется умереть. Потому что жить уже невозможно. Но и умереть невозможно. Потому что еще не расплатился с судьбой…

ФантЛабораторная работа, 3-я ФантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Отражения и миражи

Полдень, XXI век'04
Русский пионер № 1/52/февраль 2015

Великолепный рассказ. Этот вариант библейской истории глубже и жестче, но и

интересней сюжетно и эмоционально на мой взгляд. А еще автор тут поднял очень интересную философскую и религиозную проблему:

почему одни должны искупать, а другие нет? Ведь агасферов должно быть гораздо больше.

Конечно, ответ на такой вопрос дать нельзя, но рассказ заставляет задуматься.

И, как обычно у Гелприна, под действием и динамикой скрывается глубокий смысл.

Отдельно хотелось бы отметить, что тема религии затронута очень осторожно и без пафоса — за что автору отдельное спасибо.

Спасибо за

предоставленную персонажу возможность расплаты и раскаяния

Вполне достойная и интересная вариация на тему известного библейского сюжета. Религиозной пропаганды не заметил (это Вы, господа рецензенты, со Свидетелями Иеговы давно не общались, вот где пропаганда). А то, что герой после каждого выполненного задания обращется с молитвой к Христу, так это оправдано сюжетом. Он ждал заветное слово: «искупил».

Рассказ не лишен огрех, но хочется верить, что по большей части это обусловлено ограниченным объемом.

На мой взгляд, достоен выхода в финал.

Мне понравилось. Совершенно не заметил христианской пропаганды. Просто фантазия на тему библейской легенды, на мой взгляд довольно удачная. И к логике серьезных претензий у меня нет. «А что делать, если двое единовременно заслуживают это гордое имя?» Да это, пожалуй, их проблема. Вечный жид должен быть один. А уж самый провинившийся на тот момент, или просто достаточно негодяйский негодяй, который в нужное время ближе всех оказался — особой разницы нет.

Меня только арифметика немного смущает. Зачем говорить о семидесяти — ста годах, если, учитывая 37 номер текущего жида и начало отсчета от первого жида Агасфера, в среднем чуть больше пятидесяти лет на брата приходится? Лучше было ему номер поменьше дать.

Есть еще небольшие сомнения по поводу правильности употребления в этих условиях слова «бессмертие». Все-таки это бессмертие и нестарение до поры до времени. Хотя... у Кощея Бессмертного тоже смерть в яйце была. Так что тут я, наверное, просто придираюсь.

И по поводу раскрытия темы пара слов. Да, попадает герой в новые для себя условия, но в задании предполагалось показать его поведение, душевные метания, проследить как он поведет себя в незнакомой обстановке. Все это есть, но как бы свободы действий у него нету. Сломается он или окрепнет духом — получается, что не важно. Ему предопределено искупать и он искупает. Все его предшественники искупали точно также и те, кто будут после него тоже. И я так понял, что чувства у всех них одни и те же, как под копирку. Опустошенность и желание поскорее отмучиться.

Христианский Бог, стоящий за рассказом, не порадовал. С одной стороны тем, что чуется навязывание христианской морали, но это еще ладно. С другой стороны, в христианские каноны такой Бог не ложится никак. Лучше бы это была высшая божественная сила, не привязанная к конкретной религии, меньше бы резало глаз.

Нумерация тоже красоты не добавила. К примеру, она значит, что единовременно на свете может быть только один Вечный Жид. А что делать, если двое единовременно заслуживают это гордое имя?

Тема: Вечный Жид №№ наконец может отдохнуть, его бессмысленная жизнь пришла к долгожданному изменению. Зачет.

Язык: Уверенный, четкий. Нет претензий.

Увлекательность: Написано хорошо, нигде нет особенных длиннот, события происходят по положенному сценарию.

Идея: Удивительно, но разные люди в разным частях света с радостью готовы «понимать» — незачёт.

Личные впечатления: От произведения просто несёт религиозной пропагандой, а именно — христианской. Незачет категорически. Эти темы нужно реализовывать блистательно. Простая агитка меня не устроит. Очень жаль, что я не могу снять 10 баллов, надо судить всё-таки честно, поэтому только 2 балла штрафа.

Итог. Оценка чуть выше средней.

Действительно, идея рассказа мало стыкуется с христианскими догматами, которые, в частности, утверждают — раскаяние благотворно. Однако, раскаяния этого здесь не испытывает никто — очередной Вечный жид идёт на смерть, как другие на работу. Ему уже всё равно жить или умирать. И похоже, Богу тоже.

Закавыка видится мне в том, что герой обречен, обречен УСПЕВАТЬ — зачастую даже не зная, за кого ему в очередной раз придется... умирать? Вот если бы он шёл не по чудесному наитию, бережно ведущему за руку, а заодно отпирающему все двери на его пути, а всеми правдами и неправдами прорывался к своей цели и каждый раз умирал ПО НАСТОЯЩЕМУ — я бы поверил в подобное очищение. Не знаю уж, что помешало автору пойти этим путём — предел в 20 000 знаков, нехватка времени или просто не было желания идти столь извилистой дорогой, но из-за этого рассказ вышел чрезмерно сухим. Хотя написано всё на вполне профессиональном уровне.

А с другой стороны, что мы знаем о junk'e... то есть, о Боге? Может ему уже давно надоело канителиться и растить из каждого святого подвижника?

Рассказ сложно оценивать.

В общем, интересно, но есть такие моменты:

Бог предстаёт сухим и безразличным, требующим только исполнения долга, а не внутреннего изменения человека.

Меняется ли герой во время искупления внутренне? Похоже, нет. Просто неимоверно устаёт. Так, что хочет умереть. Тогда к чему всё? Испугать других?

Тут, хотя и используется имя Христа, идея, на мой взгляд, не христианская. Больше фатализма и чего-то восточного. Судьба настигает и подчиняет провинившегося.

В общем, мне идея не близка.

К языку претензий нет, написано хорошо, ясно. Исполнение зацепило.

Обожаю современные отечественные опусы про Боженьку. Великого и Могучего. Как Гудвина. Только наш Боженька настолько велик и могуч, что позволяет убить семью Сёмки, и защитить от шальной пули не знамо кого. А потом его еще и 70 лет просить надо. Видимо этот срок для нашей страны что-то да значит. Вобщем, в мире, где Бог не справедлив, нечего искать справедливости... З.Ы.: Вечный жид?! О_о WTF?! Marvel, даешь комикс с новым супергероем! Костюм героя предполагает обязательное наличие обрезания...

Мой вердикт: пафос с пейсами о пархатой справедливости.

Не люблю христианский прозелитизм, даже изложенный хорошим русским языком. Сюжет — бредов донельзя. Вечный жид номер 37.... Жуть какая.