фантЛабораторная работа «На всякий случай»

На всякий случай

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «3-я фантЛабораторная работа»

Юмористическая зарисовка о Ньютоне, ставшем кошкой в результате ошибочно сформулированного (разложенного в ряд:haha:) заклинания. Кошкой , а не котом, поскольку автор не удержался от хулиганства и сделал до кучи бедного Исаака жертвой сексуальных домогательств местного альфа-самца. В результате всех этих приключений юный Ньютон бросил на фиг эту ненадежную магию и занялся натурфилософией, то есть обрел естественнонаучную онтологию. Интересно, забавно, в тему. Ну, чересчур легковесно, разве что.

Мое скромное мнение такое:

Рассказ, а это безусловно рассказ, получился отличный.

Сначала думал, что придется читать научный трактат по философии. Читаю. Сложно, но интересно. Текст сильный, мастерский. Антураж мира выписан гармонично, без перегрузок. Чуть, возможно, заумно про математические ряды, но пробегаешь это быстро, не задумываясь над смыслом. Хотя, может, и надо? Впрочем, эти сложные рассуждения ГГ оказываются необходимым элементом текста, ведь ГГ, как выяснится, был выдающимся человеком, и показать отличие его восприятия мира от нашего (простых людей) просто необходимо.

Еще один плюс рассказу — элемент просвещения. Надеюсь, описание семьи и окружения ГГ были биографичны.

И лиричная концовка про маленькую дверь. Очень мило. А вот это изобретение (дверца), правда, принадлежит ГГ, или это фантдопущение?

Ну и вердикт: Мне рассказ понравился. И с литературной точки зрения, и с научной, и с исследовательской (надеюсь, автор провел исследование).

Мнение: Подобные рассказы должны появляться и пробивать себе дорогу к читателям.

Я бы даже заставлял такие рассказы читать тех, кто любит «простенькое» — для культурного развития.

Как зарисовка неплохо, как анекдот тоже. Как фантастический рассказ, который достоин финала не очень.

Поставлю среднею оценку, шансы на выход этого рассказа в финал по-моему очень небольшие.

Автору: Баранкин, будь человеком... Кто следующий? Архимед, превратившийся в мыло? Менделеев, превратившийся в чемодан? Ерунда попсовая, не более того...

Мой вердикт: неКлассическая механика, или F=ma, где F- финал, m — муть, a — абсурд.

Тема: Учёные размышления довели молодого Ньютона до превращения в черную кошку. Зачет.

Язык: Мне показался усложненным. Не добавляет простоты и переложение на человеческий язык математических абстракций. 1/2.

Увлекательность: Рассказик небольшой. Я не успел соскучиться. Случай забавный. Зачёт.

Идея: Дьявол — в деталях. Поскольку главный герой — великий Исаак Ньютон, к учёте последствий опыта нужно было подойти внимательнее. Не герою, а автору. Прежде всего — хватит ли мощности кошачьего мозга для рассуждений и терзаний? Я скорее ожидал бы любовного единения с соседским котом и последующую заботу о котятах. Человеческое прошлое осталось бы только неясным воспоминанием, странным, мешающим ловить мышей ощущением. 1/2.

Личное впечатление: Приятные минуты текст доставил. Но был воспринят скорее как мало на что претендующий анекдот. 1/2.

Итого. Оценка выше средней. Финал крайне сомнителен.