Пауло Коэльо «Дневник мага»

O Diário de um Mago

Другие названия: Паломничество

Отказаться от своей мечты и превратить жизнь в подобие воскресного вечера? Существовать механически и не вступать в Славное Сражение? Позволить кому-то прожить твою судьбу за тебя? Не для того строятся корабли, чтобы вечно стоять в гавани. Заветная дверь может быть даже не заперта, нужно лишь осмелиться ее отворить!

Пауло Коэльо сказал однажды, что следование своей мечте — это как изучение иностранного языка: ты можешь ошибаться, но все же добьешься своего. Опасное путешествие, в которое он отправился много лет назад, сыграло важнейшую роль не только в его жизни, но и в творческой биографии. Без этого странствия не было бы ни легендарного «Алхимика», ни скандальных «Одиннадцати минут», ни жизнеутверждающей «Книги воина света».

Прежде чем стать писателем, Коэльо прошел испытание, определившее всю его дальнейшую жизнь. Бразильский писатель–загадка проделал пешком путь длиной в семьсот километров по древней средневековой дороге в Компостеллу, город, куда до сих пор стекаются последователи христианского учения. В своей первой книге «Дневник мага (Паломничество)» писатель поделился с нами сокровенными впечатлениями о самопознании, о том духовном пробуждении, которое он ощутил во время своего паломничества.

Дневник мага

Дневник мага (аудиокнига MP3)
Дневник мага (аудиокнига MP3)

Книга не просто не впечатлила, а разочаровала. Повёлся на рьяное желание людей прочитать эту муть — а я что, хуже других!, и куда это все такой толпой бегут?! Вообщем, в своё время Коэльо был популярен, дай, думаю и я прочту. Избалованный Кастанедой, Бахом, Германом Гессе и мадам Блаватской взялся читать автора выписавшегося из психушки (в прямом значении этого слова). По поводу «Алхимика» ещё можно уравновешенно порассуждать. Но не над подобным опусом — чудовищем. Здесь же явно прослеживается больная логика и маразм человека, который хочет быть писателем и что — то написать прекрасное, мудро — эзотерическое. Ну..... простите, если и есть у меня слова — человека, который эзотерику знает не из вторых рук и не только из бумажных источников, при том в практическом плане, — то это в основном одни ругательства. Да, надо отдать должное, Коэльо добился своего: стал писателем, и не просто, а знаменитым и при этом с хорошим счетом в банке. Что ж, респект ему, пришёлся ко времени со своей философией для домохозяек, читающих его книги на кухне в вперемешку с мукой и приготовлением пирожков. А так же для вообразивших себя умными, люмпенов и гопников. Невообразимо было видеть этот нонсенс, когда тупоголовый люмпен в разговоре апеллировал, что он де читал Алхимика Коэльо. Полный бред!!!

Ну так вот, Коэльо пришёлся ко времени и месту, как и одна наша словно известная дама (никак не могу назвать её даже автором) — Дарья Донцова, эта свиноматка тупой — тупейшей — и ещё худшей литературы. Думаю и убеждён, что её не столь долго будут вспоминать люди. При том, что как не сопротивляйся, а именно её писанину первыми сдадут в макулатуру, чем скажем тех же Стругацких или Гоголя. Что, извините, может ждать и дона Коэльо, с его поддельными знаниями и мудрствованием.

Книгу прочитал под впечатлением изучения инстаграмм-страницы #paveltentserblog, парень прошёл путь Сантьяго попав под впечатление от «Дневника Мага», каждый день выкладывая фото сделанное в пути сопровождающееся объемным текстовым сообщением о своих впечатлениях и пережитых моментах. Конечно слышал я о Дневнике Мага и раньше и подумывал прочитать, а Павел зарядил меня на это, в одной из его публикаций, в комментариях я написал, что уж не знаю чтобы в путь идти, но Дневник Мага прочитаю. И вот спустя месяц-два, Павел напомнил мне об этом в тех же комментариях, это знак подумал я. Вначале я даже подумал, что прочитав, тоже отправлюсь в следующем году по пути Сантьяго, как Павел, который прошел — 900 км., за 30 дней! Покупая книгу, даже подумывал, как бы выпросить летом у руководства 30 дней отпуска. И вот предвкушая как будто открывая бутылочку дорогого и редкого вина, приступил к чтению... Ожидал, что книга будет о прошлом, однако оказалось, что сам Пауло, в далеком кажется 1987 прошел путь, в этот период и происходит событие, однако вкус тех лет был только вначале, далее лишь изредка возвращаемся мы к благам цивилизации: самолет, прокат машин, телебашня, пьяные туристы с музыкой из авто и т.д. Начало книги читалось легко: предвкушение, подготовка, выезд Пауло, знакомство с дьяволом и Петрусом, кое-где даже мурашки пробегали, но чем дальше читал, тем больше было философии и размышлений, я аж начал терять суть сюжета, что даже забросил читать, оставив на попозже, периодически почитывая, в целом интересные моменты попадались, в итоге оставшиеся процентов 20% книги уже заставил себя читать, но в процессе чтения концовки сюжет немного затянул, чему я был рад и в целом впечатление от книги осталось положительным, но если и удастся выехать в Испанию на путь Сантьяго, то заслуга эта будет вышеупомянутого Павла.

Понравилась фраза Пауло: «Я достоит своего меча, ибо знаю, что с ним делать». Суть книги — поиск меча — символ основной цели.

Герой в конце пути говорит себе:«Я прошагал столько километров, чтобы узнать то, что и так знал раньше»...вот и книга по прочтению производит аналогичное впечатление.

Сложно оценивать это произведение как простой автобиографический роман, тут есть нечто большее. История паломничества Коэльо засталяет не только подумать о жизни с философической точки зрения, оно показывает окружающий нас мир с его духовностью и поисками правды простых людей. По ходу путешествия проводник Пауло раскрывает некоторые упражнения, которые помогут в жизне тем кто в них поверит, так и чудеса обычно случаются там, где в них верят. И самое главное то, что паломник в конце концов находит свой жизненный путь, по ходу романа обретая необходумую мудрость, побеждая свои страхи и вступая в Правый Бой!

Еле еле дочитал до конца. Очень пресно. Такое чувство, что автор через силу пытается увидеть чудеса там где их на самом деле нет. Возможно не только «Путь» надо постигать под психотропными веществами, но и книгу писать в таком же состоянии :)

Своеобразная книга. Но я привыкла искать советы между строк, а не видеть их на отдельных страницах. Некоторые из них конечно полезно будет выполнять( что-то вроде медитации) , а вот вызывать своего личного чертёнка я бы не советовала. Впечатление неоднозначное, а значит оценка такая же.:smile:

Произведение не оказалось захватывающим, более того, совсем не таким, каким мне его представляли друзья, как-то мутновато...Такую книгу хорошо читать где-нибудь вв горах, у водопада, под спокойный плеск воды и щебет птиц..Релакс- одним словом. Думаю, книгу полностью не осмыслить в большом цветастом мегаполисе..

Книжка не понравилась тем, что всё в ней чересчур зациклено на религии. Сплошь занудство. Всё-таки первый блин комом у товарища Коэльо вышел. Однако в романе толкуются пара-тройка правильных идей. Особенно понравился (да, пожалуй, даже привёл меня в восторг — видимо на фоне остальной тягомотины) очень меткий комментарий Петруса к диалогу о гражданской войне.

Одно из любимейших моих произведений Коэльо. Некоторые данные там упражнения лучше делать, а не критиковать автора. Почему-то ранний Коэльо мне нравится больше позднего. Почему бы?

Я прочитала єту книгу довольно давно,многое подзабылось,но книга для меня есть единое целое,мир в который нас погружает писатель необычен,но если поглядетьглубже,то видно нашу людскую жизнь,каждый ее аспект просматривается там!Герой сталкивается с нашими основными проблемами неверием в себя,сомнением,ленью...Однажды я попала в серьезное можно сказать приключение,прошла через многое,мне раньше казалось такое не под силу мне!!А сейчас ,когда жизнь вошла в привычное русло, случается накатывает хандра или слабость,приплывает всем известная мысль-я больше не могу!!!-мне живо вспоминается мое путешевствие,тогда глаза загораются,плечи распрямляются,стряхивая с себя остатки ложной усталости и уныния,и тогда я гордо шагаю навстречу своей Судьбе!!!!!!!!!!!!!!!Нет,я не говорю,что Куэльо научил меня этому,просто он помгает мне осознавать этот мир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:smile:

Первая — и одна из самых лучших книг Коэльо. Замечательное описание паломничества. Очень понравилась критика гордыни, обусловленной «тайными знаниями».

«Может объяснит мне кто-нибудь, чего так все пищат от этого Коэльо?» — извините, не могу. Вероятно, это просто не Ваш автор.

:confused:Нуу, если это лучшее, что создал Коэльо — то тогда мне никогда не стать его фанатом. Читал долго, тяжело, нудно... Прочитаешь страниц эдак ...цать, пытаешься вспомнить о чем было написано, вычленить из всего этого суть, смотришь, а ее там и не было.

:shuffle:Может объяснит мне кто-нибудь, чего так все пищат от этого Коэльо?

Самое лучшее, что Коэльо создал. Хорошо бы, что бы это еще и правдой оказалось.

Очень интересно.Стоит прочитать даже из-за автора- не подведёт

Замечательная книга! правда читается трудновато....