Роберт Хайнлайн «Фрайди»

Friday

Другие названия: Пятница, которая убивает; Меня зовут Фрайди

Роман, год; цикл «Дополнительная история будущего»

Фрайди — девушка непростая. Она с легкостью уходит от слежки, способна убивать голыми руками и выносить нечеловеческие пытки, а также обладает массой других достоинств. Она — агент могущественной тайной организации, сфера деятельности которой — вся Земля, а также другие планеты. А еще Фрайди отличается от окружающих своим происхождением — ведь «ее мать — пробирка, а отец — скальпель». Попросту говоря, она — искусственный человек, выращенный в лаборатории...

В романе есть общий герой с повестью «Бездна» и несколько отсылок к событиям из данной повести, но сюжетно эти произведения не связаны.

Прометей / Prometheus Awards, 1983 // Лучший роман

Friday
1983 г.
Operazione domani
(итальянский)

Пакость редкостная... И других слов у меня нет, после книги осталось брезгливое ощущение грязи...

Книга интересная, но какой-то сплошной разврат преобладает, из Фрайди сделали какую-то девушку — стереотип, который преобладает в современных штатах(да и не только в них их, честно говоря), т. е. свободные отношения, свободный секс и, главное, положительное к этому отношение. Наше маскулинное общество, конечно же, будет в штыки воспринимать подобные вещи, хотя всё движется к тому, что скоро и у нас это станет нормальным, но, надеюсь, не при моей жизни...

Может все кто оставлял отзывы прочитал эту книгу поздновато???

Лично я, прочла ее в 15 лет и была восхищена!!!!Да что говорить некоторые книги через три месяца и не вспомнишь, а эта — даже название правильно вспомнила!!! Лично для меня это говорит о многом!!!

Да и книга помимо боевичка затрагивает достаточно серьезный этический вопрс,который думается, возникнет перед нами в не таком уж далеком будущем!!!

Ничего себе боевик с участием непобедимых агентов спецслужб.

Душевная книга, с детальным разбором проблем нетерпимости и расовых предрассудков. А еще похоже Р. Х. очень любил кошек. А кто любит кошек, тот мой друг

Сначала подумал, в надежде, что может это другой Хайлайн, или кто-то воспользовался его именем, как частенько бывает, но.. реальность есть реальность, честно говоря, не ожидал такой мути от такого Автора :frown: , ЖАХ

Может и правда перевод плохой, слишком нудно.

Запутанный сюжет, не свежая идея, но некоторые моменты хороши — это всё-таки Хайнлайн))

Сюжетная линия скачет урывками... намешано много событий... беспорядочные половые связи... читал здание 1993 года ПОО «Фабула»