Джордж Элиот «Сайлес Марнер»

Сайлес Марнер

Silas Marner, The weaver of Raveloe

Другие названия: "Золото и Любовь","Золотые кудри; Сила Марнер, ткач из Равело"

Сайлас Марнер, искусный ткач и некогда уважаемый член небольшого религиозного общества, пережил предательство, людскую несправедливость и потерю с трудом заработанных долгими годами денег. Когда ничто, казалось бы, не вернёт замкнувшемуся и нелюдимому Сайласу веру в жизнь и людей, в рождественские дни на его пороге появляется маленькая осиротевшая девочка. И душа отшельника оттаивает.

Существует также вольная фантастическая вариация на тему — рассказ Элисон Литтлвуд «The Soul-Eaters of Raveloe».

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

«Сайлес Марнер: Ткач из Рейвлоу» / «Silas Marner: The Weaver of Raveloe» 1985, Великобритания, реж: Джайлз Фостер

Сайлес Марнер
1959 г.

1954 г.
Silas Marner

Удивительно короткий для Джордж Элиот роман также отличается от остальных своей моралистичностью. Вторая часть особенно уныла в этом плане, нам суют под нос Прелестную Юную Чистую Деву, в лучших традициях викторианской литературы воспевают её нежную любовь к старику-отцу, при этом в ней совершенно не видно человека. Впрочем, это можно сказать про многих персонажей — они только наброски, функции, в них нет жизни. Вот человек А поступил плохо и был наказан, а вот человек Б поступил хорошо и судьба его вознаградила.

С другой стороны, в этом есть и своя прелесть, потому что ритм повествования погружает тебя в такое же отупение, в котором жили люди в ту эпоху — мало событий, медленное течение жизни, знакомый предсказуемый мир. Современному человеку полезно иногда вспомнить, что жить можно и так.

Как жаль, что произведения Джордж Элиот сейчас незаслуженно забыты.

Джордж Элиот — гениальная романистка Викторианской Англии, написавшая изумительные гармоничные романы – энциклопедии провинциальной жизни. Великолепная рассказчица, создавшая потрясающие образы героев, мастерские сцены их жизни, Элиот пишет беспристрастно и, вместе с тем, просто. В её произведениях сюжетная линия не является главенствующей, основное для Элиот — характеры героев, человеческие отношения. Простые люди у нее — эталон справедливости и нравственности, великодушия.

Роман «Сайлес Марнер» — это очень простая трогательная история, драма жизни маленького человека с большой душой.

История ткача Сайлеса,

ограбленного и униженного, но нашедшего в себе силы дать кров и всю любовь израненого сердца маленькой родственнице обидчика. Именно малышка поможет герою снова поверить в будущее, даст смысл жизни.

Герой противопоставляется безнравственному помещику,

который лишь спустя годы, оставшись бездетным, вспоминает о незаконной дочери.

Но судьба уже распорядилась по-своему. Не все в жизни можно купить, а добрые дела всегда вознаграждаются.