Томас Харди «В краю лесов»

The Woodlanders

Роман, год; цикл «Романы характеров и среды»

Роман «В Краю лесов» Томас Гарди писал немногим более года — с ноября до февраля 1887 года.

Роман переносит читателя в самую глубину сельской Англии. Деревушка Малый Хинток — место действия романа — так мала, что в чаще лесного края ее даже трудно найти, но именно здесь разыгрываются трагедии «истинно софокловского величия». Причина этих трагедий — столкновение естественных человеческих характеров, сохранившихся в заповедной глуши сельской Англии.

1973 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 2
Тэсс из рода Д'Эрбервиллей
Томас Харди. Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. В краю лесов
В краю лесов
Вдали от обезумевшей толпы. В краю лесов

В Малом Хинтоке, лежащем в краю лесов, действительно разыгрываются трагедии истинно софокловского величия. Викторианская эпоха словно создана для описания несчастной любви, и именно в Томасе Харди она находит наилучшее свое проявление. Наверное, каждый, кто хотя бы раз любил и был любимым, найдет на страницах этой книги что-то знакомое, от чего он тихо возрадуется, устыдится или опечалится.

Впрочем, книга не только про любовь и трагедию. Томас Харди — созерцатель, в чьих устах природа предстает во всем своем волнительном великолепии. И это хорошо, что именно Малый Хинток стал сценой для всех развернувшихся там действий. Бездушному городу не под силу передать талант автора. И знаете, простоватые и наивные жители Малого Хинтока по-своему хорошо дополнили эту картину своими живыми и добрыми сердцами.

Но все же стоит помнить, что Томас Харди повествователь, а не психоаналитик. Он создал волнующую историю и соединил воедино множество событий, проследив неумолимый рок судьбы, но он не сумел прочувствовать своих героев в полной мере. Кое-что от все же ускользнула от пристального внимания автора. И это единственное, что меня огорчило...

Так выпьем же за то, чтобы бедняжка Марти Саут никогда не забывала Джайлза Уинтерборна.