Айзек Азимов «Твини»

Твини

Tweenie

Другие названия: Half-Breed

Рассказ, год; цикл «Полукровки»

Джефферсон Скэнлон пытается создать установку для расщепления атома. Прибор никак не желает работать. Найти ошибку в расчетах Джефферсону помогает твини, всеми презираемый полукровка, дитя Земли и Марса, которого ученый приютил в своем доме.

Первая публикация на русском языке в журнале «Студенческий меридиан», № 7 за 1981 год, стр. 27-30, сокращенный перевод Татьяны Гинзбург.

— антологию «The Space Magicians», 1971 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

Ночь, которая умирает

(французский)
Os mágicos do espaço
1972 г.
(португальский)

Рассказ, который заставляет еще раз вспомнить, что потом появился «двухсотлетний человек». Права и свободы человека, права и свободы не таких как все, права и свободы «белых ворон»... Тема бесконечная, как любовь, ибо они связаны между собой. Можно ли любить не такого, как ты? Убей черного, рыжего, синего... Извечная проблема человека, да и любого живого существа. Альбинос в природе не жилец. Сама природа заложила это в основу жизни — поддержание, а не вырождение вида. Рассказ написан просто, доказательно и убедительно, но оставляет массу вопросов для размышления: а не сменят ли этих умных ребятишек те, кто решит припомнить чистокровным землянам все свои невзгоды?