П. Г. Вудхауз «Тетки - не джентльмены»

Тетки — не джентльмены

Aunts Aren't Gentlemen

Другие названия: The Cat-nappers

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Самый известный, самый популярный, самый любимый читателями всего мира вот уже много десятилетий британский юмористический цикл. Цикл, каждое из произведений которого, будь оно романом, повестью или рассказом — настоящий эталон неподражаемого английского юмора. Снова и снова непутевый, но обаятельный шалопай-аристократ Берти Вустер попадает в немыслимые передряги, а хитроумный камердинер-эрудит Дживс помогает ему выпутаться из, казалось бы, совершенно безвыходных положений. Ну, а мы снова и снова перечитываем истории их приключений и каждый раз смеемся, будто читаем их впервые!..

Н. Васильева (4)

Ваша взяла, Дживс. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки - не джентльмены
Дживс и феодальная верность. Тетки - не джентльмены. Посоветуйтесь с Дживсом!
Дживс и скользкий тип. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки — не джентльмены
Тетки - не джентльмены

Никогда ранее не бралась за Вудхауза и вообще за юмористические произведения. Совершенно новый для меня формат книги – какая-то карикатурная реальность без серьезных философствований и переживаний. Автор будто «вытянул» из героев все чувства и настоящие эмоции, сделав их похожими на плоские картинки с налетом снисходительного юмора. Это умиротворительное чтение, которое не волнует до глубины души, но уставляет место улыбке и хорошему настроению.