Фёдор Абрамов «О чём плачут лошади»

О чём плачут лошади

Частенько он спускался на луг, чтобы подкормить лошадей хлебом. Они ждали и радовались его приходу. Но в этот раз лошадки стояли грустные, необщительные. Молодая кобылка Рыжуха решилась спросить человека о том, что занимало её товарок. Правда ли, что раньше люди заботились о лошадях лучше чем даже о себе? Почему же сейчас их никто не ценит?

— журнал «Костёр, 1978'12», 1978 г.

— антологию «Сельский двор», 1984 г.

— сборник «Пролетали лебеди», 1985 г.

Том 3

Костёр, 1978'12
1978 г.

Сільський двір
Пролітали лебеді

Произведение включено в школьную программу. Если на чистоту, я понимаю о чем рассказ, полезность его признаю, но если хорошо подумать, я знаю куда более ценные произведения для включения в школьную программу. Здесь смысл простой — забота о природе, в частности о животных. Однако автор сосредоточился не на всей природе и вовсе не на всех животных, автор конкретно пишет о лошадях. Мол раньше-то в деревнях лошадь была огромной ценностью, а сейчас с коллективизацией лошадь стала не «другом семьи», а инструментом. Их бьют, загоняют до смерти и прочая и прочая. Этот рассказ, наверное, имел ценность в 1973 году и может ещё с десяток лет, но не сейчас. Сейчас конь — такая же ценность, а может даже и бОльшая. Никто уже лошадок на полях не загоняет и, упаси бог, не забивает кнутом. Лошадь — слишком дорогое животное для этого. Есть трактора, мотоблоки и т.д. Весь этот труд уже давно механизирован. Лошадь становится все больше и больше декоративным животным, просто потому, что дешевле купить трактор, чем кормить лошадь. Да, в некоторых отдаленных деревнях лошадей для работы до сих пор используют, но это уже невероятная редкость.

Исключительно для своего времени рассказ. В-остальном, ценности для школьников в нем не особенно много на данный момент.

С точки зрения фантастичности — так же не сильный рассказ, вся фантастика заключается в говорящей лошади. Может быть человеку стоило провериться у психиатра, если чувство вины довело его до говорящих лошадей.