Майк Ли «Падшие Ангелы»

Падшие Ангелы

Fallen Angels

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Прямое продолжение истории, начатой в романе «Сошествие ангелов». Продолжает историю легиона Тёмных Ангелов, их участие в Ереси Хоруса. Объясняет причины раскола легиона.

Падшие Ангелы
Ересь Хоруса. Книга IV

Fallen Angels

Можно сказать, этот роман – второй том условной «темноангельской трилогии» внутри «Ереси Хоруса». Перед ним был «Сошествие Ангелов», где шла подготовка сцены для дальнейших событий, за ним будут «Ангелы Калибана». Сразу можно отметить большой плюс для тех, кто не читает всю «Ересь» по порядку (то есть меня) – «Падшие Ангелы» прямейшее продолжение «Сошествия», и если пропустить все тома, что между ними, ни одного события, глобально важного для сюжета именно Темных Ангелов, упущено не будет. Что еще приятно – хоть «Сошествие» и «Падших» писали разные авторы, серьезной смены стиля повествования не произошло, а попадание в уже прописанные характеры героев – стопроцентное. Поразительная для цикла «Ереси» стабильность.

В романе два идущих параллельно и не пересекающихся сюжета: ситуация на Калибане и экспедиция Льва. Первый идет от восприятия Захариила, что уже привычно по «Сошествию», во втором фокальным персонажем становится его друг детства Немиил. На мой взгляд – лучшего выбора не придумать в силу характеров этих героев. Захариил – законченный идеалист и, хоть и не дурак, до последнего отказывается признавать очевидное, если то не укладывается в его картину мира. Немиил наоборот – скептик и в некоторой мере циник, он держит в уме несколько вариантов развития событий, включая худшие, и замечает те вещи, на которые большинство его братьев предпочли бы закрыть глаза. Захариилу только ленивый не попытался повесить лапшу на уши, из-за чего следить за сюжетом становится интереснее. Для «ненадежных рассказчиков рассказчику», увы, нет определения, но здесь присутствовали именно они, и волей-неволей начинаешь подвергать сомнению любую информацию, что получает герой, и от этого – оценку всего происходящего. С умозаключениями Немиила же часто соглашаешься (если вдруг читатель не пришел заранее к тем же выводам, что и он) – и, увы-увы, самые печальные его суждения частенько подтверждаются практикой.

По степени интереса две ветки оказались для меня не равнозначными – «калибанские» главы значительно насыщенней. Сюжет Льва – описание одной небольшой военной кампании; иногда, на мой взгляд, излишне подробное описание. Любителем чистой «боевой фантастики», может быть, именно они и понравятся – и пустотные бои, и наземные здесь показаны во всех деталях; но, на мой взгляд, эти части реально сократить раза в полтора без потерь. «Калибанский» сюжет менее насыщен активными действиями, но он очень атмосферный, с нотками мистики и едва ли не детектива. Для глобального сюжета цикла «калибанские» события из этого романа тоже важнее, а произошедшее на Диамате при кратком рассказе о Ереси Хоруса можно или опустить, или упомянуть в три слова. Но, в целом, в романе соблюдается баланс, чтобы любителям разного было, за что зацепиться. Что роднит обе линии — это ощущение нарастающей паранойи, когда из-за одного уже совершившегося предательства все перевернулось с ног на голову, и больше невозможно сказать наверняка, кому можно верить, а кому нет.

Что в романе немного подбешивало – это периодические промахи редактуры, и оригинальной, и русского перевода. То терранец Астелян рассказывает про червей, о которых знает каждый калибанский (!) ребенок, то простых людей на минуту записали в Астартес, а Лютера в один момент назвали примархом. Не критично, но местами вгоняет в ступор. Хотя, возможно, в поздних редакциях такие вещи исправили, этого я не знаю.

Если подводить итог, то «Падшие Ангелы» оказался приятным романом; «калибанские» главы пробегались мной на одном дыхании, «львиные» — с несколько большим трудом, но и не без удовольствия.

Двоякое впечатление оставляет после прочтения этот роман. Попробую разобрать, что именно не дает мне поставить высший балл:

1. Персонажи, которые по идее должны быть главными (Лютер и Лион Эль'Джонсон) здесь не главные. Между ними, а скорее даже вместо них выступают Захариил, Немиил и кто угодно еще. Как следствие — не получилось четкого противопоставления двух сильных характеров, а оно должно было прослеживаться. Сомнения и душевные терзания одного должны были отражаться в безукоризненности действий другого, но нет...

2. Мотивация Лютера. Да, он имел право обижаться на выдворение с театра военных действий обратно на Калибан. Да, по возвращении он мог бы сломать пару условных стульев от злости, вымещая злость на так удачно подвернувшихся под горячую руку мятежниках, но нет — он начинает идти на поводу у сомнений, а к концу романа и вовсе запирается в подземелье и начинает почитывать порченую хаосом «запрещенку». Спаситель Калибана, тоже мне. Не верю. И вот не жаль его совсем. Лион, кстати, в диалоге с Пертурабо в конце романа умом тоже не блещет, а ведь примарх Темных Ангелов не отличается доверчивостью от слова «совсем» — но потенциально один из самых ответственных и интересных моментов романа безнадежно слит автором.

3. Большое количество сюжетных «белых пятен», которые не то что не объяснены, но и даже предпосылок нет. Да, в других романах, другими авторами — намеками, вскользь — что-то будет объяснено, но вот прямо здесь и сейчас читатели получили стеганое лоскутное одеяло, а не более-менее цельное сюжетное полотно.

Книга является прямым продолжение другого романа из “Ереси” — “Сошествие ангелов”. Для меня это было не очень удобно, поэтому чтобы погрузиться в сюжет пришлось освежить память, вспомнив сюжет и перечитав пару ключевых глав прошлой книги.

Всего сюжетных линий две. Одна посвящена Лютеру и событиями на Калибане, другая — примарху Льву и событиям на Диамате. Первая мне все же понравилась больше, в ней интересно раскрывались персонажи, да и вообще сам сюжет более затягивающий. Следить же за событиями на Диамате были немного скучновато, в основном бои, планирование, бои, интриги и потом снова бои, хотя парочка сюжетных поворотов не обошла стороной и эту линию.

Мне немного не понравилось наличие сильного контраста между сюжетными линиями, они идут с разным темпом и, по большому счету, объединяют их только персонажи ну и принадлежность к одному легиону. Это сильно бросалось в глаза, например, после главы о размеренной жизни на Калибане тебя бросают в гущу битвы на другом конце галактики.

“Падшие ангелы” обладают теми же особенностями, что и большинство романов по вселенной Warhammer 40k: пафос, мрачная атмосфера, абсолютная картонность второстепенных (а порой главных) персонажей и обилие сюжетных поворотов. А уж если речь идет о подцикле “Ересь Хоруса”, то на каждом шагу предательства, измены, заговоры. Но несмотря на это, некоторые “предательства” даже трудно назвать таковыми, слишком уж все неоднозначно даже если учитывать порчу хаоса.

Каждая глава обрывается на такой напряженной ноте, что хочется как можно скорее прочитать дальше и узнать, что же произойдет потом. При этом по мере приближения ко второй половине книги, напряжение только нарастает.

Концовки обеих сюжетных линий были очень неожиданными. И если с линией Льва все более или менее понятно, то концовка сюжетной линии на Калибане просто перевернула весь сюжет с ног на голову, оставив кучу вопросов. Я все еще не могу понять, то ли автор так и задумал, чтобы создать интригу, то ли здесь просто огромная сюжетная дыра. Может последующие книги дадут ответ, но этой книге такой твист явно идет в минус. Возможно все было бы не так плохо, если бы автор внес немного больше разъяснений, а не оставил некоторые факты и события висеть в воздухе.

В целом, роман получился неплохим, любители вахи оценят, ведь какой фанат не простит художественную простоту за возможность узнать побольше о любимой вымышленной вселенной.

Вполне достойное продолжение истории легиона «Тёмных ангелов». И если в предыдущей части рассказывалось о его подъёме, обретении примарха и первых подвигах, то здесь, «пятьдесят лет спустя», говорится о его действиях на начальных этапах «Ереси». Сразу несколько сюжетных линий рассказывают о попытках примарха Джонсона оказать робкое сопротивление третьестепенным войскам Хоруса с одной стороны, и попытках навести порядок на родной планете «Тёмных ангелов».

Ну что тут сказать... В книге Лиона называют едва ли не лучшим стратегическим гением Галактики, превосходящим чуть ли не даже Хоруса. Если оно так, то удивляюсь, что Великий Крестовой Поход вообще сумел состояться. Хотя учитывая, кто говорит — это просто адский глумёж. Общий недостаток почти всех авторов «Ереси» — их полубожественные примархи действуют как обычные, зачастую глуповатые люди. Ноль прозорливости, ноль способности прогнозировать последствия своих поступков, слепое доверие людям, которые один раз уже чуть ли не угробили тебя. Все достижения и подвиги Джонсона в этой книги нивелируются финалом (не буду спойлерить). Я уж молчу про его отдачу власти на Калибане, важнейшей для легиона планеты, человеку, что один раз прямо проявил себя предателем и не вызвал бы доверия хоть у сколько-то нибудь разумного создания. Мог же он, блин, позаботиться хотя бы о шпионах, которые будут СКРЫТНО докладывать ему о действиях наместника. Его сознательный игнор положения на родной архиважной планете — просто эпическая глупость. Что это? Глупость или предательство?

Остальные персонажи, на которых не лежит бремя сверхчеловеческого статуса и пафоса, подобных нареканий не заслужили. Многие из них даже вызывают искреннюю симпатию, начинаешь переживать и думать, что же с ними стрясётся дальше, под начальством такого-то непутёвого примарха.

Хотя в целом книга понравилась. Бодрые сюжет и сражения, интересное повествование — чего ещё требовать от не претендующей на шедевральность книги? Если б примархи ещё получались поубедительней — было б совсем чудно.

Читатели «Ереси Хоруса» уже познакомились с Темными Ангелами на страницах романа Митчелла Сканлона «Сошествие Ангелов». «Сошествие» едва ли можно назвать украшением серии, и на фоне других книг цикла смотрелась она весьма невзрачно. И вот перед нами продолжение истории. Удалось ли новому автору, Майку Ли, увлекательно написать о таком интересном легионе, как Темные Ангелы?

Определенно, удалось. В книге мы видим две сюжетные линии, посвященные главным фигурам в истории легиона. Первая из них — примарх Лев Эль'Джонсон, волей коварного Хоруса улетевший воевать на задворки галактики. Вторая фигура — Лютер, бывший соратник Льва, впавший в немилость своего примарха и под благовидным предлогом сосланный на Калибан. Сюжетные линии очень не похожи друг на друга, и автор показывает своих героев под совершенно разным углом. Лев находится в горниле войны. Он ведет войска в бой, сражается лично, служит вдохновляющим примером для воинов-астартес. Автор представляет Льва своим читателем в качестве некоего идеала, словно возвышающуюся над людским потоком статую героя. Что на уме у примарха, какие мысли и чувства им овладевают — все остается за страницами книги. Впрочем, Лев — скрытная личность, так что здесь Майк Ли ни в чем не погрешил.

Совсем иначе читателю представлен Лютер. Автор позволяет взглянуть прямо в душу калибанскому изгнаннику, и увидеть, какая буря там царит. Лютер в смятении. Он тщетно пытается вернуть расположение Льва, но Лев никого не прощает. Он искренне желает служить Империуму, но не может глядеть, как Империум превращает его родной мир в безликую шестеренку своего механизма. Он готов бороться с бунтующими против установленного порядка земляками, но причины восстания находят отклик и в его сердце. В итоге Лютер сам восстает против примарха и трона Терры. Однако его мотивы не лежат в плоскости властолюбия, оскорбленных абмиций или мести. И этим Лютер очень сильно выделяется на фоне остальных героев-предателей цикла «Ереси».

В романе хорошо показана «обратная сторона» Империума, с безразличным отношением к судьбе подданных, безжалостной эксплуатацией покоренных миров, стремлением загнать все под единый шаблон и подавлением любого намека на недовольство. В свете этого причины восстания на Калибане становятся понятны, а его участники заслуживают, как минимум, сочувствия. Старый рыцарский Калибан против Империума. Лютер против Льва. У каждой стороны своя правда, и каждый считает оппонента предателем. Схватка, в которой нет места компромиссу, начинается.

В итоге мы имеем пусть и не идеальную, но качественную и интересную работу, заслуживающую внимания читателя.

Действительно,я согласен с тем,что «Падшие Ангелы» сильно отличаются от «Сошествия». Но первый является,исключительно предысторией. И как абсолютно правильно заметил коллега,сам «вархаммер» начался только со второй книги. Хотя еще раз скажу,что первый том,предыстория Ордена, более чем необходима. Ведь изюминка легиона «Тёмные ангелы»- это тайна раскола на Калибане,и дальнейший поиск «непрощенных»,даже спустя тысячелетия после тех событий.

Сюжетная линия Лютера просто превосходна. Обоснованны причины его мятежа. Помимо обиды,зависти,недооцененности и нереализованности,есть еще абсолютная преданность рыцарству и своему миру. И выбор между служению империи,уничтожающей Калибан, и попыткой его спасения. И для меня «падение Лютера» описано намного сильнее чем «падение Фулгрима». Один таки служит идеалам,другой... схватил «не ту штуку», и сам не понимает что творит. (Да и цикл «Ереси»,таки умалчивает,что там такое случилось с лояльностью у Мортариона, Ангорна, Пертурабо и т.д).:confused:

Со Львом сложнее. Он практически не описан. Его поступки не объясняются,а большую часть повествования занимает Немиил. Несколько натянут и «его» сюжет. Высадка небольшой группы для проведения операции — сюжет для романов о «полевых командирах»,типа Рагнара и Вентриса. И вообще,описания сражений не самое сильное место у автора. Я ждал масштабных батальных сцен, ведь Лев командует целой экспедицией,в распоряжении Лютера есть несколько тысяч бойцов. Но Ли всё сводит к сугубо локальным тактическим описаниям на 5-6 участников. Для «Ереси» это как-то мелко.Все остальное остается «за кадром»...

Перевод тема отдельная и больная. Правда,считаю что лучше 2-3 книги в месяц,пусть и со слабой редактурой,чем одна но «вылизанная до блеска».

Ожидалось в плане сюжета большего. Надеялся что в этой книге будет показан сам раскол легиона. Его кульминация в виде битвы Льва и Лютера, гибель Каллибана. Сюжетная линия Льва какая то скомканная, незаконченная. В отличии от Линии Лютера. Но тем не менее сюжет Падших Ангелов намного более активен чем сюжет Сошествия. Всё как положено: неожиданные повороты

как Лев отдал Пертурабо Осадные орудия, которые отбил у Сынов Хоруса
. Сюжет держит в напряжении( в отличие от первой книги) И отсутствие масштабных батальных сцен, как в Фулгриме или Галактике в Огне, не напрягает. Размах действия не тот. В целом книга хорошая. Даже можно сделать продолжение.

Прочитал книгу.

Не ожидал, но весьма не дурно. После отвратительного и бесполезного «Сошествия», «Падшие» мне казались будут не лучше.

Однако смена автора хорошо сказалась на книге. Наконец начался вархаммер и история Тёмных Ангелов(в Сошествии было какое то отдалённое фэнтези без смысла — ИМХО).

Сюжет радует, в книге повествуется две истории, война на двух фронтах. Льва на Диомате и Лютера на Калибане. Обе истории очень интересны, держат в напряжении до конца книги. Интриг и поворотов сюжета полно.

Правда не обошлось и без косяков. Автор путает имена космодесантников, то у одного мелтган то у другого, опять лазерные болты и прочее....

Моя оценка 8/10.