Майк Ли «Падшие Ангелы»

Падшие Ангелы

Fallen Angels

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Прямое продолжение истории, начатой в романе «Сошествие ангелов». Продолжает историю легиона Тёмных Ангелов, их участие в Ереси Хоруса. Объясняет причины раскола легиона.

Падшие Ангелы

Fallen Angels

Действительно,я согласен с тем,что «Падшие Ангелы» сильно отличаются от «Сошествия». Но первый является,исключительно предысторией. И как абсолютно правильно заметил коллега,сам «вархаммер» начался только со второй книги. Хотя еще раз скажу,что первый том,предыстория Ордена, более чем необходима. Ведь изюминка легиона «Тёмные ангелы»- это тайна раскола на Калибане,и дальнейший поиск «непрощенных»,даже спустя тысячелетия после тех событий.

Сюжетная линия Лютера просто превосходна. Обоснованны причины его мятежа. Помимо обиды,зависти,недооцененности и нереализованности,есть еще абсолютная преданность рыцарству и своему миру. И выбор между служению империи,уничтожающей Калибан, и попыткой его спасения. И для меня «падение Лютера» описано намного сильнее чем «падение Фулгрима». Один таки служит идеалам,другой... схватил «не ту штуку», и сам не понимает что творит. (Да и цикл «Ереси»,таки умалчивает,что там такое случилось с лояльностью у Мортариона, Ангорна, Пертурабо и т.д).:confused:

Со Львом сложнее. Он практически не описан. Его поступки не объясняются,а большую часть повествования занимает Немиил. Несколько натянут и «его» сюжет. Высадка небольшой группы для проведения операции — сюжет для романов о «полевых командирах»,типа Рагнара и Вентриса. И вообще,описания сражений не самое сильное место у автора. Я ждал масштабных батальных сцен, ведь Лев командует целой экспедицией,в распоряжении Лютера есть несколько тысяч бойцов. Но Ли всё сводит к сугубо локальным тактическим описаниям на 5-6 участников. Для «Ереси» это как-то мелко.Все остальное остается «за кадром»...

Перевод тема отдельная и больная. Правда,считаю что лучше 2-3 книги в месяц,пусть и со слабой редактурой,чем одна но «вылизанная до блеска».

Читатели «Ереси Хоруса» уже познакомились с Темными Ангелами на страницах романа Митчелла Сканлона «Сошествие Ангелов». «Сошествие» едва ли можно назвать украшением серии, и на фоне других книг цикла смотрелась она весьма невзрачно. И вот перед нами продолжение истории. Удалось ли новому автору, Майку Ли, увлекательно написать о таком интересном легионе, как Темные Ангелы?

Определенно, удалось. В книге мы видим две сюжетные линии, посвященные главным фигурам в истории легиона. Первая из них — примарх Лев Эль'Джонсон, волей коварного Хоруса улетевший воевать на задворки галактики. Вторая фигура — Лютер, бывший соратник Льва, впавший в немилость своего примарха и под благовидным предлогом сосланный на Калибан. Сюжетные линии очень не похожи друг на друга, и автор показывает своих героев под совершенно разным углом. Лев находится в горниле войны. Он ведет войска в бой, сражается лично, служит вдохновляющим примером для воинов-астартес. Автор представляет Льва своим читателем в качестве некоего идеала, словно возвышающуюся над людским потоком статую героя. Что на уме у примарха, какие мысли и чувства им овладевают — все остается за страницами книги. Впрочем, Лев — скрытная личность, так что здесь Майк Ли ни в чем не погрешил.

Совсем иначе читателю представлен Лютер. Автор позволяет взглянуть прямо в душу калибанскому изгнаннику, и увидеть, какая буря там царит. Лютер в смятении. Он тщетно пытается вернуть расположение Льва, но Лев никого не прощает. Он искренне желает служить Империуму, но не может глядеть, как Империум превращает его родной мир в безликую шестеренку своего механизма. Он готов бороться с бунтующими против установленного порядка земляками, но причины восстания находят отклик и в его сердце. В итоге Лютер сам восстает против примарха и трона Терры. Однако его мотивы не лежат в плоскости властолюбия, оскорбленных абмиций или мести. И этим Лютер очень сильно выделяется на фоне остальных героев-предателей цикла «Ереси».

В романе хорошо показана «обратная сторона» Империума, с безразличным отношением к судьбе подданных, безжалостной эксплуатацией покоренных миров, стремлением загнать все под единый шаблон и подавлением любого намека на недовольство. В свете этого причины восстания на Калибане становятся понятны, а его участники заслуживают, как минимум, сочувствия. Старый рыцарский Калибан против Империума. Лютер против Льва. У каждой стороны своя правда, и каждый считает оппонента предателем. Схватка, в которой нет места компромиссу, начинается.

В итоге мы имеем пусть и не идеальную, но качественную и интересную работу, заслуживающую внимания читателя.

Книга является прямым продолжение другого романа из “Ереси” — “Сошествие ангелов”. Для меня это было не очень удобно, поэтому чтобы погрузиться в сюжет пришлось освежить память, вспомнив сюжет и перечитав пару ключевых глав прошлой книги.

Всего сюжетных линий две. Одна посвящена Лютеру и событиями на Калибане, другая — примарху Льву и событиям на Диамате. Первая мне все же понравилась больше, в ней интересно раскрывались персонажи, да и вообще сам сюжет более затягивающий. Следить же за событиями на Диамате были немного скучновато, в основном бои, планирование, бои, интриги и потом снова бои, хотя парочка сюжетных поворотов не обошла стороной и эту линию.

Мне немного не понравилось наличие сильного контраста между сюжетными линиями, они идут с разным темпом и, по большому счету, объединяют их только персонажи ну и принадлежность к одному легиону. Это сильно бросалось в глаза, например, после главы о размеренной жизни на Калибане тебя бросают в гущу битвы на другом конце галактики.

“Падшие ангелы” обладают теми же особенностями, что и большинство романов по вселенной Warhammer 40k: пафос, мрачная атмосфера, абсолютная картонность второстепенных (а порой главных) персонажей и обилие сюжетных поворотов. А уж если речь идет о подцикле “Ересь Хоруса”, то на каждом шагу предательства, измены, заговоры. Но несмотря на это, некоторые “предательства” даже трудно назвать таковыми, слишком уж все неоднозначно даже если учитывать порчу хаоса.

Каждая глава обрывается на такой напряженной ноте, что хочется как можно скорее прочитать дальше и узнать, что же произойдет потом. При этом по мере приближения ко второй половине книги, напряжение только нарастает.

Концовки обеих сюжетных линий были очень неожиданными. И если с линией Льва все более или менее понятно, то концовка сюжетной линии на Калибане просто перевернула весь сюжет с ног на голову, оставив кучу вопросов. Я все еще не могу понять, то ли автор так и задумал, чтобы создать интригу, то ли здесь просто огромная сюжетная дыра. Может последующие книги дадут ответ, но этой книге такой твист явно идет в минус. Возможно все было бы не так плохо, если бы автор внес немного больше разъяснений, а не оставил некоторые факты и события висеть в воздухе.

В целом, роман получился неплохим, любители вахи оценят, ведь какой фанат не простит художественную простоту за возможность узнать побольше о любимой вымышленной вселенной.

Прочитал книгу.

Не ожидал, но весьма не дурно. После отвратительного и бесполезного «Сошествия», «Падшие» мне казались будут не лучше.

Однако смена автора хорошо сказалась на книге. Наконец начался вархаммер и история Тёмных Ангелов(в Сошествии было какое то отдалённое фэнтези без смысла — ИМХО).

Сюжет радует, в книге повествуется две истории, война на двух фронтах. Льва на Диомате и Лютера на Калибане. Обе истории очень интересны, держат в напряжении до конца книги. Интриг и поворотов сюжета полно.

Правда не обошлось и без косяков. Автор путает имена космодесантников, то у одного мелтган то у другого, опять лазерные болты и прочее....

Моя оценка 8/10.

Вполне достойное продолжение истории легиона «Тёмных ангелов». И если в предыдущей части рассказывалось о его подъёме, обретении примарха и первых подвигах, то здесь, «пятьдесят лет спустя», говорится о его действиях на начальных этапах «Ереси». Сразу несколько сюжетных линий рассказывают о попытках примарха Джонсона оказать робкое сопротивление третьестепенным войскам Хоруса с одной стороны, и попытках навести порядок на родной планете «Тёмных ангелов».

Ну что тут сказать... В книге Лиона называют едва ли не лучшим стратегическим гением Галактики, превосходящим чуть ли не даже Хоруса. Если оно так, то удивляюсь, что Великий Крестовой Поход вообще сумел состояться. Хотя учитывая, кто говорит — это просто адский глумёж. Общий недостаток почти всех авторов «Ереси» — их полубожественные примархи действуют как обычные, зачастую глуповатые люди. Ноль прозорливости, ноль способности прогнозировать последствия своих поступков, слепое доверие людям, которые один раз уже чуть ли не угробили тебя. Все достижения и подвиги Джонсона в этой книги нивелируются финалом (не буду спойлерить). Я уж молчу про его отдачу власти на Калибане, важнейшей для легиона планеты, человеку, что один раз прямо проявил себя предателем и не вызвал бы доверия хоть у сколько-то нибудь разумного создания. Мог же он, блин, позаботиться хотя бы о шпионах, которые будут СКРЫТНО докладывать ему о действиях наместника. Его сознательный игнор положения на родной архиважной планете — просто эпическая глупость. Что это? Глупость или предательство?

Остальные персонажи, на которых не лежит бремя сверхчеловеческого статуса и пафоса, подобных нареканий не заслужили. Многие из них даже вызывают искреннюю симпатию, начинаешь переживать и думать, что же с ними стрясётся дальше, под начальством такого-то непутёвого примарха.

Хотя в целом книга понравилась. Бодрые сюжет и сражения, интересное повествование — чего ещё требовать от не претендующей на шедевральность книги? Если б примархи ещё получались поубедительней — было б совсем чудно.

Ожидалось в плане сюжета большего. Надеялся что в этой книге будет показан сам раскол легиона. Его кульминация в виде битвы Льва и Лютера, гибель Каллибана. Сюжетная линия Льва какая то скомканная, незаконченная. В отличии от Линии Лютера. Но тем не менее сюжет Падших Ангелов намного более активен чем сюжет Сошествия. Всё как положено: неожиданные повороты

как Лев отдал Пертурабо Осадные орудия, которые отбил у Сынов Хоруса
. Сюжет держит в напряжении( в отличие от первой книги) И отсутствие масштабных батальных сцен, как в Фулгриме или Галактике в Огне, не напрягает. Размах действия не тот. В целом книга хорошая. Даже можно сделать продолжение.