Энн К. Криспин «Трилогия о Хэне Соло»

Трилогия о Хэне Соло

The Han Solo Trilogy

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Эпоха между Войной клонов и битвой при Йавине. Альянс только начал формироваться. Бывший имперский военачальник Хэн Соло становится контрабандистом, в результате чего за ним охотятся и Империя, и хатты, и наемный убийца Боба Фетт. Хэну Соло придется применить всю свою удачу, чтобы остаться в живых...

Содержание цикла:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Хэн Соло и все ловушки рая
Хэн Соло и гамбит хаттов
Хэн Соло и мятежный рассвет
Трилогия о Хане Соло

Очень даже хорошо написано. Не шедевр, но всё-таки. Местами пожалуй простовато. Зато читается легко и непринуждённо. Наверное потому, что автор — женщина. Поэтому без любовной линии никак. И это правильно. Иначе что это за произведение получится про авантюриста да без женщин) А вообще, конечно, Хан Соло в «Звёздных войнах» получился сильным, полноценным персонажем: выпуклым, характерным, колоритным. Его можно и нужно развивать дальше: писать книги, снимать фильмы, делать игры, рисовать комиксы. Мне вообще заходит тема романтика с большой космической дороги. Такого как Лэндо Калриссиан, или Бэккет. Я даже стишок написал про такого собирательного персонажа:

«Звёздный аферист»

Лукавая полуулыбка

и верный бластер под рукой.

Идёт меж звёзд походкой гибкой

удачи пасынок лихой.

А рядом крепкая бригада

потёртых жизнью ветеран.

Рвануть готовы за наградой

куда прикажет капитан.

И набирая гиперскорость,

корабль пронзает Млечный путь.

«Вперёд! К неведомым просторам!»

мысль успевает промелькнуть.

Он ставит всё на свою карту,

идёт ва-банк. Вся жизнь — игра.

Но не пьянеет от азарта,

а значит сможет куш сорвать.

Потом насытит жриц чреслами

в тумане орбитальных бань.

Живёт легко, сорит деньгами,

фортуне отдавая дань.

Он — ветер солнц. И дух свободы

фонтаном бьёт в его груди.

Есть у существ его породы

один девиз: вперёд идти!

Давно потерян счёт парсекам.

Зачитан Герберт Уэллс до дыр.

И в космосе прожив треть века,

он алчет этот чёрный мир.

Илья Иванин ©

Хорошо что эту трилогию наконец-то издалт под одной обложкой. Все поклонники, наверное вздохнули с облегчением. Не будут искать каждую книгу, там где даже бешеные собаки не бегают))) Я во так и искал)))) Всем тем кто раздумывает над прочтением сей трилогии. Говорю. Люди, не раздумывайте. Читайте и не пожалеете. Единственно только, читайте это только после прочтения оригинальной трилогии. Той самой, самой первой. Иначе много удовольствия растеряете по дороге.

Приключения молодого Хана Соло, начавшиеся лет за десять до битвы при Явине. Становление одного и центральных персонажей «Звёздный войн». Множество головокружительных событий. На страницах книг встречаются Лэндо Калриссиан, Боба Фетт и Джабба. Жаль, что теперь всё это перешло в не-канон, но приятно читать и перечитывать. Намного интереснее трилогии Брайана Дэйли.