Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Тысячекратная Мысль

The Thousandfold Thought

Другие названия: Падение святого города

Роман, год; цикл «Второй Апокалипсис»

Заключительный роман трилогии «Князь пустоты» повествует об окончании священной войны. Воинство айнрити движется на святой город Шайме во главе с новым воином-пророком Келлхусом Анасуримбором, предвестником нового Армагеддона. Не осталось сомневающихся, все восхваляют нового пророка, только Нансурская империя во главе с династией Икуреев плетёт свои планы на священную войну, да скюльвенд Найюр противится власти воина-пророка, зная его отца. Даже Консульт не может справиться с Келлхусом, видя в нём давнего своего врага из рода Анасуримборов.

Остаётся главный вопрос, что же будет, когда сын встретит отца, какую цель каждый из них преследует?

— цикл «Второй Апокалипсис»  >  роман-эпопею «Князь пустоты»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

FantLab рекомендует:

Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль»

Н. Некрасова (2)

Падение святого города
Князь пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль

«Падение святого города», последний том трилогии Р. Скотта Бэккера, является по сути одной большой кульминацией. В «Воине-пророке» Священное воинство вплотную приблизилось к своей цели, и с самого начала нового романа читатель находится в предвкушении двух событий: штурма Святого города и долгожданной встречи Келлхуса и Моэнгхуса. Практически все остальные события находятся в их тени и воспринимаются временами лишь как досадные помехи на финишной прямой. К счастью, насыщенность событий значительно возросла и надоедливые самокопания Эсменет и прочей братии заметно потеряли в количестве. «Падение святого города» читалось значительно бодрее «Воина кровавых времен». Вот только финал чуточку разочаровал. Если сражение у стен Шайме удалось хорошо, то от встречи отца и сына Анасуримборов я ожидал большего. Да, очень интересно, но все же Моэнгхус большей часть просто подтверждал мои догадки и заполнял белые пятна, тогда как я надеялся, что интрига выйдет на новый, более глубокий уровень. К тому же появление Саубона несколько подпортило впечатление от концовки: уж очень вовремя он появился. Этому, конечно, могло быть разумное объяснение, но вроде бы на страницах книги его нет. Тем не менее, роман произвел сильное впечатление — эпическое полотно, полное интриг и очень психологически достоверное.

Очень ждал — когда же появится эта книга в переводе и...такое разочарование...концовка откровенно слабая...сцена с отцом глупая и пустая....единственное что порадовало — самые последние страницы..боюсь дальнейшее противостояние учителя и ученика заставят прочитать 4-ую книгу...что что а заинтриговать Бэйкер умеет.

Присоединяюсь к нижеизложенным хвалебным комментариям. Я так же считаю, что третья часть лучшая из трилогии. Автор заметно прогрессирует. Ведь «Слуги Темного Властелина» — его первая изданная книга.

Я хочу остановиться лишь на описании любви одного мужчины к другому. Это единственное подобное описание (кстати, завершившееся довольно откровенной гомосексуальной сценой), которое вызвало у меня сопереживание, а сама сцена, единственная из всех, прочитанных мной в литературе / увиденных в кино / услышанных где либо, не вызвала у меня отвращения. И вообще, как и все остальные сюжеты была к месту в трилогии.

Мастерство автора не оставляет сомнений.

Сначала хотел поставить 10, но так как пишу отзыв спустя два месяца после прочтения, то ставлю 8. Роман не дотягивае до 10 так как достаточно однотипен и похож на вторую серию. Много раздумий автора через своих героев, а концовка вообще маленькая и вялая, а я-то ждал бомбы. Единственное, что могу с уверенностью сказать, так это то, что после прочтения я возненавидил подобных Анусуримбору Келхусу людей. Он антигерой № 1.

Ради святого Айена, дорогой рецензент. Да, книга шикарная. Но зачем такой пафос? Откуда это влажное придыхание и фамильярность с читателями рецензии? Как ни прекрасен этот образчик фэнтези, это всего лишь развлекательное чтиво. И если лично вас он заставил так напряженно пыхтеть, потеть и думать, то не следует полагать, чот и другим читателям потребуется не менее (а то и более, как это нам намекается) каллорий для усвоения прочитанного. Это все таки никак не Достоевский...

Святой Город пал. Третья книга дочитана. И я теперь с чистой совестью ставлю всему циклу 10.

О достоинствах сказали уже до меня. Поэтому о недостатках.

«Падение» очень понравилось, но оставило небольшой осадок в виду своей излишней динамичности, сумбурности что ли. Показалось, что все это должно было остаться еще во втором томе, но, похоже, Злобный Издатель сказал, что «Воин-Пророк» и без того объемный и всем будет лучше, если Шайме падет в третьей книге. Тем более, что цифру «три» авторы фэнтези очень любят. Еще со времен Толкиена.

Поэтому «Тысячекратная Мысль» тоньше даже визуально. И это при том, что треть книги занимает глоссарий.

Отсюда и вся эта стремительность повествования. Частые метания от одного героя к другому. Прочие шероховатости, вызванные вынужденной динамикой. Нас лишили либо великолепного, целостного и завершенного, «Воина-Пророка», либо полноценной третьей книги. Обидно.

Отдельные аплодисменты «переделкиным» названий томов. Особенно третьей книги. Я в свое время, конечно, узнал из англоязычной вики чем все кончится, но так заспойлерить финал столь длинного пути — тут талантище нужен.

10 из 10!

Все мои ожидания от завершения трилогии полностью оправдались. Прежде всего цикл «Князь пустоты» привлек меня тем, что Бэккер совместил с эпиком философию и глубоко проработал свой мир. С примечаниями было интересно знакомится также, как и с самим текстом романа.

Понравилось то, что автор полностью ответил на те вопросы, которые возникли у меня при прочтении книги. Среди героев сложно выделить какого-либо фаворита. На протяжении всего романа кто-то вызывал одновременно и симпатию и неприязнь. Но также как и с самой вселенной, автор проработал и внутренний мир персонажей.

Самое большое удовольствие я получил от финальной части. Просто море экшена, интриги и достойный финал. Остается ждать продолжения и надеяться, что Бэккер не снизит планку качества.