Урсула К. Ле Гуин «Великая путаница в мире Унни»

Великая путаница в мире Унни

Confusion on Uni

Лучшее развлечение в мире Унни — куб виртуальной реальности. Но если программа неожиданно даст сбой, клиенту может не поздоровиться.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2003», 2004 г.

Пересадка
Легенды Западного побережья

Science Fiction: The Best of 2003

Однозначно — одна из лучших историй про туристов. Недоумение от новой местности, страх от непонимания, ощущение потерянности и невероятное облегчение, когда возвращаешься в известные и безопасные места. Прекрасно — да и персонажи вышли достаточно интересными, а история — любопытной.

Я бы сказал, что это путевая заметка о небольшом происшествии на одной из планет. Тому, кто много путешествует, всегда есть что рассказать и что вспомнить, ибо приключения просто преследуют путешественников даже по нашей родной Земле. Потом, когда их вспоминаешь, тебе смешно, но в ту пору, это могло закончиться инфарктом, как минимум. Так и в этом рассказе мелкая бытовая подробность.

Это единственный рассказ в сборнике, представляющий собой не столько эссе или концентрированный пересказ фантастической идеи, сколько сюжетную новеллу. В нём наиболее живо обрисована Путешественница по измерениям — alter ego Ле Гуин. И, мне кажется, напрасно она вставила объяснение в виде сошедшей с ума машины виртуальной реальности — без этого сюрреалистический сюжет смотрелся бы ещё лучше.