fantlab ru

Адам Нэвилл «Ритуал»

Оценок:

The Ritual

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор экспертов)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

«Ритуал» / «The Ritual» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Брукнер

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не в первый раз Нэвилл разделяет чёткой ватерлинией части романа, и пусть вторая является логичным продолжением первой, но она сворачивает на другие тропы жанра и здесь уже иная подача.

Первый акт. История о четырех заблудившихся в лесу друзьях неминуемо вызывает стойкие ассоциации с Ведьмой из Блэр, но Нэвилловский лес приютил в себе нечто древнее, имеющее отсылки к дохристианской эпохе народов севера. И у него получилось хорошенько так нагнать жути, завести читателя в непроходимую дикую глушь, опутав нас атмосферой отчаяния, сырости и животного страха. Отлично прорисован конфликт одноклассников, то, как они менялись на протяжении похода. И совершенно неожиданным для меня явилась

смерть Хатча, который изначально был вожаком и поводырем среди своих друзей. Всё намекало на то, что он будет главным действующим лицом и останется последним. Но тут Адам решил, что это слишком банально и предсказуемо. Держите другого, теневого лидера, который может и по морде дать, а потом пожалеть, захотеть бросить, а потом стать преданным. Характер Люка и его осмысление самого себя, своего жизненного пути, смысла своего существования, его мысли, чувства, переживания переданы в лучших традициях классических писателей. И такой главный герой действительно является более интересной фигурой, нежели предсказуемый каноничный Хатч

С каждой страницей ты всё больше понимаешь отчаянное положение четверых друзей, ты вместе с ними идёшь туда, откуда выбраться уже невозможно. И жуткие находки на пути ещё больше усиливают тревогу и накаляют обстановку. Читая это, понимаешь, что в поход тебе уже расхотелось. Одна из сильнейших сцен в книге, это та, где герои находили себя после сна в хижине. Вот это самый натуральный первобытный страх, от которого холодит. И дальше всё только усугубляется, и когда уже герои начинают становится жертвами, становится понятно, чем завершится эта охота. Последняя сцена ставит эффектную точку, и по сути роман можно заканчивать, оставив читателя домысливать судьбу Люка.

Но нет, нас ждет второй акт. История героя, спасшегося от древнего зла, но попавшего в силки безумцев-сектантов, которых Нэвилл решил загримировать под сатанистов-блэкарей. Вызывает ассоциации с Техасской резней, только антураж другой. Если бы это была отдельная книга, то она бы являлась просто типичным представителем поджанра «Заехали не туда». Но после первой части резко меняется сцена действия, мистика уже отходит на второй план, хотя она никуда и не делась по сути. И это сбивает настрой, становится неожиданным. Ты ждёшь продолжения лесного приключения, но здесь тебе приходится наблюдать за узником, который должен стать алтарной жертвой чему-то древнему.

Сами любители блэк-метала кажутся немного карикатурными, и я бы сказал «позерами», хотя они считают иначе. Они не навевают страх, скорее, представляя их, на лице появляется слабая усмешка. Но за упоминание трэш и блэк метала Нэвиллу респект, ценителям тяжмета приятно встретить на страницах книги названия знакомых групп и осознать факт, что писатель явно любитель подобного, раз заостряет на этом внимание. Но всё же воспринимать серьезно скримящих на улице пьяных блэкеров, считающих, что тем самым они призывают зло... Ну просто невозможно. И несмотря на годную концовку, эта вторая часть разрушила ту самую дремучую лесную атмосферу, тщательно созданную автором в первой части.

В который раз хочется отрезать солидный кусок от произведения Нэвилла, зафиналить намного раньше, но авторы очень болезненно относятся к подобной корректуре. И потому нам явно придется ещё не раз сталкиваться с подобным в творчестве этого, без сомнения, сильного и важного для жанра писателя. Ритуал, что проделал с нами Нэвилл, очень хорош, пусть и двойственен и нестабилен. Данный роман просто просился на экраны, что, собственно, и произошло. А это лишнее доказательство тому, что автор написал книгу, зацепившую очень и очень многих. Вполне подойдет для знакомства с Нэвиллом и для путешествия в мрачные скандинавские леса, мифологию, культуру.

Для меня роман «Ритуал» Адама Нэвилла стал первым в его скромной, но уже достаточно титулованный библиографии. И, скорее всего, он останется последним. Роман — довольно занятный диптих: первая часть посвящена блужданиям четырёх героев, друзей 30+, решивших уединиться и отдохнуть от мирской суеты в лесах Скандинавии и встречающих тут неведомую древнюю хтонь; вторая часть — роман о секте, псевдоспасителях, готовых совершить тот самый «ритуал».

Так вот, к обеим частям есть большие претензии, хотя есть и достоинства. Первая половина — довольно атмосферный и мрачный выживач заблудившихся в лесу пополам с мистическим чудищем из леса. Только всё происходящее кажется новеллизацией какого-то бесконечно много раз просмотренного кино, в первую очередь конечно «Ведьмы из Блэр». В отношения героев, их характеры вкатываешься очень плохо, местные диалоги хорошо смотрелись бы в молодёжном ужастике, а не в литературе, хотя в описательном мастерстве писателю отказать нельзя. И только ты наконец погрузился, отпереживал, осмыслил, как эта сцена меняется на иную. Как будто началась новая книга.

Часть II — «Техасская резня бензопилой» по-скандинавски. И тут вроде бы плен, страдания раненого, ужас — всё на месте. Но тема блек-метал подростков с одной стороны звучит весьма отсылочно (всем Варга Викернеса в студию!) и даже правдоподобно, а с другой — дико смешно. И сочный сплаттерхоррор с кровищей, ранами и мочой становится не пугающим и напряжённым, а каким-то китчево-смешным. И снова — это всё ужасно шаблонно и душно.

То есть вроде бы всё на месте, написано достойно, но не более того. До «мастера ужасов» Нэвиллу, простите, как пешком до Норвегии. Но фанатам жанра, коим себя всё же считаю и я, должно понравиться.

Настоящий хоррор. Классический, интересный как идеей, так и ее воплощением. Ужас ситуации усугубляется тем, что легко представить себя на месте главных героев — обычных современных горожан среднего возраста, решивших сходить в поход, но повернувших не туда. Мрачный сырой, черный лес, изувеченные останки, преследование неведомым монстром, чёртово капище в лесу — в общем, хватает за что зацепиться сознанию и подсознанию. Книга состоит из двух частей, при этом нагнетание ужаса происходит в каждой части по своему. В первой — типичная «страшная ситуация «, во второй — осмысленная, к собственно преследованию присоединяется ещё социальная составляющая — о существовании чудовища среди людей и не совсем людей. Рекомендую любителям жанра.

После шикарного романа «Судные дни» в моем списке любимых хоррор-писателей появилось еще одно имя — Адам Нэвилл.

Поэтому я никак не мог пройти мимо другой книги этого талантливого англичанина, получившей название «Ритуал» и не так давно выпущенной на русском языке в полной версии (если я ничего не путаю, то ранее по сети гулял перевод только первой половины романа).

И раз уж я коснулся структуры произведения, то стоит отметить, что оно разбито на две практически равные по объему части.

Первая повествует о компании четырех друзей, отправившихся в поход на севере Швеции и решивших отклониться от туристической тропы, дабы срезать путь через чащу темного труднопроходимого леса (по вполне благовидной причине, а не прихоти ради).

Излишняя самонадеянность героев приводит к печальным последствиям, которые в свою очередь «открывают» вторую главу истории, посвященную выживанию одного из членов группы.

Как я уже отметил, обе части романа вышли почти одинаковыми по количеству страниц, но вот по качеству исполнения — все же разными.

Поначалу было весьма любопытно читать о злоключениях горстки людей, вынужденных скитаться по необъятным дремучим просторам.

Особенно когда их стала преследовать неведомая тварь, чье незримое присутствие изматывало персонажей не хуже окружавшей их непогоды.

Однако когда внимание переключилось на, скажем так, последователей культа монстра, интерес к происходящему слегка уменьшился.

Вроде бы и событий меньше не стало, и атмосфера отчаяния никуда не делась, и градус насилия не снизился... но сюжет перестал цеплять так же сильно как раньше.

И это при том, что вторая половина книги абсолютно органично «вытекает» из первой.

Ну, т.е. лично у меня при чтении вопроса об ее уместности ни разу не возникло.

Тем не менее, под конец я успел устать от романа, который в целом оказался очень даже хорош.

В нем есть все элементы, необходимые для того, чтобы увлекательно провести несколько вечеров с книгой в руках: интригующая история, живые персонажи, натуралистичный экшен и зубодробительный саспенс.

А если вы являетесь поклонником таких фильмов как «Ведьма из Блэр» (The Blair Witch Project, 1999) и «Спуск» (The Descent, 2005), то «Ритуал» доставит вам еще больше удовольствия.

С Адамом Нэвиллом российский читатель может познакомиться всего по двум вещам: это рассказ «Куда приходят ангелы», мелькнувший в анталогии «Ужасы», и роман «Номер 16». Оба произведения мне в свое время пришлись очень даже по вкусу, и, конечно, хотелось «продолжения банкета». Но не тут-то было. Издательства не спешили и не спешат издавать что-то новенькое этого автора, а потому в плане добротных ужастиков для меня наступило длительное затишье. И вот мне попадается на глаза роман «Ритуал», недавно переведенный (допереведенный?) и зарекомендовавший себя как очень атмосферный и жутковатый хоррор. «Ну и чего ждать? — подумал я, мысленно пожав плечами. – Вперед, в бессонную ночь, полную книжного запоя».

Что можно сказать сразу по первым впечатлениям? Знаете, есть такие романы, которые наполнены атмосферой города под завязку? Читаешь и чувствуешь городской смог, слышишь шум улиц, ощущаешь на коже грязь и пыль... Например, «Песнь Кали» Дэна Симмонса к таковым относится. А есть романы, которые заставляют чувствовать тебя окружающую среду. Допустим, «Террор» того же Симмонса, от которого замерзали руки, еда становилась вкуснее, а -30° за окном воспринимались в порядке вещей. Так вот, «Террор» – «зимний» роман, его надо читать в самое холодное время года для особой остроты впечатлений. «Ритуал» – осенний роман. Мрачная природа, враждебный лес, туман, слякоть и промозглость, все это ощущается сполна.

Итак, четверо друзей пошли в лес. В поход. Но с самого начала все идет не по плану, и мужики (нашим героям за тридцать) решают сократить путь, сойдя с известных и проторенных троп в неизведанную чащу. Стандартный сюжет ужастика, не так ли? Что-то похожее, кстати, было в фильме «Спуск», только там четыре девушки полезли в пещеры, причем практические неисследованные. Но мы отклонились от темы. Что же ждет впереди наших героев? Для начала им стоит разобраться в своих взаимоотношениях, пока окружающие их условия ограничиваются лишь жутким лесом да дождем. Дальше будет только хуже. В жутком лесу есть жуткие дома, жуткие находки и, похоже, жуткое существо.

По сути дела, да, перед нами довольно стандартный ужастик, в котором первая часть полностью работает на угнетающую атмосферу, а во второй части роман сносит с катушек и он превращается в жуткий маньячный слэшер. Как верно заметил предыдущий отзывист, смесь «Ведьмы из Блэр» и «Техасской резни бензопилой». С одной только поправкой: выполнена эта история на очень высоком уровне. Эффект присутствия колоссальный, описанные ужасы тошнотворны, а местность крайне неприятна. Что касается героев, то мы знакомимся с ними ровно настолько, насколько нужно чтобы отличать их друг от друга, и не больше. Да и необходимости в глубокой прорисовке характеров здесь нет. Приглядитесь к ужастикам последних лет: персонажи обладают определенным набором характеристик, чтобы зритель/читатель мог легко себя с кем-нибудь из них проассоциировать. И характеристик не будет слишком много, чтобы персонаж не стал личностью и не обрел индивидуальность. Так и тут. Но даже если ни один из персонажей не окажется близок вам по духу, то вы всегда можете ощущать себя пятым страдальцем этой истории, благо атмосферность позволяет.

В общем, если вы, находя в лесу какой-либо предмет, поросший мхом, задумывались о том, каким образом этот предмет попал в лес, если вас всегда интересовала и завораживала лесная чащоба, а точнее то, что она может скрывать в себе, и, наконец, если вам нравятся отличные ужастики, то проходить мимо этого романа определенно не стоит.

С Нэвиллом и «Ритуалом» я познакомился благодаря одноименному фльму, который оказался для меня одной из самых увлекательных и атмосферных картин ужасов последних лет. Естественно, мне очень захотелось прочесть первоисточник, который как раз был переиздан. К сожалению, роман оказался далеко не таким интересным. Первая его половина не вызывает никаких претензий: убедительный хоррор с неторопливо нарастающим напряжением и загадочным злом, таящимся в тенях деревьев. Текст очень живописный, даже додумывать ничего не нужно, поскольку автор не упускает ни единой детали обстановки.

Но вторая половина, где главный герой попадает в руки троицы блэк-металлистов, мигом скатывается в абсурд и китч. Нэвилл, безусловно, знает о Black Metal и метал-музыке в целом не понаслышке (даже части книги озаглавлены названиями песен Slayer и Sepultura). Однако его представление о Black Metal остаётся поверхностным, ограниченным клише «блэк-металлисты — злобные подростки-нигилисты, которые ненавидят христианство». Это клише в какой-то мере верное, но является лишь ложкой дёгтя в бочке дёгтя. Дурацкие персонажи, которых Нэвилл создал для второй половины книги, в реальности не встречаются (поверьте старожилу идейной Black Metal-сцены). Встречаются похожие на них, но не настолько плоские и откровенно тупые. Помимо того, темп второй половины романа резко становится высоким, а структура — рваной. Вся прелесть пошагового приближения к финалу рушится на глазах, поскольку многие события вообще не играют никакой роли в сюжете. С грехом пополам Нэвилл доводит повествование до конца, однако для меня первое положительное впечатление было испорчено.

Фильм намного лучше в том плане, что тройки невесть откуда взявшихся болванов в нём нет. Он до самого конца сохраняет устойчивый ритм и атмосферу, и выродившиеся язычники, заменившие в нём блэк-металлистов, действительно вписываются в общую канву. Так что перед нами редкое исключение из бессмертной аксиомы «книга лучше».

Это какая-то неудачная компиляция из некого подобия фолка, нытья, блэк метала (складывается ощущение, что это писал какой-то подросток, решивший впечатлить знанием тру блэк метал групп).

В общем всё вяло и бесяще.

Что самое пугающее в серии «мастера ужасов», это даже не сама хоррор литература (хотя кое-что хорошее всё таки есть), это огромное количество книг бездарного Нэвила. На данный момент я прочитал две книги, но меня охватывает оцепенение и ужас, когда я осознаю, что мне предстоит ещё читать этого автора.

Жанр ужасов только начинает потихоньку отвоёвывать своё место на моих книжных полках. Нет, покупаю я книги исправно и по мере выхода, чтобы потом не искать где-то нужную книгу. А вот читать... Пока, получается не в пользу ужасных историй.

«Ритуал» — вполне традиционная история в жанре. Четверо друзей, поход в неизвестность, полное отсутствие здравомыслия хоть у кого-то и готово. Очередная жуткая история о древнем чудовище, с какими-то задатками кошмарного разума.

Книга состоит из двух частей. Каждая интересна по-своему, так как описывает происходящее с разных сторон. Очень интересно было следить за взаимоотношениями между друзьями, которые осознали, что их многолетняя дружба ничем не подкреплена и ни на чём не основана. Выяснение отношений и вражда между близкими когда-то людьми, станет наиболее яркими в эмоциональном плане сценами. Ожидание смерти, неизбежность жуткого конца, потеря всякой надежды, всё это автор смог чётко передать и воссоздать.

Во второй части станет гораздо больше действующих лиц. Добавление новых участников, которые не сильно отличаются добротой и человеколюбием, привнесёт в текст необходимый драйв и интригу.

В целом, довольно интересный и качественный представитель жанра ужасов. По сути, ничего нового автор не скажет, особенно для искушённых поклонников жанра, но для меня, эта книга была неплохим путешествием по жутким местам.

Роман стал моей первой книгой Адама Нэвилла. На мой взгляд, знакомство вполне состоялось, и в списке личных предпочтений добавился ещё один автор, на которого следует обращать внимание.

Теперь непосредственно о книге. Четверо некогда близких друзей в попытке реанимировать старую дружбу отправляются в поход по скандинавским лесам. Попытка срезать путь, оказалась тем самым «поворотом не туда», который значительно проредил состав группы, подбросив в качестве испытаний как природные факторы, так и человеческие, а чтоб наверняка, ещё и нечеловеческий — демонический.

Роман как-будто сшит из двух повестей, причём «шов» этот виден невооружённым глазом. Первая часть — саспенс в духе «Ведьмы из Блэр». Герои идут по лесу, время-от-времени видят что-то краем глаза, встречают странные/зловещие предметы, попутно страдают от невзгод и выясняют отношения. Экшен начинается ближе к концу части. Вторая часть... У меня возникли ассоциации с «Техасской пилой» — глухомань, группка неадекватных индивидов, общение с которыми не несёт герою ничего хорошего. Для усугубления ситуации автор реализует фантастический элемент — из тени выходит то, что ранее пряталось на периферии сознания, поэтому другая ассоциация — нечто лафкрафтианское, из категории забытого дохристианского божественно-демонического, то что живёт в каждом из нас на уровне генетической памяти. Ритм, в отличие от первой части, совсем иной, исчезла неспешность и размеренность, события сменяют одно другое в режиме нон-стоп.

Резюмируя, о чём книга — автор взял ломтик саспенса, кусочек психопатии, пригорошню фольклора, добавил для остроты щепотку межличностных отношений и на выходе получил вполне удобоваримый супец, оставляющий приятное послевкусие.

Пару слов об экранизации, которую посмотрел с небольшим интервалом после прочтения книги. Фильм старается следовать тексту, но проигрывает ему. Возможно причина в ограниченности полутора-часовым хронометражем, не позволившим включить ряд эпизодов, придающих героям и событиям объём и глубину.

Создатели фильма ввели в сюжет 5-го друга, вина за смерть которого отдалила оставшихся членов компании от ГГ. В книге это отдаление показано более тонко за счёт другого приёма. Здесь нет конкретного поступка, повлиявшего на отношения старых друзей. Скорее это совокупность обстоятельств, различия во взглядах и образе жизни, помноженные на кризис среднего возраста. Тот же хронометраж значительно сократил время блуждания по скандинавским лесам и, соответственно, количество тягот, выпавших на долю персонажей. Другой существенный проигрыш фильма книге — замена колоритных металлистов-маньяков на невнятных селян-приверженцев забытого культа.

В остальном всё здорово, и книга, и фильм вполне способны скрасить вам вечерок-другой.

Прочитала роман после просмотра фильма. Сравнивать эти два произведения не имеет смысла, ибо они оба по-своему прекрасны, поэтому думаю стоит поговорить сугубо о книге.

Произведение поделено на две логически завершенные части, первая, по моему мнению, вышла более живой и красочной, хотя и у второй есть свои преимущества. При прочтении, даже мне, человеку который засыпает на ужастиках, иногда становилось жутко. Очень хорошо показаны эмоции людей, которые понимают, что больше не вернутся домой, но все же надеются на это. Конечно, некоторые персонажи погибли из-за собственной тупости и твердолобости.

Отдельное слово хочется сказать о Матери, что так красочно описывалась на протяжении всего произведения. Мне стало ее жалко, ведь по сути она не виновата, что люди «вскормили» её кровью и трупами, а потом кинули на произвол судьбы.

В целом книга очень хороша и лично для меня оказалась интересней фильма, ибо тут уделялось время истории этого леса и ужасов, в нем творящихся, в фильме же ничего не объяснялось

Крепкий и на данный момент самый жуткий из серии «Мастера ужасов» (благодаря атмосферной до мурашек первой половине) хоррор-роман. Четыре друга отправляются в поход в дикие шведские леса, куда много столетий не ступала нога человека, и путешествие не задается с самого начала. Усталось, неподготовленность и странные сны в заброшенном доме — это лишь «разогрев» перед встречей с древним злом, открывшим свой кровавый сезон охоты.

Пусть Нэвилл иногда спотыкается в описаниях, но талант у него определенно есть. Весь ужас и все страдания героев при чтении можно легко пропустить через себя, а переживать за них уже к середине приходится как за родных. Вторая половина книги пусть и отличается от первой, но крайне важна для задумки автора, рассказывающего не просто страшную и банальненькую историю выживания, а сюжет о становлении героя, убедительный и умный. Выигрыш для читателя тоже получается двойным — классный нешаблонный хоррор с немалой долей рассуждений о кризисе среднего возраста, дружбе, предназначении и стремлении бороться и жить. Жаль только, что читал я его в метро, а не где-нибудь на тихой даче рядом с темным лесом, эффект был бы хоть куда.

Совсем недавно посмотрел фильм по мотивам этой книги, почему-то раньше он мне не попадался, хотя жанр я люблю. Фильм понравился, довольно удачный и действительно жуткий, напряженный! Посмотрел кино, значит, и захотелось узнать, что же там было в книге...

Прочел за два-три вечера, читается легко и отрываться не хотелось. Пасмурная погода очень способствовала вхождению в атмосферу истории. Как знают все те, кто уже прочел книгу и посмотрел фильм — где-то на середине повествования кино с текстом расходится, да и изначально авторы фильма изменили саму суть конфликта между персонажами. Но в целом оба варианта достойны внимания, если вы любите хоррор.

Не хочу накидывать спойлеров, поэтому скажу в целом — книга понравилась, автор смог пометить в сравнительно небольшой текст и яркую страшилку, и историю о дружбе людей сквозь года, поднял проблему, скажем так, жизненного пути и выбора, проблемы необоснованной жестокости. И всё это простым языком, без провисания и отвлечения от экшена.

Когда брался за чтение, смущали комментарии о том, что вторая часть книги совсем не такая, как первая. Все ждал, что сейчас история вдруг перестанет быть интересной. Действительно, повествование здесь берет новый неожиданный поворот, но не становится менее захватывающей.

Это хоррор, не психологический триллер, здесь будет настоящая жестокость, нечто нечеловеческое и даже будет место каким-то неясным, но очень вкусным фольклорным элементам. При этом будет и над чем подумать. Рекомендую к прочтению. Через некоторое время возьмусь за другой роман Нэвилла «Судные дни».

«Не думаю, что кто-то из нас знает, каково быть счастливым...»

«Если бы мы могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много.»

С целью убежать от мирских забот городской жизни четверо приятелей решают провести отпуск активно и, взяв туристическое снаряжение, отправляются в путешествие. Они решают посетить нетронутые человеком красоты шведской природы и совершить поход через тьму лесного царства, где столетиями господствуют мистические твари, а жизнь подчиняется своим законам. Именно здесь им придется заглянуть в глаза самой смерти, принять неизбежное и разобраться в великой ценности такой мимолетной человеческой жизни.

Оговорюсь сразу, что не являюсь поклонницей и экспертом литературного жанра хоррор, поэтому оценка книги связана прежде всего с эмоциями, пережитыми мной в процессе чтения. Забегая вперед, скажу, что нисколько не пожалела о потраченном времени и пережила широкий спектр всевозможных эмоций.

Книга читается на одном дыхании. Автор не заставляет читателя долго ждать, и неожиданные события происходят уже с первой страницы. Повествование романа разделено на две части, сюжетно взаимосвязанных между собой. Хочу заметить, насколько разноплановыми по событиям, действующим лицам и эмоциональной нагрузке были эти части. Даже сам антураж в них был несхожим. И если в первой части автор захлестнул читателей бескрайними просторами непроходимого леса, то во второй — сжал пространство романа до размера замкнутой комнаты. Признаюсь, что была готова к тому, что буду вынуждена периодически пропускать кровавые моменты с неприятными сценами. Но оказалась приятно удивлена отсутствию в этом необходимости. Автор не ставил своей целью довести до обморока впечатлительных особ, пропитывая страницы романа кровью. Эти моменты были описаны именно в таких подробностях, чтобы читатель мог максимально четко представить масштабы происходящего зверства. И не более того. Скажу больше! Я поймала себя на абсурдной мысли, что несмотря на тот ужас, который происходил в романе, мне было невероятно интересно увидеть воочию ту прелесть первозданной природной красоты, которую упоминает Адам. И это не просто так, ведь в книге речь идет о реально существующих национальных парках Швеции. Невольно ощущалась нескрываемая любовь, которую автор испытывает к описываемым природным местам. И на фоне величественного, эпохального и сияющего леса, вместе с героями, я чувствовала себя крошечной песчинкой, жизнь которой настолько ничтожна в охвате существования вечной природы.

Очень понравились персонажи, которые оставляли после себя не всегда однозначное впечатление. Были герои-перевертыши, отношение к которым по мере чтения менялось на прямо противоположное. Даже сам главный персонаж, на фоне совершаемого геройства, иногда вызывал неприязнь и осуждение. Тем не менее, меня отрезвляла мысль о том, что не каждый человек сможет, попав в подобную ситуацию, сохранить силу духа и стремление к выживанию. Быть последовательным, думать головой, не допускать паники, не идти напролом и не суетиться — вот главные правила, которые твердил себе герой и старался им следовать. Не обошлось в книге и без отталкивающих, откровенно жутких образов, о которых я деликатно умолчу.

Зачастую судьба подкидывает нам сложные жизненные обстоятельства, для того, чтобы мы переоценили смысл своей жизни и взглянули на свое существование под другим углом. Эта книга как раз об этом. Как ни печально, но именно перед лицом смерти по-настоящему начинаешь ценить жизнь и близких людей, вспоминая улыбающееся лицо матери, красотку на высоких каблуках и милый стеллаж для книг из «Икеа». Поэтому, были в книге невероятно трогательные моменты, когда слезы наворачивались на глаза. Не скрою, что были и откровенно жуткие и очень тревожные эпизоды. Я наивно мечтала о счастливом исходе событий, хотя бы в пропорции героев 1:4. Однако, примерно на середине книги, я распрощалась со своими мечтами, проанализировав всю безысходность описанной ситуации.

Дабы не оставлять за собой даже эмоциональных спойлеров, не буду говорить о том, понравился ли мне финал. Скажу только, что заключительная часть была очень напряженной. И если до сего момента я хорохорилась и говорила, что мне не было сильно жутко, то именно в финале у меня в горле застрял сгусток страха. Я готова была подпрыгивать от эмоций в переживании за главного героя, к которому на тот момент уже испытывала однозначную симпатию. Было жестоко, в какой-то мере кроваво и на все сто процентов справедливо!

Очень рекомендую книгу любителям жанра. В свою очередь скажу, что для меня чтение этого романа было очень интересным опытом. Думаю, что когда-нибудь продолжу знакомство с творчеством автора и прочитаю что-нибудь еще. В качестве послевкусия, в голове мысль о том, что такое жизнь человека и как она связана со свободой. Ничего не имеет значения до той поры, пока жестокая смерть не коснулась тебя своей костлявой рукой. И если в теле теплится жизнь, бьется сердце и воздух поступает в легкие, то надо жить и радоваться свободе жизни, понимая, что все это временно. Ведь иногда у человека бывает всего один шанс и один секундный удар, равный длине всей оставшейся жизни.

Срезать путь — плохая идея. Особенно, если срезаешь через древний, первобытный лес — доказано героями романа Адама Нэвилла «Ритуал».

Герои оказались в ином мире, решив сократить путь. Здесь они столкнутся не только с голодом, жаждой и бесконечным дождём, но и с беспредельным ужасом. «Богом забытая земля. Человеку здесь не место» — слова одного из персонажей романа более чем точно описывают этот мрачное иномирье. Не зря в начале романа читателя встречают строки из прекрасного рассказа Элджернона Блэквуда “Ивы”. Есть места на Земле, где ещё живы первобытные боги и весь наш прогресс, современность, гаджеты и стремления здесь ничто. В этой идее роман Нэвилла даже схож с «Террором» Симмонса. Монстр Нэвилла тот же Туунбак Симмонса только родом из древних лесов Швеции. Тревожная жуткая атмосфера мрачного леса передана отлично. И тут пытаются выжить четверо когда-то друзей: Люк, Хатч, Фил и Дом.

Главные герои раскрываются постепенно. Поначалу достаточно сложно отличать одного от другого. Но по ходу изматывающего бега наперегонки со смертью, герои раскрываются. А позже фокус сместится в сторону одного из них, а уже остальные будут этакими лакмусовыми бумажками, демонстрирующими все его качества. Но это только первая часть книги.

Есть ещё и вторая. Она сюжетно продолжает первую, но её стилистика уже иная. Тонкий, построенный на тревожных предчувствиях встречи с неведомым, хоррор сменяется кровавым слэшером. Однако отторжения этот переход не вызывает, так как психологическое напряжение повествования отнюдь не спадает, а наоборот нарастает от страницы к странице и достигает своего пика в концовке.

Если первая часть вызывала ассоциации с Блэквудом (“Ивы”, “Вендиго”), то вторая ассоциируется с С.Кингом (“Мизери”, и даже “Тот, кто хочет выжить”). Написана она тоже на высоком уровне. И — лишь на мой вкус – немного затянута. А концовка вполне себе логична.

Ещё одна хорошая книга из серии “Мастера ужасов”. Роман мрачный, он держит в напряжение и отлично читается.

Продолжая знакомство с современными авторами хоррора, просто не мог пройти мимо новой многообещающей серии «Мастера ужасов». В связи с грядущей экранизацией, начать решил с романа перспективного британского автора А. Нэвилла «Ритуал».

Сразу бросается в глаза, что роман очень киноматографичный, практически готовый сценарий. Написано простым доступным языком и сцены из предстоящего фильма, так и встают перед глазами. Надеюсь, что экранизация будет максимально приближена к оригиналу, без всякой режиссерской и сценаристской «отсебятины», чем частенько грешат авторы фильмов по произведениям С. Кинга.

Роман состоит из двух частей. Первая – очень депрессивная, мрачная, полная саспенса и неопределённости, пропитанная нагнетающей атмосферой сырого осеннего леса. Эта часть написана в лучших традициях Г. Ф. Лавкрафта, но с более «живыми» и интересными, лично для меня, персонажами. У Лавкрафта, на мой взгляд, персонажи служат как бы сторонними наблюдателями, описывающими ужасающие события и создающими своим повествование нагнетающую атмосферу. Да простят меня истинные ценители его творчества, но сами по себе, персонажи произведений Г. Ф. Лавкрафта для меня интереса не представляют. У Нэвилла же герои являются непосредственными участниками повествования. Характеры их раскрываются постепенно, ровно настолько, что бы понять их мотивацию и поведение в различных ситуациях, и начать им сопереживать. Блуждание героев по лесу, ужасающие находки, жуткое неопределённое существо, которое переодически мелькает между деревьев. Всё это создаёт жуткую атмосферу, которая с каждой страницей становиться только страшнее.

Вторая часть романа – больше напоминает уже кровавый слэшер, но не совсем классический. Так как

на момент попадания в «лапы» к «нехорошей семье» в живых остаётся только главный герой.
Лично мне эта часть понравилась даже чуть больше. Она добавила в произведение немного драйва и динамики, после размеренной, мрачной, но тоже по-своему интересной, первой части.

Обе части романа написаны довольно мастерски и в лучших традициях жанра. Навскидку сразу могу назвать несколько аналогов (в основном в кинематографе), но только по отдельности первой и второй частей. Самые яркие примеры уже не раз назывались в других отзывах, поэтому не буду их повторять. «Ритуал» – яркий пример как можно совместить две, казалось бы, противоположных ипостаси хоррора: атмосферный лавкрафтический хоррор и динамичный кровавый слэшер. Переход от одного поджанра ужаса к другому выполнен довольно тонко и не вызывает каких-либо негативных эмоций. Немножко разочаровала, чуть смазанная концовка, но в целом она не выпадает из произведения, и не кажется откровенно «слитой», как иногда бывает. Вполне себе классическая развязка для произведения в данном жанре.

В целом же роман определённо удался, и, думаю, каждый ценитель хоррора оценит его по достоинству.

Напоследок несколько слов о русском издание в серии «Мастера ужасов». К качеству бумаги я особо не придираюсь, в остальном же, вполне себе качественное издание с добротным переводом. Единственное, что немного раздражало, так это имя «Дом» одного из персонажей. Особенно, когда герои, натыкаются в лесу на заброшенный дом. Сразу не понятно, в каком контексте употребляется слово «дом», если стоит первым в предложение. Для удобства русского читателя можно было бы, наверное, немного уйти от оригинала и, например, написать имя героя с двумя буквами «м». Но это так, не существенное замечание, которое никак не влияет на положительные впечатления от романа.