Анатоль Франс «На белом камне»

Sur la pierre blanche

В книжке 1905 года «Жёлтая опасность и Человечество в будущем» писатель и критик Алексей Петрович Плетнев выступил как переводчик Анатоля Франса. В предисловии он пояснил: «...Перевод... явился для меня актом самозащиты». Попробуем разобраться, какие мысли члена Французской академии, автора социальных романов (еще не лауреата Нобелевской премии по литературе. Присуждение произойдет в 1921 году) Анатоля Франса, Алексей Петрович использует в качестве «щита» от нападок критики.

Книжка (так её сам Плетнёв называет) состоит из двух работ Анатоля Франса — публицистического очерка «Жёлтая опасность» (страницы из книги А. Франса «Sur la pierre blanche») и утопического рассказа «Человечество в будущем» (также из этой книги).

В очерке Франса о Русско-японской войне названы главные причины войн: «Каждая нация находится в промышленной войне с другими нациями. Всякое производство вооружается против чужого производства». Франс напоминает — не «жёлтолицие» первыми начали, они прежде узнали, что такое «белая опасность». Япония постепенно сделалась «мстительницей и надеждой всей жёлтой расы в будущем».

И всё же, как же без денег жить-то человечеству? Один из ответов на этот вопрос Плетнев предлагает найти в утопическом рассказе Анатоля Франса «Человечество в будущем».

Из сентября 1903 года Ипполит Дюфрен попадает в июль 2270 года. Почти полдень XXIII века! Правда, исчисление у живущих там несколько иное — идёт 220 год со времён федерации народов Европы. Его, как на экскурсию, повели на завод по изготовлению хлеба, оборудованный машинами, управляемыми Z-лучами. Рабочий день равняется 6 часам. В остальное время каждый занят своим любимым занятиям и наукам. Питается население в общественных пунктах в определённое время, разумеется, бесплатно. Алкоголь забыт, он был уничтожен в конце XX (!) века. Потому, что «...пролетариат, преданный алкоголю, не может быть эмансипирован», а без этого невозможно было ввести новый режим. Передвигаются жители Федерации на воздушных шарах с крыльями. Никакой бюрократии и торгашества: «канцеляристы и лавочники разделили свою работу между фабриками и хлебопашеством». Масса музеев и библиотек, где население проходит обучение. Беспроволочный телеграф. Преступность практически сведена к нулю, у каждого гражданина имеются «электрические самозащитники»...

Завершается путешествие Ипполита на самом интересном месте... «Тут мы сели на скамейку под деревом. Я взял её руку и приблизил к губам...»

До Замятинского «Мы» оставалось ещё 15 лет.

НА БЕЛОМ КАМНЕ, рм [Sur la pierre blanche, (n.) 1904]

First Edition: Calmann-Le'vy, 1905;

1903 — газ. «Курьер» (М.) № 99 от 7.06, с.2-3, П. Ивашев (Галлий: Философская новелла Анатоля Франса, члена французской академии) (отрывок)

1904 — газ. «Петербургская жизнь» №№ 749 от 1.02, с.5328- 5336; № 750 от 8.02, с.5344-5349; № 751 от 15.02, с.5363-5368; № 752 от 22.02, с.5376-5384 (2220-й год) (отрывок)

1905 — ж. «Образование» (СПб.) № 10, с.247-274, Е. Гадаскина (Каким путём?) (отрывок)

1905 — СПб.: Тип. и литогр. Тиханова, 36 стр., А. Плетнёв (Жёлтая опасность и Человечество в будущем) (отрывок)

1905 — ж. «Правда» (М.) №№ 8, с.65-100; № 11, с.79-106; № 12, с.25-48, О. Александрова (На белом камне: Философские диалоги)

1906 — Одесса: Новая литература, 31(1) стр. (В стране коллективизма) (отрывок)

1906 — авт.сб. «Рассказы» СПб.: Колокол, с.31-58, ред. В. А. Фриче (Общество будущего) (отрывок)

1906 — М.: Левенсон, стр., О. Александрова (На белом камне: О прежнем и будущем строе общества)

1906 — СПб.: Яковенко (Соц. б-ка; № 1), 209 стр. П. Казанович

1909 — сс. «Анатоль Франс в 12-ти тт.» т.6, М.: Саблин, с.1-159

1925 — сб. «Дорогу рабочему!» Харьков, с.31-35, Л. М. Волынский, А. И. Штуссер (Общество будущего) (отрывок)

1925 — сб. «Город в произведениях художественной литературы» М.-Л.: , с.327-333 (В обществе коллективистов) (отрывок)

1926 — М.-Л.: Госиздат (Универс. б-ка; № 64/167), 251 стр., М. М. Тумповская, ред. М. А. Кузмин

1930 — сс. «Полное собр. соч.» т. 6, М.-Л.: ЗиФ, с.11-170, И. А. Аксёнов

1935 — М.: Гослитиздат, 189 стр., И. А. Аксёнов

1958 — сс. «Анатоль Франс в 8 тт.» Том 5, М.: ГИХЛ, с.465-616, Я. З. Лесюк, ред. В. А. Дынник

Жёлтая опасность и Человечество в будущем
1905 г.
1906 г.