Урсула К. Ле Гуин «Феникс»

Феникс

The Phoenix

В городе — гражданская война. Женщина спасает библиотекаря, не давшего огню сжечь книги, которые он хранил. Он слишком долго дышал дымом, и теперь практически не может говорить, и она не знает кто он, на чьей стороне и во что он верит.

— сборник «Роза ветров», 1982 г.

Роза ветров
Роза ветров

The Compass Rose
1983 г.

Как большого любителя книг, меня эта история очень проняла — вполне могу понять самопожертвование героического библиотекаря, который понимает, насколько важно для потомков то, что он оберегает. Невольно приходят на ум аналогии с сотрудниками института растениеводства, которые в осаждённом Ленинграде умерли от голода, но не тронули и сохранили бесценные образцы семян.

В эпоху воин, когда, буквально, земля горит под ногами, человек ищет опору, то, за что можно цепляться, и во имя чего можно выжить. В нашем случае — за книги. Человек всю жизнь занимался сохранением и сбережением книг, так что же он должен спасать из огня?

Много позже эта тема получить более полное развитие в «Voices», здесь же — просто заметка-зарисовка.

Странная история, мне показалась слишком путанной и невнятной. Эпизод чего-то большего, эпизод без начала и конца. То ли маленькая гражданская война, то ли просто заварушка в городе. Женщина неопределенного возраста ухаживает за библиотекарем, пострадавшим от устроенного революционерами пожара. Ухаживает и думает, но не о том, что происходит в мире, а о том, что происходит в их маленьком сумасшедшем мирке на двоих. Текст оставляет ужасно чувство неудовлетворенности своей непонятностью, если честно.

А ведь Урсула не жила ни в России конца 90-х, ни, например, в Израиле, во время очередного обострения терроризма. Она просто писатель фантаст, а рассказ кажется написанным с натуры.