Юлия Фирсанова «Джокеры — Карты Творца»

Джокеры — Карты Творца

Цикл

Множество миров, созданных Творцом, множество богов, покровительствующих им, множество рас, населяющих эти миры. Лоуленд — узловой мир своего уровня, центр магических сил и, возможно, ключевая точка в непостижимом замысле Творца. Могущественное семейство лоулендских богов выполняет поручения своего магического Источника, хранит равновесие ближайших уровней и все глубже увязает в ткани событий, ведущих к потрясению всего мироздания. Но на каждую силу найдется сила более мощная, и Элия, Богиня Любви и Логики, вынуждена на полную использовать свои многочисленные таланты, чтобы уберечь родной мир и любимых родственников.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Родиться надо богиней
Месть богини
Буря приключений
Богиня, шпион и тайны техномира
Отдыхать, так по-божески!
Божественная дипломатия
Божественные маскарады
Загадка Либастьяна, или Поиски богов
Божественная охота
Божественное безумие

мне 68 лет читаю с 5лет до сих про люблю фантастику и фентези и очень радуюсь когда нахожу таких чудесных девочек с умной ироничной и доброй выдумкой как хорошо жить зная что на свете есть такие дети как юлия которые своими произведениями дарят радость вселяют уверенность что таки да всё будет хорошо большое спасибо родным юлии за воспитание и отличную генетику благодаря таким людям жив народ успехов в творчестве и здоровья

Если б мишки были пчелами, а Хроники Амбера — женским фэнтези, мы бы получили что-то весьма близкое к циклю Юлии Фирсановой.

Цикл «Джокеры» с легендарными амберским роднит большое множество вторичных миров, семья главных героев (Оберон, Джерард, Блейз, Рэндом, Мерлин и Бенедикт, сменившие имена), весьма могущественных и разных, почти все из которых братья-сестры, инцест, второй полюс богов на уровне в виде враждебной семейки издалека и просто общий замысел. В общем, все это и перламутровые пуговицы.

Первая книга серии значительно уступает последующим, но и она не плоха. С каждой новой книгой сюжет становится глубже, появляется сквозная линия с глобальным замыслом. С большинством вызовов герои справляются без особых усилий, ведь они могущественные боги, но каждое приключение дает им новую подсказку о том, во что оказалась втянута их божественная семейка, и подводит к загадочной и великой судьбе, уготованной им Творцом мироздания.

Приключения интересные, много забавного, сам мир хорошо проработан, и даже центральные персонажи не картонные. Но все же авторство женщины чувствуется постоянно: много внимания уделено нарядам, совершенству главной героини, бесконечно падающим к ее ногам мужчинам. Думаю, если читатели-мужчины закроют глаза на эти женские радости, что будет очень тяжело, то им придутся по вкусу легкие приключенческие сюжеты романов. Не будучи и близкой к литературным вершинам, серия остается весьма яркой и запоминающейся. Большинству дам цикл должен понравится, особенно, если не бросить его после первой книги.

Если давать краткую аннотацию, имхо:

первая книга — вводная, знакомит нас с совершенной героиней и ее разнообразным семейством, а также другом Элегором, которого можно вполне к нему приписать;

вторая книга намекает на прошлое и будущее семьи богов;

третья и четвертая тоже не обошлись без намеков на сквозную сюжетную линию, но больше посвящены приключениям и расширению связей;

с пятой движуха и действующие лица приобретают новые масштабы;

восьмая книга является поворотной и логически вытекает из намеков, разбросанных в предыдущих книгах серии; она полностью посвящена тому самому сквозному сюжету;

в последующих книгах эта линия закрепляется плюс новые приключения.

Среди женского бульварного чтива «Джокеры» воистину жемчужина, будь автор серьезнее или сотрудничай с грамотным редактором, цикл наверняка бы вписался в антологию русскоязычного фэнтези. Хотя заядлый читатель без труда угадает источники деталей, из которых собирали конструктор.

И даже понимая, что произведение не соответствует высокой оценке, которую я ставила вещам гораздо более сильным, я оставляю ее. А потому что нравитcя. В заявленном жанре эти книги для меня интереснее 90% прочих, пусть кому-то такому как я, любящему Амбер в извращенной форме, будет легче их найти.

Интересная серия, которая увлекает все больше и больше. Поражает то, что автор создала свою вселенную, с определенными законами и правилами. И в этой вселенной живут и радуют нас своими деяниями герои трех разных серий, из которых эта, пожалуй лучшая. С нетерпением жду продолжения.