Чарльз Стросс «The Apocalypse Codex»

The Apocalypse Codex

Роман, год; цикл «Прачечная»

Боб Говард – последняя надежда человечества.

Торопитесь молиться…

За проявленное (ненароком) мужество в полевых условиях Боб Говард, демонолог-вычислитель, повышен в ранге и продвигается по карьерной лестнице в «Прачечной», британском сверхсекретном правительственном агентстве, призванном защищать корону от оккультных угроз. Будучи приписан к «Внешним Активам», Боб обнаруживает, что его департамент на неофициальных началах привлекает свободных агентов, способных адекватно находить выход из щекотливых ситуаций, в которые может попасть страна.

Когда Рэй Шиллер, американский телеванглист, обладающий необъяснимой способностью исцелять больных, становится фигурой, слишком приближенной к премьер-министру, «Внешние Активы» отправляют на задание блистательную, красивую и абсолютно непредсказуемую Персефону Хазард. Ее цель – проникнуть в министерство «золотых гор» и выведать причины, по которой проповедника так интересует британская политика. А задача Боба – следить, чтобы Персефона не спровоцировала международный скандал.

Но по-настоящему Боба должно заботить одно сверхъестественное явление, грозящее перерасти в планетарную катастрофу, с которой, возможно, не справится даже «Прачечная».

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Прачечная»

Локус / Locus Award, 2013 // Роман фэнтези

The Apocalypse Codex

Чарльз Стросс – не мастер изящной словесности, но при этом один из самых одновременно умных, остроумных и мрачных НФ писателей современности.

В цикле про Прачечную он провернул финт, который был бы не под силу, вероятно и Пратчетту с Кингом. Начавшись с лёгких остроумных баек про компьютерных гиков на оккультной службе Её Величества, с пентаграммой в одной руке и томиком Кнута в другой, серия неуклонно движется в пучины Лавкрафтовского ужаса. Как Стросс обмолвился в своём блоге, пятая и шестая книги будут уже чистым, без тени юмора, хоррором – и если учесть, что другая его гексалогия кончилась ковровой ядерной бомбардировкой мира, как знать, останется ли что-нибудь на Земле после того, как Спящий в Пирамиде наконец-то проснётся и расправит щупальца…

Пока что же Боб Говард отправляется в командировку в Америку, где внезапно завёлся таинственный пастор, исцеляющий немощи «божьим словом» и обещающий неминуемое второе пришествие Христа. Знакомые с другими вещами Стросса не удивятся – в этой серии весь сатирический дар автора обрушивается не на правительственных бюрократов, а на религиозных фанатиков, и вообще, на (не)уместность религии в современном обществе. Впрочем, любителей «тёмной» литературы это не должно отталкивать от книги: потех над святошами и атеистических инфодампов здесь от силы десятая часть. А остальное – остросюжетные шпионские похождения и всё более тесные встречи Боба и его соратников с невыразимым, как в нашем мире, так и по ту сторону портала, на Плато каменной пирамиды…

Подытоживая: «Кодекс Апокалипсиса» – образцовая книга Стросса. Конечно, начинать чтение с неё, не ознакомившись с предыдущими тремя произведениями цикла, не стоит – это продолжение истории, начатой полтора десятилетия назад. Но тем, кто следит за похождениями Боба Говарда, и вообще всем любителям гиковской хоррор-НФ, читать безоговорочно рекомендуется.

Звёзды уже почти что выстроились в правильную комбинацию… Боги скоро вернутся в наш мир – вопрос только в том, хватит ли у Боба патронов в шотгане.