Джозеф Дилейни «Ученик Ведьмака»

Ученик Ведьмака

Другие названия: Revenge of the Witch; Седьмой сын

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

13-летний Том Уорд становится учеником Ведьмака и начинает постигать все трудности обучения этой профессии. По незнанию и неопытности в ведьмачьем ремесле он помогает освободиться из заточения в яме очень сильной ведьме — Мамаше Малкин. Поняв, какую ошибку он совершил, и чем она может обернуться для невинных людей, Том решает выследить ведьму и сразиться с ней, чего бы это ему не стоило.

«Седьмой сын» / «Seventh Son» 2014, Великобритания, США, Канада, реж: Сергей Бодров

Ученик Ведьмака

(чешский)
(индонезийский)
Учень відьмака

подростковая? серьезно?

когда я был в нежном возрасте количество смертей в моих книжках было минимальным, и каждая была событием..

по делу:

герой, который сначала думает, а потом делает (получается не всегда)

привычная, повседневная атмосфера средневекового ужаса

евгеника в одной, отдельно взятой семье

воспитание альтруиста и героя

религиозная истерия и охота на ведьм

и да. Иногда было страшно

И книга и экранизация для меня на одном очень среднем уровне.Во многих отзывах на эту книгу прослеживается мысль-язык тяжелый,неудобоваримый потому что описывается английская глубинка.Не согласна.Вспомните описания той же самой глубинки у английских классиков (Бронте,Э.Гаскел)Еще одно оправдание -герой 13-летний мальчик.Насколько захватывающими могут быть приключения подростков мы знаем из книг Роулинг,Кэррола ,Т.Уильямса.Главная моя претензия и к фильму и к роману-не держит он в напряжении,хотя героям-детям обычно сочуствуешь гораздо больше чем взрослым мускулистым дядькам с мечами.

Мир, описанный в книге — этакая английская глубинка XIX века, ничем не прикрашенная и не романтизированная. Главный герой — тринадцатилетний мальчик, особенный лишь тем, что он седьмой сын седьмого сына. С людьми бок о бок сосуществуют ведьмы и домовые, но и они воспринимаются как нечто органичное и неотъемлемое от общей картины мира. Так чем же меня, злостную эскапистку, зацепила эта книга? Она правдоподобна, в ней нет красивостей и лишнего пафоса. Фермерский быт тяжел и непригляден. Ведьмак — просто человек, исполняющий свою тяжелую и неблагодарную работу, причем исполняет он ее посредством собственных знаний и умений, накапливаемых на протяжении всей жизни, а не вживляемого набора магических опций. Том Уорд, ставший его учеником, не схватывает на лету и вообще сомневается, нужно ли ему это все. Девочка-ведьма не становится «нормальным человеком». Я поверила этой книге. А еще она несколько раз заставила меня серьезно задуматься, и пару раз не менее серьезно напугала. Однозначно буду искать и читать продолжения. А экранизацию смотреть не хочу.

Герой, седьмой сын седьмого сына, поступает в ученики к ведьмаку, человеку, который помогает людям справляться с домовыми, ведьмами и прочими потусторонними сущностями.

Мир книги практически не проработан — события происходят в неком Графстве, где в деревнях живут люди самых обычных профессий. В Графстве существуют священники. Больше никаких властных структур Графства мы не видим. Что из себя представляет Графство — тоже неизвестно. Есть ведьмак, есть ученик ведьмака, семья ученика и ведьма, с которыми боряться герои.

От книги осталось впечатление какой-то конспективности, что-ли. Как-то все очень быстро и неразвернуто происходило. И очень предсказуемо. Скорее всего, целевая аудитория книг — школьники.

Прельстилась словом Ведьмак в заглавии. Но Ведьмак оказался совсем не героическим, а довольно занудным учителем ведьмологии. Ученик аккуратно строчит конспекты: «Ведьмы бывают твердые, жидкие и газообразные. От всех хорошо помогает смесь соли с перцем... тьфу, с железными опилками.» Еще зачем-то Ведьмак и Ученик копают ямы строго определенной глубины . Видимо, это вместо задачек про бассейн с трубами, из которых вода вливается и вытекает. Тоска.

А начиналось все очень торжественно — ведьмаком может стать только седьмой сын седьмого сына... Звучит как королевский титул, но впечатление от книги осталось как от детских страшилок «про гроб на колесиках» и «черную руку.» Вот-вот, сейчас, будет страшно-страшно, про девочку в остроносых туфлях.... а не страшно. Скучно.

Припомнив, что наивысшего уровня эскапического комфорта мне помогают достичь именно детские книжки, я решил бороться со сгустившейся тьмой привычным способом и снова доверился усредненному рейтингу goodreads. В прошлый раз он меня не подвел и подбросил приятный и беззаботный цикл Джона Флэнэгана, но сейчас, увы, нос императора Китая оказался куда короче. «Ученик ведьмака» — это не катастрофически отвратительная и даже не безумно скучная книга, но до печального посредственная. Скучными короткими фразами без тени юмора (а я ведь проведал об английском паспорте Дилейни и ждал каких-то достижений по этой части, невзирая даже на «темность» местного сеттинга) нам рассказывают о том, как седьмой сын седьмого сына поступает на обучение угрюмому охотнику на нежить (перфекционисту с комплексами) и почти сразу же, толком не набравшись уму-разуму, вынужден бороться с ведьмой, которую по собственной же глупости (я понятия не имею, как можно вырасти с шестью братьями и остаться таким наивным идиотом) и освобождает. При создании персонажей автор использует и материалы, отличные от картона, но этикетки «100% plausible» им все равно не видать. Интересной кажется, пожалуй, только Элис, одна из второстепенных героинь, но ее дальнейшую судьбу предлагают проследить в последующих, э-э, десяти частях цикла — удовольствие, судя по книжке-открывашке, весьма сомнительное.

Полностью согласен, что книга рассчитана на детский и подростковый возраст читателя. Однако у меня она оставила хорошее впечатление. Первая половина была довольно скучновата: прощание Тома с родной фермой, дорога к дому ведьмака также не сильно впечатлила, процесс обучения и то, что мальчик совершил откровенно безрассудный поступок, выпустив ведьму, хотя его предупреждали ни делать ничего подобного, это уж совсем было глупо. Хотя если учитывать, что главному герою всего 13 лет, то возможно не так уж и глупо. Дальше пошло лучше: поняв какую глупость он наделал, Том решает исправить свою ошибку чего бы это ему не стоило. Тут уж у него храбрости не на 13 лет, но это и к лучшему, ведь герои должны быть храбрыми и отважными. Самые интересные события для меня происходили на родной ферме Тома, где он принял решающий бой против ведьмы.

Наверное действительно это просто книга для детей. Меня сюжетные ходы и поведение главных героев ставили в полнейший тупик. История же про то, как главный герой кормил ведьму, находящуюся в заточении, а потом её побеждает в поединке, просто убила).

Простая книга. Такое ощущение ,что автор делал зарисовки или наброски. Мир не проработан так тщательно, как во многих других книгах, где описывается каждый кустик и веточка, а действий почти ноль. Ставка делается на атмосферу. Ну, попугать автор хочет детей и взрослых, что поделаешь. Конечно это мягкая и нежная страшилка для детей. Иногда чувствуется нехватка стиля. Все прямолинейно и без различных кульбитов и роялей в кустах. Стиль автора чем-то похож на комикс, если эта аналогия подходит в этом случае, или на набросок простым карандашом. Для моего сознания этого вполне достаточно, а остальное я дорисую сам.

Сегодня очень многие смотрят фильмы в очень высоком качестве, как будто детализированная картинка заменит удовольствие от стиля повествования автора и сюжета. То же самое можно сказать и о книгах. Не нужны здесь детализированные описания. Мир обычный и реальный, шершавый и грубый, как деревенский забор, простоявший под солнцем и дождем лет 10 без покраски, и без витиеватых рисунков – абсолютно и полностью наш, с несколькими щепотками мистики и страшилок. Этим и нравится. После работы, приятно погрузиться в эту атмосферу. Главное забыть, что ты взрослый, укутаться в одеяло и, с головой погрузиться в этот мир — такой детский и не серьезный, но такой интригующий и комфортный!

Детализированные и витиеватые мануалы я почитаю на работе, а дома свободное время проведу с героями Джозефа Дилейни.

Скажу честно,о существовании этой серии до недавнего времени вообще не знала.Начала читать из-за того,что увидела трейлер фильма «Седьмой сын» с Беном Барнсом в главной роли.Трейлер мне понравился и решила начать чтение.Если в нём было много экшена,то в книге увы этого нет и в помине.

Откровенно говоря-книга детская. Сюжет проработан очень слабо.Мир о котором пишет автор не проработан полностью.Нет описания мест, юмор отсутствует полностью что очень печально.Весь сюжет основывается на ведьмаке, ученике и его семье.Развитие сюжета происходит только в самом конце и до такой степени быстро,что его и не заметно вовсе.Да и количество страниц тоже очень маленькое.Не успела начать чтение,а уже конец.Как я поняла,фильм будет более подвижным чем книга,на что я очень надеюсь!

Ничего не потеряла бы если и дальше не знала о существовании этой серии!Но раз уж начала чтении,то дочитаю до конца,может дальше будет интересней!

Книга откровенно детская. Повествование идет от лица тринадцатилетнего мальчика- следовательно и язык детский. Надеялась на мистические приключения, а читалось как страшилка на ночь- ведьмы, призраки, кровь, кости.... Не в моем возрасте, в общем, читать))).

«Самый высокий холм в Графстве окутан тайной».

Первое. И что? Это громкое и таинственное многообещающее начало закончилось через пару строчек. Возможно, это пролог ко всему циклу, но дочитав «Ученика» до конца, возвращаешься в начало и с удивлением обнаруживаешь, как хорошо всё начиналось.

Второе. Что есть Графство и с чем его есть? За что ценишь многие книги, так это за создаваемые авторами миры, которые хочется исследовать, в которых хочется жить. Графство — некая территория, на которой живут люди и не-люди, на которой когда-то была война, которая кишит всякими недобрыми силами, а книги написаны на греческом и латыни. Вот и гадай...

Третье. Тайны повсюду, отчего под конец даже начинаешь уставать. Такое ощущение, что за недомолвками автор пытается скрыть недостаток фантазии, умения. Кстати, об авторе, точнее — «лирическом герое»: повествование ведется от лица 13-летнего мальчишки (странно, что в экранизации его будет играть Бэн Барнс...), на это можно свалить простоту языка, местами ломанные обороты, попытки показать чувства и переживания, которые местами просто не вписываются в текст — этакая стилизация под «ученика». Что же касается чисто авторской роли — сюжет и мир, то местами скомкано, а местами настолько «таинственно», что до слез предсказуемо. Плюс ко всему кости-ведьмы-кровь-мерзость-и свиньи, вероятно, должны были прибавить натуралистичности, а вызывают, скорее, отвращение (хотя... может быть, это такое средство для показа тяжелой доли ведьмака?).

Итого. Подростку скорее всего понравится, но как «любимая книга», «раз 20 перечитывал» вряд ли.