Михаил Ахманов «Далёкий Сайкат»

Далёкий Сайкат

Роман, год; цикл «Ивар Тревельян»

Ивара Тревельяна посылают на Сайкат — точнее, на СИС, Сайкатскую Исследовательскую Станцию, огромный искусственный сателлит, построенный землянами совместно с кни'лина, высокоразвитой расой гуманоидов. Сайкат — молодая девственная планета, породившая два потенциально разумных племени, напоминающих земных кроманьонцев и неандертальцев. При этом первые безжалостно уничтожают вторых, и ученые СИС должны разработать некий план, позволяющий выжить и прогрессировать обеим группам населения. Для меня, однако, самым интересным в этом романе явилось описание кни'лина — расы, с которой земляне воевали, затем примирились, но антагонизм между бывшими противниками отнюдь не исчез.

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Далекий Сайкат
Миссия Тревельяна
Посланник небес. Далекий Сайкат

Изолированная космическая станция — идеальная сцена для классического детектива с убийством. И было бы странно, если бы в столь разнородной, потенциально конфликтной группе её обитателей не произошло ничего криминального. При загадочных обстоятельствах погиб руководитель экспедиции, затем последовала не менее странная смерть его заместителя. С той лишь разницей, что её уже никак нельзя было списать на несчастный случай. И разумеется, главным подозреваемым оказался чужак — землянин.

Откровенно говоря, с этого момента книга, существенно выигрывая в интриге и динамике, так же заметно теряет в самобытности, эмоциональной насыщенности. Но всё равно читается с неослабевающим интересом. Нельзя не отметить, что наконец-то сыграл свою роль ментальный советник Ивара — записанная на инфокристалл личность его прадеда, героя многих войн, командора Красногорцева-Тревельяна. А то всю предыдущую книгу, «Посланец небес», он только тем и занимался, что нёс всякую чушь, и я уже начал подозревать правнука в особой форме мозгоклюйского мазохизма. Но тут «дед» в самом деле проявил свой героический характер, и без помощника Ивару пришлось бы туго. Если вообще пришлось бы. Потому что он тоже оказался хреновым сапёром и наделал столько ошибок, сколько другой и за всю жизнь не сумеет.

полныйотзывможно прочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle5436

Отличный сюжет, главный герой — умница, а описания чужой планеты и инопланетян — вообще высший класс!

Из двух читаных мной произведений данного писателя, наиболее достойное. Даже не просто достойное... а потрясающий детектив в космосе, тут и проблема взаимоотношения двух фактически «враждующих» рас, как бы отраженные в противоборсте двух видов господствующих на планете. Да и сам герой повествования, Ивар, вызывает очень положительные эмоции. Радует, что Ахманов выстраивает очень логичный мир — никаких супер-пупер открытий или изобретений, никакого «суперментсва» — честь и хвала автору.

Пытались нас подставить, да не вышло. Наш Иван — на высоте. Читается с интересом