Кристофер Прист «Опрокинутый мир»

Другие названия: The Inverted World

Главный герой вышел из возраста ученичества. И ему предстоит первый в его жизни выход за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колесах. Рельсы собирает впереди и снимает сзади специальная Гильдия. Наш герой — из другой гильдии — Разведчиков Будущего. Ему предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где город только что прошел. И тогда выясняется, что «прошлое» и «будущее» — не просто направления, это действительно Прошлое и Будущее по отношению к тому времени, где находится город. И при движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи, и большого труда стоит нашему герою вернуться в привычный город под родным гиперболическим солнцем...

© viv

На русском языке роман впервые опубликован в журнале «Иностранная литература» № 8, 1983, с. 67-155, в переводе Олега Битова (в сокращении).

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1975 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Galaxy Science Fiction, January 1974
Galaxy Science Fiction, February 1974
Galaxy Science Fiction, March 1974
1974 г.
Иностранная литература № 8, август 1983 г.
1983 г.

1974 г.

Рейтинг у романа приличный, отзывы сплошь противоречивые, аннотация интригующая... Ну как тут не взяться за книгу?

Действительно, с первых страниц Прист рисует удивительно завораживающий мир, в котором огромный дом, практически маленький город, ползёт медленно по рельсам. Пройденные железнодорожные пути разбираются и ими же прокладывают новый маршрут. Вот такой круговорот рельс в природе. Город не только движется к какой-то особой цели, он ещё и спасается от не менее таинственной опасности. Что это за цель, и какая кара постигнет Город, если он остановится, нам предстоит узнать вместе с учеником гильдии «разведчиков будущего» — Гельвардом Манном. Молодой человек, приблизительно двадцати годов от роду, в первый раз выйдет за пределы своего дома. Он не имеет ни малейшего представления, что окружает их «ползущего» гиганта, какое на небе солнце и кто живёт в окрестностях. Все тайны и опасности этого мира ему предстоит разгадать и прочувствовать на своей шкуре самостоятельно. Никто ему толком ничего не подскажет, за руку не отведет, и, извините, носом не тыкнет. Такова политика гильдий — новичок должен всё узнать сам!

Фишка романа — это постепенное обследование мира, нагнетание атмосферы таинственности и, уже ближе к концу, раскрытие всех секретов. Ну, или почти всех. И именно поэтому я не могу подробно описывать сюжет или его ходы. Иначе точно испорчу удовольствие от авторской задумки потенциальному читателю.

Подробнее остановлюсь на впечатлениях. Нарисовав в самом начале прекрасную фантастическую картину, Автор тут же скатывается в рутинные будни главного героя. И, к сожалению, большое количество времени, практически ничего не происходит. Интрига особо не подогревается, ответов даже и близко нет, причём в первой части настолько вялое повествование, что, оглядываясь назад, уже прочитав книгу, понимаешь — здесь у Автора явный промах. Слишком много читатель задаст себе вопросов от скуки, часть из которых так и останутся или без ответа, или вызовут сомнения в их логичности. Самый главный вопрос, донимающий меня: насколько оправдан метод, когда от молодых учеников гильдий скрывают всю правду. Нет, ради бога, познавать самостоятельно то, что довольно трудно со слов принять на веру — это я допускаю. Но от учеников, да и всех остальных жителей города, скрывают столько безобидной информации, что создаётся впечатление, что таинственность во многом существует ради самой таинственности. Молодые люди до двадцати лет в «яслях» (так называются их интернаты по воспитанию детей) изучают теоретические науки, даже не понимая, как они могут применяться на практике. А потом драгоценное время теряют на то, чтобы понять систему передвижения Города, роя канавы и забивая сваи. Мне показалось это немного глупо.

В романе пять частей и повествование от первого лица будет сменяться на рассказ от третьего. Обычно так делают, когда хотят показать более подробно переживания героя его мысли, чувства, затем переключаясь на возможность посмотреть на героя со стороны. Но у Приста, что от первого лица, что от третьего, текст мало чем отличается. Роман вообще слаб с точки зрения психологии и эмоций. Упор сделан на «загадку», и переживания людей здесь очень «бумажные». И мне не совсем было понятно, зачем Автор постоянно менял ритм романа.

Вторая половина книги мне показалась более динамичной. Понемногу складывался из мозаики образ мира, начинали появляться догадки, интрига усиливалась. Начинаешь привыкать, что персонажи, чувства, и страсти горожан это не самая сильная сторона романа, а потому уже придаёшь им меньше значения, ожидая некой развязки, которая, я не сомневался, должна была обрушиться волной цунами на читателя. Хочу вас обрадовать, именно так всё и произошло. Мне концовка понравилась. Именно так и должны заканчиваться книги-головоломки. Просто, ясно, без размазывания соплей. Да, много чего осталось под вопросом. Да, в сюжете есть некое многоточие. Но разжёвывать подобную концовку это все равно, что объяснять анекдот. Понять вы его, конечно, после этого поймёте, но смешно уже будет вряд ли. Так и здесь, сила как раз в лёгкой недосказанности, вытекающей из некой безысходности...

Не люблю вступать в дискуссию с другими рецензентами, но здесь просто не могу удержаться. И опять насчёт концовки, которая показалась многим скомканной и слепленной наспех. У меня совершенно противоположная точка зрения. Как мне кажется, у Приста был некий концепт, который очень удачно заигрывал с воображением, рисовал впечатляющие мысленные картины, плюс, конечно же, идея с шикарной развязкой. Это уже потом появились первые, чуть нескладные главы, цель которых, измучив нас интригой, обрушить на наши головы потрясающий финал. И перелистнув последнюю страницу, я с уверенностью могу сказать, что в итоге мне книга понравилась.

Кстати, не будем забывать, что роман был написан в семидесятые годы прошлого века и Кристофер Прист только-только пытается ворваться в большую литературу.

Прочитав тут отзывы, я немного охренел: такое впечатление, что автор что-то лично должен всем рецензентам, которые утверждают, что, дескать, финал он «слил». Да ничего он не сливал, просто, автор не акцентировал ни одну из возможных линий развития сюжета, а главным объяснением выбрал вполне себе научный (в пространстве мира) феномен. Чего он должен был сделать-то и как закончить роман?

Прист создал довольно интересный (особенно для неискушённого вроде меня) сеттинг, детали которого раскрываются не сразу. Сначала ты не понимаешь, на какой планете происходит действие, особенно, когда идёт описание «не нашего» солнца. Затем, в какой-то момент упоминается английский язык и ты думаешь, почему вдруг в фантастическом мире другой (как тебе ещё кажется) планеты говорят на английском. Потом выясняется, что мир на самом деле наш, но вообще он у каждого свой.

По всей видимости, главное, что интересовало тут автора — то, что возможно существовать в одном физическом мире, но может случиться так, что между тобой и миром появится ещё нечто, что будет искажать его восприятие. Возможно, это сейчас звучит как банальщина, но во время написания романа это, думаю, была вполне интересная идея, тем более, что это нечто — вполне реальное (в мире романа) физическое явление.

Некоторые жалуются на отсутствие психологизма, например, главный герой потерял ребёнка и не отреагировал на это. Во-первых, автор решил нас избавить от мелодрамы, что, в принципе, с учётом созданного мира и выбора того, что в нём описывать, нормально. Во-вторых, главный герой даже не видел своего ребёнка, не держал его на руках, не успел к нему привязаться. Надо брать в расчёт то, что жители сурового мира, который каждый день озабочен собственным выживанием, очевидно, менее сентиментальны чем живущие в комфорте, поэтому не стоит удивляться отсутствию бурной реакции героя на потерю ребёнка и ухода жены (тем более, что уход жены он всё-таки переживал).

Что касается остального — в книге нет того, на чём можно построить лихой в плане динамики сюжет, например, нет борьбы гильдий против терминаторов, нет каких-то «неправильных» любовей типа отношений, не одобренных гильдиями и т. п.

Ставлю 9 за то, что хотелось бы больше деталей из жизни самого города: быта и т. п.

Ооооочень хочется, чтобы этот роман экранизировали. Тут правильно написали, что, конечно, круто было бы, если бы это сделал Вильнёв, но он пока занят Дюной. Но пространство для фантазии в романе, действительно, огромно, как раз то, чего там нет, можно воссоздать в сериале и это будет уместно. Особенно круто представить, как художники-постановщики придумали бы Город.

В общем, мой вердикт: читать обязательно!

Начерти гиперболу школьным мелом,

и пройдись по ней, как енот по тропке

(лучше дайте, Ося, мне парабеллум,

или бросьте совсем, как героя, в топку!)

Тысячу лет мы ползем, как крабы,

видно, точку сборки попутал дьявол…

но всегда – чем южнее, тем толще бабы,

и на силу тяжести нет управы.

Карлик обнимет все эти горы,

и девицы Рубенсу платят дани,

но бессмысленны, в сущности, наши споры

о причине этих страстных скитаний.

А пойдешь на север – сдуреть от ликов,

будто писаных пьяным в хлам Модильяни.

Александру хоть трижды прослыть великим,

далеко будет, видно, до местной пьяни.

Мы живем в миражах, что скользят по рельсам

войны и мира, как по Толстому,

только клянусь вам последним рейсом:

Чем кривее мир, тем душа бездонней.

Начинается произведение очень интригующе и интересно. Сама концепция города, бесконечно едущего по рельсам в будущее, искривление пространства и времени впереди и позади города — все это очень оригинально. История захватывает, читается легко, с эффектом полного погружения. Но, к сожалению, ближе к середине романа, появляется ощущение, что автор стремится его по-быстрому закончить, скорость повествования увеличивается и начинает скатываться к перечислению событий. Разочаровывает и финал, который резко обрывает историю довольно примитивным объяснением того удивительного феномена, который автор так старательно описывает всю первую половину книги.

Хорошее приключение, в чем-то наивное, но интересное и способное после середины подарить, что называется, чтение взахлеб.

Эта книга взрывает мозг. Причем сначала в хорошем, потом в плохом смысле.

Большую часть книги читатель вместе с главным героем исследует перевернутый мир, при этом исследует досконально и на практике т.к. во первых тут принято сначала ощущать, а потом получать разъяснения, во вторых потому что главный герой туповат и фигурально выражаясь не понимает что влез в болото пока не погрузиться по шею.

А вот в конце книги случается двойной когнитивный диссонанс, и если у ГГ его появление вполне оправданно, то внимательный читатель получает его совершенно незаслуженно, этим и вызваны многочисленные тут жалобы на концовку.

Никакое генотрансформаторно-галюциногенное суперполе от генератора не может вызывать следующие эффекты:

Разное линейные искажения для городской материи и окружающей при движении на юг. Шпалы для путей и одежда сделаны из местной древесины, но шпалы и одежда скукожываются, а деревья которыми все это было несколько лет назад — нет(или наоборот). Материя тел временных переселенок претерпевает значительные изменения в восприятии ГГ, вплоть до исчезновения, либо он сам вытягивается с их точки зрения до размеров гор и начинает дышать стратосферой, видит на горизонте океан до которого городу ехать ещё две сотни миль.

Различие в течении времени для местных жителей и горожан, ученик Манн проводит десять-двадцать дней южнее города, но число оборотов земли вокруг своей оси для него, города, местных жителей отличается в десятки раз.

Все это объективные и измеримые физические эффекты, автор их никак не разрешает. Гильдиеры абсолютно правы в своей картине мира, ведь все это не самогипноз или внушение. Каждый испытал это на своей шкуре прежде чем смог получить объяснение. Непонятно почему никто не догадался водить экскурсии в прошлое или будущее для убеждения терминаторов.

Научная фантастика vs сюжет.

Есть интересные моменты (пока мы разбираемся с миром), но остальное — декорации, как и невнятная развязка (необъясняющая ничего).

Не рекомендую (в сеттинге космического корабля/изоляции, где все деградировали — возможно зашло бы лучше)

ПС:

Почему все игнорируют измения возраста людей побывавших в «прошлом» или «будущем»?

Почему жители города не задаются вопросом, откуда берутся поселения/обезьянки в «будущем»?

Почему они с ними не общаются?

Почему первые жители города проигнорировали окружающую их Землю?

Почему...

«Опрокинутый мир» для меня стал шокирующим. Написанный в 1974 году совсем еще начинающим Пристом, он вмещает и альтернативный, очень хорошо прописанный мир с измененной физикой, и постапокалиптическое человечество, которое утратило привычные источники энергии и стало деградировать. Также очень глубоко и многогранно показан главный герой, который живет в городе. А город этот вынужден всегда двигаться, иначе погибнет в полюсе гиперболического пространства, постоянно надвигающегося. Ведь само время для города по имени Земля течет совсем иначе.

Люди в городе на колесах за многие десятки лет выработали правила своего общества, которое может выжить в создавшихся условиях. Существуют Гильдии, члены которых обеспечивают жизнедеятельность и передвижение города, а есть простые горожане, которых не вводят в курс большинства происходящих событий и трудностей, ради их же спокойствия. И это искусственное ограничение информации для простого народа является острой социальной проблемой. Люди начинают задавать вопросы Гильдиерам, ставя под сомнение необходимость постоянного движения города.

Главного героя, Гельварда Манна, принимают в Гильдию Разведчиков будущего, как и его отца много лет тому назад. Гельвард начинает постигать премудрости всех Гильдий, понемногу практикуясь в каждой из них. И в процессе обучения Гельварду многое кажется не вполне логичным, и противоречивым. Его путешествие в прошлое описано настолько подробно и реалистично, что просто дух захватывает.

Жизнь в городе, к сожалению, не очень подробно описана, хотя это очень интересно. Существует постоянный дефицит места, воды и очень мала рождаемость девочек. В связи с этим жители города вынуждены брать в «аренду» женщин из деревень, возле которых проезжает город. Детей воспитывают в «яслях», где они живут, учатся, взрослеют.

Вопрос иллюзорности и условности восприятия окружающего мира автор показывает на примере всех жителей города. Даже Гильдиеры — Навигаторы, которые самый высший орган управления, до конца не понимают принципов и законов, навязанных им прошлыми поколениями. Есть Оптимум, который движется, а город, чтоб выжить должен двигаться рядом с этим условным рубежом. Почему так сложилось — никто уже не может сказать. Разгадка шокирует. И открывает, что не всегда можно верить глазам и разуму.

Приходит в голову во время чтения ряд вопросов. Когда они успевали выращивать овощи, хотя об этом в тексте говорится? Почему простые жители заперты в городе? Как могла такая махина преодолеть все географические и топографические преграды, да еще и быть незамеченной столько лет? Из чего делают синтетическую пищу? Откуда у горожан лекарства в удобрения, на которые они арендуют женщин?

Развязка очень неожиданная и шокирующая. И довольно таки скомканная. Хотелось бы больше узнать о этом замкнутом мире, где можно отправиться в прошлое, пройдя несколько километров, о людях, которые столько лет в нем заперты и связаны определенным страхом, навязанным создателями города.

Недавно перечитал этот знаковый для многих роман, впервые прочитанный двадцать лет назад. Впечатления ничуть не изменились, это одно из тех произведений, что задают тон в жанре, поднимают планку, служат ориентиром.

Во-первых: крайне нестандартная идея, постигнуть смысл которой читатель сможет только на последних страницах, когда как-будто зажжётся свет и откроет всю картину мироздания Города целиком. А до того, и в этом главная интрига, читатель вместе с обитателями Города остаётся в полном неведении почему Солнце ромбовидное, куда движется почва и вообще — где происходят описываемые события.

Во-вторых: язык и стиль повествования. Он нарочито сух и безэмоционален, даже известие о смерти своего ребёнка герой воспринимает буднично, словно речь идёт о сломанной швейной машинке.Обитателям Города несвойственны ни бурная радость, ни глубокая печаль, они ни о чём не мечтают. Им не о чем мечтать, вся их жизнь это бесконечное движение, остановка грозит гибелью их маленькому мирку и подспудно посвящённые гильдиеры чувствуют, что конец не за горами. Оборудование изнашивается, канаты рвутся, туземцы становятся всё ожесточённее..

И третье: совершенно неожиданный финал. То что было освящено опытом и мудростью предков, казалось незыблемым на протяжении многих поколений, единственно возможным и правильным, оказалось чудовищным заблуждением, фарсом, игрой случая. И всё это: и трагические финальные события, и рухнувшее представление Горожан об устройстве мироздания, описано всё тем же отстранённым и бесстрастным языком. Некоторые читатели ставят сухой стиль автору в упрёк, а по мне, так это просто талантливая находка, придающая роману особую незабываемую атмосферу и притягательность.

Читайте этот замечательный роман, он того стоит!

Безусловная десятка!!

Великолепная вещь, только незаконченная. Финал отсутствует как таковой. Попытка наспех развязать накрученные клубки загадок, да еще таким примитивным образом воспринимается как издевательство.

Когда выключили генератор,по сути все должны прыгать по песку и праздновать победу.Почвы плодородные,живи не хочу.Но Г.Г. по видимому погибает хотя,понимая всю бессмысленность затеи возвращается к тому же празднованию к своей новой дивчине.Со словами,я докажу я отвезу тебя в прошлое и обнаружив что ни хрена не происходит,многозначительно чешет репу.Хотя вопросы остаются ,это некое окно овертона,катастрофа,с научной точки зрения нужно будет посылать экспедиции в прошлое в скафандрах,предварительно эвакуировав всех жителей,изучивши это поле и обуздав эту энергию,кризис человечества решиться сам собой,если это не глюки конечно.Например поле действуя особым образом действует на сознание и начинаются глюки.Один забавный факт,если генератор использует энергию планеты и нужно постоянно перемещаться,что бы лампочки горели,Как только город выйтет из этого окошка всё лампочки потухли,все превращаються в «мартышек» или остается перетаскивать генератор на подобие ковчега и путешествовать по Атлантике...

Пожалуй, одна из лучших основных идей в произведениях научной фантастики, что я встречал. Первоначальная и довольно проработанная, обоснованная метафизика мира, быт жителей Города, довольно логичная структурированность на систему гильдий и их фанатичное нежелание смиряться с гибелью — ни рельса назад, как говорится, — все это захватывает с первых же страниц и заставляет изрядно поломать голову, пытаясь осмыслить и во все это вникнуть. Но вместе с тем чувствуется художественная скованность автора. Персонажи вышли какими-то серыми, однообразными, а те моменты, где нужно постараться передать что-то человечески чувственное, — любовную линию, мотивацию поступков или хотя бы просто описать диалог, — выглядят как откровенная графомания списавшегося робота.

Концовка произведения вышла довольно непонятной. Словно бы автор внезапно утратил все свое вдохновение и по-быстрому решил закончить роман, списав все на причуды восприятия жертв некоего пси-поля от генератора. При этом такое объяснение оставляет открытыми множество вопросов, и в первую очередь самые основные составляющие сюжета — южное прошлое и северное будущее, которые непосредственно влияют на скорость протекания физических процессов не только окружающей местности (что еще можно списать на глюки), но и самих героев.
Но между тем атмосфера мира, просторы которого бороздит Город, очаровывает. Хочется закрыть глаза и представить себя частью всего этого...

Возможно, что многим почитателям Кристофера Приста будет интересен его сайт, являющийся весьма интересным личным «блогом», не зависящим от социальных сетей с их правилами http://christopher-priest.co.uk. По книге «Опрокинутый мир» я не стану писать рецензий, я прочитал её в школьной юности. И я был впечатлен.

Я читал, читал, читал... Восхищался, восхищался, восхищался... Я даже графики рисовал. Абсолютно искренне вспоминал трижды проклятый мною в институте функциональный анализ и пытался всё же уяснить во что же превратиться гипербола, если её вертеть вокруг одной из осей координат. И оказывается всё это было зря...

Скажу честно, я не против авторской концовки. Просто она внезапно убила всю интригу. Если бы автор сначала на неё намекнул, начал обманывать читателя ложными гипотезами, раскидывать обманки по тексту, то претензий может бы не было. А тут, как буд-то низвергли тебя из рая в ад без вины и без предупреждения. Из атмосферы прекрасного, интелектуального и непредсказуемого романа в бульварную дешёвую книжонку о супергероях повстанцах. Такое впечатление, что автор написал 3/4 книги, написал талантливо и неповторимо, а потом позвал писаку из жёлтой пресы и сказал: «Допиши за меня концовочку, а то меня всё уже достало...»

До прочтения сего произведения не был знаком с творчеством Приста. Определенно получил удовольствие от чтения и большую пищу для ума. При этом, по ходу всего повествования сохраняется интрига, какой из миров реален — статичный мир планеты Земля в не столь отдаленном будущем или мир, объективный для жителей города — с его миропониманием в виде движущейся почвы, планеты-гиперболоида и др. До самой концовки романа даже не понятно, ккакому жанру относится роман — киберпанк это либо научная или социальная фантастика. Первым признаком того, что у жителей города не все хорошо с мировосприятием, для меня явилось идентичность т.н. «мартышек» обычным людям, тот же испанский язык, ружья и др. Хотя, признаться, изначально придавал иной смысл повествованию... Целый город, передвигаемый по рельсам, стремится к некоему оптимуму — некоей линии в жутком гиперболоидном мире, где время течет наравне с земным и имеются наиболее благоприятные условия для жизни. Эдакий тернистый путь к Богу, Абсолюту и др., излагаемый автором аллегорически. Все оказалось банальнее, но не менее интересно. Концовка неоднозначная, открытая, не проясняющая судьбу Города и ГГ. Наверное, есть смысл прочитать иные произведения этого автора.