fantlab ru

Джо Шрайбер «Красная жатва»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.62
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Красная жатва

Red Harvest

Другие названия: Красный урожай

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Эпоха Старой Республики — темное и опасное время, рыцари-джедаи доблестно бьются с Лордами Ситхов и их безжалостными армиями. Но у Ситхов опасные планы, и наиболее фанатичный план выполняет Дарт Скабрус, и этот план вот-вот станет кошмарной реальностью.

© Издательство "Первая линия"

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (3)


Самиздат и фэнзины:

Звёздные войны: Старая Республика. Красная жатва
2024 г.

Издания на иностранных языках:

Red Harvest
2010 г.
(английский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Руководитель и наставник академии ситов на планете Одейсер-Фаустин Дарт Скабрус, занятый проблемой достижения личного бессмертия, нанимает одного из «охотников за головами», чтобы доставить к нему в лабораторию редкий цветок — орхидею Мураками. И не только ее одну, но и женщину-джедая, обладающую способностью напрямую общаться с этим уникальным растением. Когда оба объекта оказываются на планете, сит пытается претворить в жизнь свой дьявольский план. Но в его расчеты вкрадывается ошибка, из-за которой процесс идет совсем не по намеченному плану, и в академии начинается самый натуральный зомби-апокалипсис...

Яркий представитель категории фантастических ужастиков, созданный на основе сюжета «Звездных войн». Его главным героем является представитель Темной стороны Силы, решивший обмануть матерь-природу в отношении продолжительности своей собственной жизни. При этом другими жизнями он готов пожертвовать — ради весьма сомнительного эксперимента. Тем более, что подопытного материала более чем достаточно, ведь Дарт Скабрус управляет одной из академий ситов, в которой обучаются сотни «темных джедаев». Как и положено в подобных случаях, эксперимент заканчивается полным крахом — речь ведь идет о «темной стороне» Силы. Джедаи на такое явно не способны. А единственный представитель этого племени на планете — девушка Хестизо Трэйс — вынуждена будет бороться с последствиями столь опрометчивого шага. Как и ее брат Ройд, прилетевший на планету ситов аж с самого Джеонозиса, где он изучал упавший на его поверхность корабль сторонников Тьмы. Сюжет разбивается на несколько самостоятельных линий, связанных с избранными персонажами, чтобы показать читателю всю мощь и детали произошедшей катастрофы. Каждый из них пытается выжить по-своему — в том числе и предательством, — но к финалу выясняется, что повезет только троим из всех. Впрочем, главным в этой истории является вовсе не результат (который вполне предсказуем), а сам процесс. Поэтому роман в большей степени является хоррором, нежели собственной фантастикой. К «Звездным войнам» его привязали чисто из коммерческого интереса — чтобы развлечь скучающего читателя, привыкшего к однообразию извечного конфликта двух сторон Силы. Многое в нем нарушает негласный канон, придуманный Джорджем Лукасом, — орхидеи, умеющие говорить с избранными; алхимические лаборатории ситов, работающие на «чистой» науке; ну и, наконец, сами «живые мертвецы», явно взятые из известного фильма Джорджа Ромеро. Результат подобного симбиоза должен был несколько разнообразить сюжет «Звездных войн». Но когда читаешь это произведение Шрайбера, о Люке Скайуокере почему-то не думаешь! Как ни мерзки представители «темной стороны», но зомби они всё же не создавали. Это явно из другой оперы. Ведь события цикла происходят в далекой-предалекой галактике — т.е. отнюдь не в нашей Вселенной. Она до предела заселена различными формами жизни, только вот «живым мертвецам» взяться неоткуда — они являются продуктом «черной магии», которая в этом мире отсутствует. Так что, несмотря на все старания автора, его произведение выглядит типичной «белой вороной», сильно отличающейся от остальных творений. Не думаю, что такие симбиозы сюжетов вообще оправданы, ибо они разрушают уникальность изначальной задумки, превращая произведение в самую натуральную кашу из несовместимых меж собой заготовок. Читать их, конечно, можно, а вот восторгаться — определенно не стоит.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о зомби-апокалипсисе на одной из ситских планет, который был вызван одним сомнительным экспериментом. И всё же мне кажется, что Проклятые миры Говарда Лавкрафта выглядят понатуральней и потому страшнее.

-------------

СТАТИСТИКА:

Сюжет — 7 баллов

Персонажи — 7 баллов

Стиль — 6,5 балла (зомби-хоррор)

Качество литературного перевода — 6,5 балла

Количество оригинальных идей — 1 (восприимчивые к Силе растения)

Оценка: 7
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Зомби хоррор

Довольно необычно читать классический зомби ужастик в рамках ЗВ. В отличии от «Штурмовиков смерти» «Красный урожай» хороший и весёлый хоррор.

Здесь вам и орущие в небо зомби, и первый зомбак инфицирующий кого-то за углом в людном месте, и куча напряжённых тихих мест и скриммеров. И даже зомби-тантаны)))

Прочёл с удовольствием и улыбкой. Язык лёгкий.

Всё стандартно — главный ситх решил разработать сверх вирус на основе живой травы. За похищенной травой отправляется джедай ботаник, хранитель данного уникального растения. И попадает на планету академию ситхов. И конечно же эксперимент выходит из под контроля — начинается трэш. Пикантности добавляет охотник за головами преследующий джедайку.

В общем легко на вечерок, ржачно и для любителей зомбятины классической.

Зато теперь я знаю почему зомби любят уставившись в небо дико орать:)))

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Дичь. Просто дичь.

Ладно перевод. Он ужасен (видимо, просто прогнали через машину и не озаботились хотя бы предложения согласовать да имена привести к общему знаменателю). Вообще-то мы видели всякое, так что Великая Сила с ним, с переводом. Но ведь и остальное ничуть не лучше!

Минимум диалогов. Максимум бесконечных фраз — цепей из эпитетов, сравнений, сопоставлений, ассоциаций.

Как ужастик — скучно. Ну мертвецы, ну неубиваемые. В «Звёздных войнах», ага. Не цепляет совершенно. Даже если бы

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вообще все погибли

, впечатление было бы ровно то же самое. Что так, что сяк — разницы никакой. Есть несколько мерзковатых моментов, но в целом пшик.

Все эти бесконечные описания, они скрадывают хоррор, шлифуют его до полной гладкости. А уж гротескность... Почему если ситхи, то обязательно образцово-показательная пакостность условий? В других книгах о Старой Республике видим социум империи ситхов, организацию и принципы сосуществования. И это логично, в противном случае этот социум не был бы жизнеспособным. А тут что? Вроде бы давным-давно должна быть налажена повседневная жизнь целой общины, и сами персонажи вроде бы живут себе по распорядку, каждая минута вовсе не является смертельно опасным испытанием. Ан нет, описанные бытовые условия подразумевают как раз непрекращающуюся борьбу за выживание, причём вовсе не с другими ситхами (напомню, речь идёт о тех временах, когда их много). Как там было в анекдоте, или крестик снять, или трусы надеть?

Наконец, способности. В «Расширенной вселенной ЗВ» чего только нет, но тут — телепатическое общение с растениями, Карл! Незамутнённое, прямое, словесное? Не озарениями, не чувствами да образами, а живым логичным диалогом? Ещё и в тех же понятиях, о тех же ощущениях, что и у человека? Да что ощущения — оценка ситуации и мотивы действий, характер и тактика тех действий у цветка — человеческие??? Простите, не верю.

Оценка: 2
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

«Давным, давно...»

«Красный урожай» — еще одна книга, (из серии ужасы, харрор), где вы встретите много живых мертвецов, реки крови, ужас гниющих тел с присущим жутким смрадом, и конечно же счастливый финал, но не для всех ее героев. То, что события книги развиваются во временна Старой республики (3645-ДБЯ), когда в галактике было полно как джедаев так и ситхов, придает книге свою изюминку, вы не встретите тут ни Хана, ни Люка, ни других героев, которых мы привыкли видеть как в многих книгах так и в кино. В отличии от «Штурмовиков смерти», книга захватывает с первых страниц, и держит в напряжении до самого конца, герои книги, никому не известные личности, которые как вы догадываетесь пытаются выжить. Атмосфера романа полностью выдержана в стиле ужасов, нервы щекочет, сюжет интригует, герои которые по сюжету

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вам кажется ключевыми, в неожиданный момент — погибают,
все как надо. Любителям ужасов и не только — советую.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх