Артём Каменистый «Девятый»

Цикл

«Вы вполне преуспевающий человек, вас не обременяют старость и болезни, не беспокоят серьезные личные проблемы, на жизнь вы посматриваете с оптимизмом. И вообще, она у вас расписана далеко вперед и серьезные отклонения от плана не предвидятся. А внезапно узнаете, что всё не так. Совсем не так… Вам оставляют лишь прошлое — будущего больше нет».

Вот так начинается эта история... Почти стандартный зачин для попаданцев. А потом вас забрасывают в параллельный мир, не тело, а только сознание. До этого было восемь попыток, вы — девятый и вам нужно выжить в этом мире и, если получится, собрать резонатор для установки канала в этот мир из нашего. Заброс проходит успешно и вы начинаете долгую эпопею по формированию островка спокойной и безопасной жизни. Но до этого нужно справиться с ордами нелюдей, инквизицией, убийцами, интриганами и еще кучей разных опасностей.

Хорошо хоть в самом начале появился верный пернатый друг — Птиц. Надежное убежище и спокойная жизнь вдали от врагов? Как бы не так! Придется выстраивать с нуля в Межгорье, откуда сбежала даже королевская армия, свое собственное княжество.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.86 (1906)

Сердце для Стража
Адмирал южных морей
Сердце для стража
Рождение победителя

Весь цикл читается в захлеб, немного пыл спал на «Адмирал южных морей « . В данный момент читаю «Сердце для стража « оторваться не могу, очень нравится. Я советую данный цикл к ознакомлению.

Красиво начал серию автор, и что нравится особо с каждой книгой ожидаешь продолжения. Динамично, красиво, местами жизненно жестоко. Читаю все книги автора, пока нет причин для разочарования.

Но угнетает другое — другие циклы движутся с трудом.

Втянулся по аудиоверсии пкрвых трех частей. Две следующие прочитал по диагонали, так как слишком много 'воды'. Судя по все растягиваниям автора, идеи заканчиваются, а 10 книг в серии хапланированно

В целом такой остаток: не читайте пока автор не кончит цикл.

Цикл очень динамичный . Конечно не шедевр, но некая «кудрявость» присутствует. Что поражает, дак это мастерство, с каким автор расскидывает рояли по кустам. Это скорее к минусам. Множество действий в романах происходит совершенно случайно, по принципу *а почему бы нет?!*. Что радует, так это внешняя простота главного героя, обычного человека, а не боевика с гранатометом или 2-х метровым мечом, и то, как он пытается выходить из трудных ситуаций. Интересно прорисованы второстепенные персонажи. Образ того же Зеленого является одним из самых ярких в произведении. Юмор, также местами присутствует, и что несказанно радует, вполне приемлемый.

Если сравнивать «Девятого» с миром Хайтаны то прогресс налицо. Роман уже не напоминает дубовую РПГ, мир более прорисован, персонажи ярче и интереснее.

В итоге, имеем развлекательное чтиво с непременными для этого жанра минусами(рваность повествования, рояли, штампы), но тем не менее вполне читабельное.

Отличная серия про попаданцев. Качественный прогресс после «Реки», где 4-ю книгу уже не осилил. Здесь, после 3-х прочитанных интерес не пропадает. В каждой книге автор с помощью главного героя высмеивает все «попаданческие» штампы и тут же их применяет:) но от прочтения это не отталкивает. Хороший сюжет, детально проработанный мир, неплохой юмор. В итоге не Толстой конечно, но отличное чтиво скоротать вечерок или командировку.

За идею и реализацию — 9;

За постоянные, но, к сожалению, неудачные попытки иронии, и особенно за отчеты попугаю в конце каждой главы — 1.

А так неплохо, если некоторые места с неуместным юмором читать по диагонали :)

С юморком, читается приятно, нет избитых штампов.

Не плохо. Единственно, что напрягает это постоянные упоминания автора, что у него роялей в кустах мало и вообще это наиболее реалистичная крига по сравнению с другими.