Александра Маринина «Городской тариф»

Городской тариф

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Дело вроде совсем простое: бизнесмен средней руки убил свою любовницу и пустился в бега. Найти его — дело времени. Но чем больше Анастасия Каменская и ее коллеги собирают информацию обо всех фигурантах, причастных к этой истории, тем запутаннее начинает выглядеть преступление. Похоже, это вовсе не рядовое убийство, за ним вырисовываются неясные, но мрачные контуры какой-то организованной системы, безжалостно перемалывающей человеческие судьбы. В рамках этой системы все имеет свою твердую цену, в том числе и человеческая жизнь, причем она-то стоит совсем недорого. Каменская и не подозревает, что ее тоже оценили и теперь она невольная участница масштабной и циничной игры, исход которой совершенно непредсказуем...

Городской тариф

Каким же старательным канцеляритом пишет Маринина, да и способность мастерски описывать выверты больного ума в романе почти не видна. Девочка Соня — карикатура, которую мы уже много раз встречали в бульварных романах.

До чего же мрачна социальная реальность, описанная в романе. Милиционеры, которые в лучшем случае, бездарны и ленивы, но, чаще всего, просто берут взятки, фирмы, существующие только для отмывания денег, бессилие порядочных людей перед Системой.

Максимум, что удается Каменской и Большакову — это привлечь исполнителя убийства, а заказчики остаются безнаказанными.

А ведь Каннуников погиб, потому что в нем пробудилась совесть, потому что он отказался строить дом, из-за удешевления строительства обреченный на то, чтобы рухнуть, похоронив под собой жильцов. Совесть просыпается и в профессоре Ионове, вдруг осознавшем, что заигрался в вершителя судеб, что реальные люди гибнут из-за его интеллектуальных игр.

В конспирологию романа мне поверить трудно, вряд ли развал МВД был следствием сознательной провокации, рассчитанной на десятки лет. И вряд ли антиалкогольная кампания 1985 года была инспирирована наркомафией. Алкоголизм был реальной и очевидной проблемой.

Национальный вопрос в романе затронут лишь мельком. Нет ни социальных обобщений, ни картин нравов.

А можно много бы написать о том, что русские беженцы и их земляки — нерусские гастарбайтеры — одинаково нежеланные гости в Москве. Муж Милены, как я понимаю, тоже русский, подлость его семейки вполне интернациональна.