Владимир Семёнов «Трагедия Цусимы»

Трагедия Цусимы

Роман

мемуар

Трагедия Цусимы

» «... Клятву, страшную клятву даю: — Тебе весь остаток моей жизни, все силы, всю кровь!.. Тебе — все!..» Прочел, усмехнулся наивности изложения, хотел вырвать, смять и бросить в корзину, но... раздумал. Только зачеркнул и написал поперек: «Родине — да. А с вами — в расчете» «

«Трагедия Цусимы» — изложенные литературным языком воспоминания Владимира Семенова о Русско-японской войне 1904-1905гг., сделанные на основе дневниковых записей. Они интересны прежде всего тем, что объединяют в себе наиболее полную цепочку событий, не только Цусиму (Цусимское сражение, окончившееся разгромом Второй Тихоокеанской эскадры), но и предваряющую эту трагедию борьбу Порт-Артура и Первой Тихоокеанской эскадры с силами Японии.

В отличие от Цусимского сражения, о борьбе Порт-Артура и Первой Тихоокеанской эскадры, о действиях сухопутных сил мне не удалось собрать столько же разнообразной информации. Попался только роман «Порт-Артур» Степанова — сильно переработанное изложение, с наличием собирательных образов. И воспоминания Вересаева — «На японской войне», о другом прифронтовом участке и о событиях после российского поражения. Описания этих авторов мало связаны, они очень разные. Семенов поспособствовал тому, чтобы эти произведения уложились для меня в одну единую картину не только между собой, но и с воспоминаниями участников похода Второй Тихоокеанской эскадры и Цусимского сражения.

Автор — офицер, показался мне субъективным в некоторых аспектах, прежде всего в пристрастном отношении к адмиралу Рожественскому и его деятельности, но этим он и интересен — совсем другой взгляд. Воспоминания Семенова ярко показывают, насколько «верхи» не понимали, что думают «низы». В то время, как по воспоминаниям баталёра Новикова (Новиков-Прибой «Цусима») то на одном, то на другом судне прорывались недовольства экипажей рукоприкладством отдельных офицеров, плохим качеством пищи, принуждением к участию в молебнах, Семенов пишет совсем другое о настроении Второй Тихоокеанской эскадры. Молодой инженер Костенко говорит в своих воспоминаниях о техническом отставании представителей старшего поколения (служивших со времен парусного флота), считая это помехой в управлении судами, в разработке стратегии и тактики, а Семенов винит во всем тех, кто «под шпицем» (Адмиралтейство). Что касается Порт-Артура и недоброжелательного отзыва о наместнике Алексееве, то тут мнения Семенова и автора романа «Порт-Артур» Степанова сходятся. Схожи изложение Семенова и Вересаева о ситуации на железной дороге после заключения мира с Японией, хотя и тут, как мне кажется, специфические моменты связанные с фигурой Рожественского автор мог приукрасить.

«Трагедия Цусимы» — это объединенные в трилогию три книги автора: «Расплата» — повествование о борьбе Порт-Артура и службе Семенова на «Диане», судне Первой Тихоокеанской эскадры, присоединение к экипажу броненосца «Суворов» Второй Тихоокеанской эскадры и поход на театр военных действий; «Бой при Цусиме» — описание Цусимской трагедии; «Цена крови» — повествование о времени, проведенном в японском плену и возвращении на Родину.

Я не могу сказать, что прочитанное оставило такое же яркое впечатление, как произведения Новикова или Костенко, но записи Семенова были интересны. Они восполнили пробелы, помогли составить целое из отдельных осколков воспоминаний разных людей. И это ценно.

Семенов добровольно поехал на войну с Японией в Порт-Артур, служил под началом Макарова на Первой Тихоокеанской эскадре. На «Диане» прорвался в Сайгон, а затем, после приказа о разоружении, списался (схитрил, чтобы еще принять участие в войне) и присоединился ко Второй Тихоокеанской эскадре Рожественского. Он стал очевидцем событий и участником сражений на обеих эскадрах. Он сказал «Родине — да».